И просто, и подоконник свободен: подставка для выращивания трав и зелени

Многие хозяйки хотели бы самостоятельно выращивать зелень и ароматные травы на кухне. Это очень удобно, и свежая зелень всегда под рукой. И, конечно же, самостоятельное выращивание трав выгодно, поскольку тратиться на зелень на рынке или в супермаркете не нужно. Но решаются на это далеко не все, поскольку разместить ящики для выращивания зелени довольно сложно. Места на подоконнике не так-то много, а ведь травам необходим солнечный свет. Решением этой проблемы являются вертикальные плантаторы.

Выращиваю зелень и ароматные травы в самодельном плантаторе, сделанном из утолщенной фанеры и пустых консервных банок. Это очень удобно, поскольку занимать подоконник ящиками с землей не приходится, а свежие травы всегда под рукой.

Что понадобится для создания вертикального плантатора?

Для того чтобы самостоятельно сделать удобную подставку для выращивания зелени и ароматных трав, потребуется следующее:

  • пустые консервные банки, достаточно вместительные для выращивания зелени и ароматных трав;
  • хозяйственный резак и ножницы;
  • фен;
  • газеты с оригинальным стильным шрифтом или стилизованная под винтажные периодические издания бумага;
  • клей;
  • большая доска или кусок утолщенной фанеры;
  • плоскогубцы;
  • гвозди и молоток – для создания дренажных отверстий в банках;
  • линейка и карандаш;
  • винты и отвертка.

Идея заключается в том, чтобы закрепить задекорированные газетами консервные банки на доске, создав удобный вертикальный плантатор, пригодный для выращивания зелени, трав или ягод, например, клубники.

Важный момент: в представленном проекте кусок фанеры, использованный в работе, никак не задекорирован. Однако, учитывая тот факт, что на доске расположены банки, в которые будет высажена зелень, дерево лучше защитить от воздействия влажности, например, покрасить. Если же вы хотите сохранить естественный вид древесины, то фанеру нужно покрыть прозрачным мебельным лаком с матовым эффектом или полиуретаном.

Этап первый: подготовка консервных банок

Начать работу нужно с подготовки банок. Их следует аккуратно освободить от бумажных этикеток, вымыть и высушить.

Снятые с банок этикетки нужно использовать в качестве шаблона для нарезания газетных листов или бумаги для декорирования.

Вымытые и высушенные банки нужно обклеить нарезанными газетами, а после высыхания клея разместить их на доске, чтобы определить оптимальное расположение будущих контейнеров с растениями. И, конечно же, нужно нанести отметки на доску.

Если вы собираетесь сделать дренажные отверстия, то их нужно оформить на данном шаге работы. Однако зелень и ароматные травы не особенно нуждаются в дренаже. Если не поливать растения слишком часто, то вполне можно обойтись и без отверстий.

Этап второй: создание вертикального плантатора

На этом этапе работы нужно просто прикрепить банки к доске. Проще всего это сделать с помощью винтов.

В банке нужно пробить отверстия гвоздем, а потом привинтить ее к доске. Если вы хотите закрепить банку не только в верхней части, но и в середине, то будет более удобно пропустить длинные винты сквозь доску и стенку банки. Конечно же, для этого понадобится просверлить доску.

Как только все банки будут зафиксированы на куске фанеры, останется лишь закрепить плантатор на боковой стенке окна или же просто подвесить конструкцию в хорошо освещаемом месте.

И, конечно же, баночки нужно заполнить землей и посадить в них семена зелени и ароматных трав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали вертикальные плантаторы для выращивания зелени и трав?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.