Дешево, необычно и красиво: взяли вешалки и сделали приставной столик

Сделав генеральную уборку в шкафу, мы достали много лишних деревянных вешалок. Сначала хотели их выбросить, но потом возникла оригинальная идея. Мы решили сделать своими руками столик с выдвижным ящиком. Получилось очень стильно и необычно. Если у вас тоже отыскались ненужные вешалки, можете попробовать смастерить себе такой же. Рассказываю, как это сделать.

Материалы

Для работы будут нужны:

  • 4 деревянные вешалки;
  • 2 деревяшки 60х30 см;
  • 2 деревяшки 15х30 см;
  • 2 деревяшки 25х11 см;
  • 2 деревяшки 50x11 см;
  • 2 направляющие для ящиков длиной 25 см;
  • 4 L-образные скобки;
  • наждачная бумага;
  • клей для дерева;
  • краска (лак, воск, грунтовка). Материалы в скобках берутся при необходимости.
  • саморезы.

Также понадобятся дрель, кисть, линейка, карандаш, фреза, пилка (лобзик).

Шаг 1. Ножки из вешалок

Сначала сделайте из вешалок ножки. Сложите две из них вместе одну на другую. Важно, чтобы стороны вешалок были ровными (не загнутыми). Еще они должны быть одинаковыми по размеру, чтобы столик был устойчивым. Просверлите сквозные отверстия и соедините вешалки саморезами. Следите, чтобы все держалось крепко, ведь ножкам придется выдерживать немалый вес.

Шаг 2. Корпус из коробки

Чтобы сделать корпус, используйте 2 доски 60х30 см и 2 доски 30х15 см. Перед соединением их нужно отшлифовать наждачной бумагой. Соедините доски и просверлите отверстия. Затем добавьте клей и соедините доски саморезами. На клее не экономьте, ведь он должен держать детали надежно. Положите их одну к другой, прижмите с усилием, а потом скрепляйте саморезами.

Чтобы не было видно отверстий от шурупов, соедините верх коробки скрытыми соединениями. Даже если вы скрепите их обычным способом, убрать отверстия от шурупов очень просто. Используйте специальный древесный наполнитель, а потом нанесите грунтовку. Останется только дождаться ее высыхания и все покрыть лаком.

Шаг 3. Доработать коробку

Можете закруглить острые углы и обработать их наждачной бумагой. Удобнее будет взять шлифовальную машинку, но можно справиться и вручную. Получившуюся коробку покройте лаком или специальным маслом. Также можете использовать воск для дерева. Это сохранит ваше изделие на долгие годы.

Сделайте проточку фрезой, чтобы было куда потом вставить нижнюю часть фанерного ящика. Можно сделать это и ручным долотом, но будет гораздо дольше и не так аккуратно. Следите, чтобы все стороны коробки были ровными, иначе ящик не сможет нормально вставляться. Сначала придется все тщательно измерить, а потом скреплять стенки наглухо.

Шаг 4. Сделать ящик

Теперь сделайте выдвижной ящик. Мы использовали 2 доски 25х11 см и 2 доски 50х11 см. Прикрепите железные направляющие длиной 25 см и сделайте фасад для выдвижного ящика. В завершение нужно покрасить все в белый цвет и прикрутить ручку. Краску мы взяли водоэмульсионную.

Шаг 5. Собрать весь столик

Пришло время прикрепить ножки к коробке. Мы использовали для этого L-образные уголки. Чтобы добавить изделию устойчивости, мы соединили ножки с помощью реек. В итоге получился очень удобный и оригинальный приставной столик.

Также его можно использовать в качестве журнального столика. Попробуйте сделать себе такой же, ведь это достаточно просто. Стоит лишь найти несколько вешалок, а потом задействовать свою фантазию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы сделали из деревянных вешалок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.