Чтобы обновить стол, понадобилось всего ничего – пара банок краски и щетка

Стулья и стол на нашей кухне когда-то смотрелись очень красиво. Но с течением времени их поверхность потускнела и потерлась. Сам комплект был еще крепким, и я решила, что не буду выкидывать эту мебель, а отреставрирую ее своими руками. В конечном итоге стол был отремонтирован с помощью специальной щетки, предназначенной для создания текстуры дерева по краске.

Что потребовалось

Для реставрации стола и стульев мне понадобились:

  • краска акриловая белая и серебристая;
  • щетка-шпатель для браширования по краске;
  • маленький валик;
  • лак акриловый;
  • моющее средство и тряпка;
  • грунтовка для дерева акриловая.

Подготовка поверхностей

Предварительно я промыла все поверхности стола и стульев, используя моющее средство. Таким образом я удалила с древесины всю пыль, жирные пятна и другие загрязнения. Также я счистила с комплекта отошедший лак.

Окрашивание

После того как комплект высох после очистки, я покрыла все поверхности грунтовкой для дерева. Дождавшись высыхания этого средства, я окрасила стол и стулья белой краской в два слоя.

При окрашивании я использовала маленький валик, а в труднодоступных местах — обычную кисточку. Перед нанесением второго слоя дождалась полного высыхания первого.

Текстура дерева

Текстуру дерева на столешнице и ножках стола я создавала специальной щеткой с короткой щетиной, расположенной рядами. Также для оформления поверхностей подобным образом можно использовать пластиковый шпатель. Такой инструмент, как и щетку, несложно будет купить в магазине строительных материалов или выписать через Интернет.

Создавала текстуру дерева я, используя серебристую акриловую краску.

Сначала я прокрашивала с помощью валика полосу на поверхности. Далее, пока краска не высохла, проходилась по ней щеткой, создавая текстуру.

Затем наносила следующую полосу и снова проходилась щеткой.

При желании текстуру дерева на какой-либо поверхности можно делать, используя два слоя краски. В этом случае на первом слое с помощью зубчиков, имеющихся на краю шпателя создают полоски, имитирующие природный узор на дереве. Далее наносят второй слой краски и создают рисунок уже собственно плоскостью шпателя. Я решила упростить процесс и сразу же нанесла его на столешницу и ножки.

Последний штрих

Текстурой дерева я решила украсить только стол. Стулья оставила белыми.

Чтобы мой комплект смотрелся более привлекательно, на заключительном этапе я отделала его акриловым прозрачным лаком.

Это средство для надежности я нанесла на поверхности в два слоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилось ли вам, как я отреставрировала кухонный комплект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.