Как из 3-х ингредиентов сделать домашнее средство для ламината: экономный рецепт

Ламинат нельзя мыть таким же способом, как обычные полы. Этот материал представляет собой ДВП с прозрачным защитным покрытием. Если нанести на него слишком много воды, то вы получите восковое месиво, от которого трудно избавиться. Кроме этого, влага скапливается в трещинах, и пол начинает пузыриться. Чтобы этого не произошло, жидкость должна быстро испаряться. Я готовлю своими руками домашнее средство для мытья ламината. Оно легко высыхает и придает полу приятный блеск.

Преимущества средства

Домашнее средство состоит из 3 ингредиентов:

  • уксуса;
  • медицинского спирта для растирания;
  • эфирного масла апельсина.

Уксус дезинфицирует поверхность и устраняет неприятные запахи, а медицинский спирт очищает пол и быстро испаряется. Это позволяет избежать чрезмерного увлажнения и появления разводов.

Эфирное масло апельсина удаляет пятна жира и маскирует резкие запахи уксуса и спирта. Я также добавляю в средство немного воды. Такое количество жидкости не вредит ламинату, но делает раствор более мягким и безопасным.

Что вам понадобится

Возьмите ингредиенты в следующих количествах:

  • уксус, медицинский спирт для растирания и вода - по полстакана;
  • эфирное масло апельсина - 5 капель.

Подготовьте также стеклянный пульверизатор или специальную швабру для ламината с распылителем.

Приготовление

Налейте все ингредиенты в миску. Перемешайте их стеклянной или деревянной палочкой. Перелейте раствор в пульверизатор или резервуар в швабре для ламината.

Подготовка полов

Подметите полы щеткой с мягкой щетиной. Соберите мелкие соринки и пыль. Если на ламинате есть жидкие пятна, то промокните их полотенцем из микрофибры. Если вы заметите загрязнения от воска, жира или остатков пищи, то положите на них пакет со льдом и подержите несколько минут. Затем аккуратно соскоблите пятно.

Использование

Распылите приготовленный раствор на полы и вымойте их специальной шваброй или тряпкой. Следите, чтобы жидкость не попадала в трещины.

Затем тщательно вытрите ламинат сухой шваброй или тряпочкой. Ваш пол будет чистым, и на нем не останется ни одного развода.

Заключение

Приготовленный раствор необходимо использовать в течение месяца. Его следует держать в холодильнике в плотно закрытой емкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы моете полы из ламината?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.