Новую жизнь старому дивану: десять лайфхаков, как его обновить с минимумом затрат и усилий

Диван обычно является самым большим и заметным предметом мебели в гостиной. Поэтому, когда он стареет и изнашивается, это может бросать тень на всю комнату. Конечно, лучшее решение - приобрести новый, но этот вариант требует немалых расходов. К счастью, есть масса способов освежить внешний вид вашего дивана с гораздо меньшими затратами.

Обновите сиденья

Часто первое, что изнашивается на всеми любимом диване, - это мягкие сиденья, которые принимают на себя всю основную нагрузку. Тканевые чехлы на них обычно расстегиваются и могут быть сняты, поэтому это относительно легко исправить.

Купите новые наполнитель и мебельную ткань и используйте старые подушки-сиденья как шаблон для шитья новых. В качестве альтернативы вы можете обернуть оригинальную подушку стеганым ватином или просто набить ее волокнистым наполнителем из ремесленного магазина. Любой из этих вариантов быстро восстановит внешний вид (и комфорт!) вашего дивана.

Цвет каркаса

Каркас большинства диванов полностью или частично сделан из дерева. Изменение его цвета может быстро освежить внешний вид вашей мебели, если, конечно, каркас не скрыт полностью под обивкой.

Деревянные детали можно раскрасить вручную, чтобы выделить их или визуально объединить с обновленным декором в комнате. Используйте свое воображение!

Яркие декоративные подушки

Один из самых быстрых, простых и дешевых способов обновить внешний вид старого дивана - это дополнить или заменить существующие подушки новым набором разноцветных декоративных изделий. Выбирайте цвета, которые будут дополнять или контрастировать с оттенком дивана или остальным интерьером комнаты. А еще лучше использовать несколько подушек ярких цветов, с рисунками, чтобы сделать всю комнату более живой. Если вы выберете подушки с чехлами на молнии, то сможете менять их по сезонам (или даже чаще), чтобы в комнате всегда было свежо и уютно.

Каретная стяжка

Если спинка вашего дивана по-прежнему выглядит хорошо, но не хватает изящества, цвет - не единственный способ добавить изюминку. Другой вариант - обновить ее фактуру, чтобы она напоминала мебель с каретной стяжкой. Вам понадобятся шесть или восемь пуговиц для каждой большой подушки подходящего цвета (может быть сложно найти идеальное сочетание, но вы можете выбрать контрастный или сочетающийся цвет), а также длинная игла и немного прочной нити. Протяните нить через подушку, чтобы создать характерные "ямочки", а затем закрепите в них пуговицы.

Гвозди с декоративными шляпками

Еще один относительно простой способ обновить старый диван - декорировать его гвоздями с красивыми шляпками. Этот способ часто используют на кожаных диванах, где он создает относительно формальный вид. Но на мебели с чистыми линиями и нейтральным цветом эффект может получиться легким и игривым. В магазинах для рукоделия и обивки есть подходящие гвозди разных цветов, и единственное, что вам понадобится, чтобы их закрепить, - это молоток. Что может быть проще?

Замените ножки

Ваш диван лучше вписался бы в вашу гостиную без его массивных ножек? Он был бы более удобным, если бы стал выше или ниже? Относительно немногие диваны имеют ножки, намертво встроенные в каркас. Большинство из них легко заменить, просто открутив старые и вставив новые, которые лучше соответствуют вашему личному чувству стиля.

Новый чехол

Изготовленный на заказ чехол - это заметное преображение, которое вы можете обеспечить своему дивану, если не заменять его обивку. Даже если ваши навыки шитья далеки от совершенства, вы все равно можете сделать это. Например, вместо того чтобы прошивать угловые швы, вы можете пришить (или даже приклеить горячим клеем) красочные галстуки по углам, и они станут декоративными элементами. Накладная косая лента - еще один отличный «обман», который может помочь создать индивидуальный внешний вид мебели. Или вы можете приобрести недорогой инструмент и несколько упаковок обжимных кнопок. Самый простой чехол - это большой кусок ткани, накинутый на диван и заправленный внутрь. Это не особенно элегантно, но просто и эффективно.

Измените цвет

Если ваш диван прочный и качественно сделанный и только тусклая обивка заставляет вас жаждать чего-то более захватывающего, его окраска может стать отличным решением для вас. Чехлы на многих подушках диванов расстегиваются, чтобы их было легко снять и очистить, поэтому покрасить их, когда они сняты, относительно легко. Сначала проверьте краситель на незаметном углу, чтобы узнать, впитает ли его ткань. Если это получилось и вам нравится эффект, дерзайте! Только убедитесь, что вы выбрали цвет, который подходит к другим частям дивана, которые нельзя снять для окрашивания.

Краска для ткани

Если ткань вашего дивана не окрашивается или обивка на больших его участках несъемная, то краска-аэрозоль для ткани может быть лучшим вариантом. Если ее распылить, она придаст вашему дивану новый вид, не изменив его на ощупь. Для кожаной мебели также доступны специальные краски.

Поработайте с окружением

Иногда лучше всего не менять диван, а поработать с его окружением. Приобретите несколько новых подушек и, возможно, плед, чтобы скрыть или дополнить этот предмет мебели. Затем установите в гостиной растения, напольные украшения, повесьте настенные рисунки или другие предметы декора, чтобы придать этой комнате свежий вид, несмотря на старый диван.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы меняет диван в гостиной на новый?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.