Для комфортного рабочего места сами сделали дома угловой стол. Он получился компактным, но очень вместительным

С помощью деревянных предметов интерьера можно сделать дизайн любого помещения очень стильным и современным. Для кабинета мужа мы изготовили простой, не слишком широкий угловой стол, используя красивые дубовые доски. Стол получился компактным и занимает в комнате минимум места. При этом он вышел очень вместительным и работать мужу за ним очень удобно.

Какие инструменты и материалы понадобятся

Для изготовления дубового стола мы использовали:

  • доски дубовые 5х15 см длиной 1.5 м — 8 шт.;
  • дубовый брус 10х6х6 см;
  • стальные пластины толщиной 3 мм;
  • полиуретановый лак;
  • винты с полукруглой головкой и крестообразным шлицом;
  • стальные ножки-шпильки — 4 шт.

Из инструментов понадобились:

  • шлифмашинка;
  • дрель;
  • пила;
  • рулетка;
  • столярный клей;
  • карандаш.

Полезный совет

Выбирая доски для стола, стоит быть повнимательнее. Столешница, разумеется, в конечном итоге должна получиться абсолютно ровной. Поэтому даже слегка погнутые доски для изготовления стола совершенно не подходят.

Также при выборе досок стоит обратить внимание и на их состояние. На досках не должно быть подгнивших участков, сколов, слишком большого количества сучков и т. д. Выбрав качественные доски, вы значительно облегчите себе работу в последующем.

Сборка двух частей столешницы

Соедините между собой по 4 доски, сделав таким образом 2 половины столешницы. При соединении досок можно дополнительно использовать столярный клей. Но это условие является необязательным.

Мы в качестве крепежей использовали стальные пластины. Чтобы стол в последующем выглядел аккуратно, мы постарались найти в магазине как можно более тонкие пластины. Толщина стальных элементов, которые мы использовали для соединения досок, составила 3 мм. При этом, покупая пластины, мы проследили за тем, чтобы в них было побольше отверстий.

Клей для соединения досок мы не использовали. Поэтому основная нагрузка пришлась именно на пластины. Большое количество отверстий обеспечило возможность использования большего количества винтов. На этом этапе мы закрепили пластинами доски только с одной стороны.

Разумеется, можно приобрести для скрепления досок столешницы и пластины с не слишком большим количеством отверстий. Но в этом случае лучше покупать более толстые элементы.

Также вместо стальных пластин можно использовать и дубовые бруски длиной, равной ширине столешницы (или чуть меньше).

Раскрой столешницы: инструкция

Как только две половины столешницы будут готовы, приступайте к раскрою. Положите первую половину на стол и отпилите одну из ее сторон под углом 45 градусов. Предварительно сделайте разметку карандашом. Ту же самую операцию проделайте со второй частью столешницы.

Разметку делайте как можно точнее. Стыки двух половин у вас в последующем должны сойтись идеально. Это обеспечит аккуратный и красивый вид готовой столешницы.

Соединяем две половины

Положите обе раскроенные половины столешницы на ровную поверхность таким образом, как они должны располагаться в готовой столешнице. Если вы использовали для скрепления досок пластины, на этом этапе решите, где в последующем у вас будет верх стола, а где — низ. Мы, делая выбор, ориентировались на рисунок текстуры дерева. Верхом у нас стала та сторона столешницы, на которой он был красивее.

Плотно соедините оба полотна в месте стыка. Скрепите части столешницы, используя два дубовых бруска — один подлиннее, другой — покороче. Мы закрепляли две части столешницы на бруски 65 см и 40 см.

Крепление ножек

Как только столешница будет собрана, можете приступать к креплению ножек. Но предварительно зафиксируйте доски между собой стальными пластинами с другой стороны столешницы.

Далее сделайте разметку под ножки. На каждую часть столешницы прикрутите по две ножки-шпильки. Крайние ножки располагайте по центру плотна из досок, отступив от края по длине примерно 20 см. Две оставшиеся ножки расположите по краям длинного крепежного бруска.

Заключительный этап

Мы хотели, чтобы наш угловой стол смотрелся как можно более просто и естественно. Поэтому для обработки столешницы мы решили использовать прозрачный полиуретановый лак. Это средство совершенно не изменило цвет дубовой древесины, даже будучи нанесенным в два слоя. Перед нанесением лака мы слегка подшлифовали поверхности столешницы с обеих сторон.

Рабочее место мужа получилось удобным и симпатичным. Ящиков в изготовленном нами столе, конечно нет. Но мужу они и не особо нужны, так как он фрилансер и с бумагами практически не работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилось ли вам, как мы сделали столешницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.