Как из старого большого свитера сделать уютный мягкий пуфик: очень простой способ

Весной многие люди будут покупать себе красивые новые свитера. Если вы решили сделать такую покупку, не выкидывайте свой старый свитер. Из него менее чем за час можно будет сделать симпатичный мягкий удобный пуфик.

Такая поделка очень понравится вашим детям. К тому же самодельный пуфик сделает атмосферу в вашей квартире более уютной и домашней. Ниже предлагаем вам простую инструкцию по изготовлению такой поделки.

Что потребуется, чтобы переделать свитер в пуфик

Для того чтобы сделать пуфик своими руками, вам будут нужны:

  • собственно сам свитер;
  • ножницы;
  • крепкая нить для шитья;
  • крепкая нить для вязания крючком;
  • швейная машинка (необязательно);
  • отрез хлопковой или любой другой плотной ткани;
  • синтепон.

Ткань для пуфика лучше всего брать натуральную. В особенности в том случае, если вы предполагаете поставить готовое изделие в детской. Ножницы берите максимально острые. Свитер - одежда достаточно толстая, тупым инструментом разрезать вещь не получится.

При изготовлении пуфика можно обойтись и без швейной машинки. Но вручную сшить его будет гораздо сложнее. При этом и времени на изготовление уйдет намного больше. Для набивки поделки лучше использовать именно синтепон. Ватин внутри пуфика быстро собьется в комки. При использовании же поролона пуфик не получится идеально круглым и будет выглядеть непривлекательно.

Шьем чехол из свитера

Чтобы сделать пуфик, сначала подготовьте сам свитер. Отпорите или отрежьте у него оба рукава, предварительно вывернув его наизнанку.

Достаньте вашу машинку для шитья и заправьте в нее прочную нить. Прошейте рукава обычной строчкой, а затем обработайте края зигзагом. Если предполагается, что по пуфику в последующем будут прыгать дети, прошейте швы для прочности не одной, а двумя обычными строчками, а затем также обработайте зигзагом.

Если швейной машинки у вас нет, швы можно зашить и обработать и вручную. В этом случае старайтесь делать соединение как можно более прочным. Когда вы вывернете свитер, то каким бы способом вы ни зашивали отверстия, оставшиеся от рукавов, он должен выглядеть так, как на фото ниже.

На следующем этапе стяните толстой нитью для вязания горловину свитера. Если горловина высокая или слишком толстая, предварительно отпорите ее или обрежьте. Нить для стягивания используйте самую прочную.

Брать те же нитки, которыми вы сшивали отверстия от рукавов, использовать не стоит. Иначе в последующем чехол у вас быстро разойдется. Ведь при сидении или играх детей на него будет приходиться значительная нагрузка.

Для стягивания сначала вставьте нить в иглу с широким ушком. Если нить не лезет в иголку, воспользуйтесь крючком для вязания. Протягивайте нить сквозь горловину с небольшим шагом. Это обеспечит дополнительную прочность соединения.

После стягивания можно крепко связать концы нити. Узел после этого нужно будет обрезать. Но лучше все же очень крепко пришить свободный конец нити к горловине. В этом случае стяжка получится более надежной.

Шьем внутренний чехол

Чтобы сделать пуфик прочным и долговечным, сшейте внутренний чехол из прочной плотной хлопковой ткани. Вырежьте из этого материала острыми ножницами два больших круга.

Сшейте их между собой по краю. Сшивая, оставляйте большой припуск на швы. Обработайте шов зигзагом дважды, разделив припуск на две части. При сшивании оставьте незашитой небольшую часть — примерно 8 см. Выверните чехол через это отверстие. Расправьте его, сделав ровный круг.

Набивка пуфика

Для набивки пуфика вам понадобится синтепон. Его можно купить в магазине или вытащить, к примеру, из старого, пришедшего в негодность кресла, а далее постирать и высушить.

Начинайте набивать хлопковый чехол синтепоном. Укладывайте синтепон слоями до тех пор, пока не набьете круг полностью и плотно. Затем сделайте заготовку пуфика более плоской, прижав ее сверху и распределяя синтепон ближе к краям. Далее добавьте в пуфик еще синтепона на освободившееся место. Это позволит сделать его более упругим и исключит возможность появления бугров в дальнейшем, при его использовании. Как только набивка будет закончена, вручную зашейте отверстие в хлопковом чехле (то, через которое вы его выворачивали).

Полезный совет

Набивка хлопкового чехла — работа очень несложная. Ее выполнение на начальном этапе можно поручить детям. Принять участие в изготовлении пуфика им наверняка будет очень интересно. К тому же в последующем дети с полным правом смогут сказать: «Это наш пуфик, который мы сделали вместе».

Надеваем внешний чехол из свитера

Изготавливайте пуфик таким образом, чтобы в последующем в чехол из свитера он вошел очень плотно. Круги для внутреннего чехла вырезайте в соответствии с размером свитера. Вставьте заготовку пуфика внутрь свитера.

На следующем этапе изготовления возьмите ту же прочную нить, которую вы использовали для затягивания горловины. Стяните этой нитью нижнюю часть свитера. Работа эта, скорее всего, будет достаточно сложной, а потому поручить ее лучше мужчине. После того как низ будет стянут, можете размещать готовый пуфик в том месте, которое вы для него выбрали - в гостиной, спальне или детской.

Что делать с отверстиями

Как бы сильно вы ни стягивали нить вверху и внизу свитера, на готовом пуфике у вас все равно останутся отверстия. Закрывать их чем-нибудь жестким, к примеру, пуговицами, конечно же, не стоит. Пуфик должен оставаться мягким во всех местах.

К тому же дети во время игры могут зацепиться за ту же пуговицу одеждой. Закрыть отверстия можно, к примеру, какой-нибудь красивой аппликацией из яркой ткани. Также неплохой идеей будет использовать связанные вместе кусочки шерстяной пряжи или что-нибудь подобное.

Как обработать горловину свитера в том случае, если вы ее обрезали

Если горловина свитера была обрезана, в последующем он может начать распускаться. На пуфике из-за этого появятся некрасивые петли. Чтобы этого не произошло, после обрезки горловину стоит обработать. Сделать это лучше всего вязальным крючком и круговыми спицами.

Чтобы исключить возможность распускания, перед стягиванием горловины сделайте крючком по краю с обратной стороны строчку из обычных воздушных петель. С лицевой стороны проденьте в образовавшиеся петельки спицу. Протяните в петельки шнур круговых спиц. Теперь провяжите спицами 4 ряда лицевой гладью по кругу.

Возьмите вторую пару спиц и повторите операцию с изнаночными петельками на свитере. На заключительном этапе провяжите петли на обеих парах спиц вместе и закройте их обычным образом.

Вместо заключения

Пуфик, показанный на фото, сделан из очень старого однотонного свитера. Поделка получилась достаточно интересной. Но для изготовления пуфика лучше брать все же более яркий свитер, к примеру, с орнаментом или рисунком. В этом случае готовая поделка будет смотреться намного привлекательной.

Если у вас есть несколько старых свитеров, от которых вы хотели бы избавиться, сделайте пуфики из них изо всех. Комплект пуфиков в квартире будет смотреться гораздо интереснее, чем одна поделка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления пуфика из старого свитера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.