Сами установили у стены большое тяжелое зеркало. Мы прикрепили его простым способом: смотрится отлично

Не на всех стенах можно установить тяжеловесное зеркало на высоте, к примеру, на обшивке из гипсокартона. Поэтому изделие устанавливается только на пол. Ввиду большого пространства между гипсовыми плитами и черновой стенкой при зазоре 5-6 см подвешенное массивное зеркало погнет саморезы. Однако специальная техника монтажа поможет монтировать конструкцию.

Материалы и инструменты

Подготовить следующие принадлежности:

  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • крепежную планку, если таковой нет на зеркале;
  • мебельные ремни и специальные крепежи, которые выпускаются набором;
  • карандаш;
  • рулетку;
  • правило.

Если под рукой не имеется уровня или правила, то подойдет любая ровная планка.

Пошаговая установка

Изначально следует выбрать место для монтажа тяжеловесного зеркала и следовать инструкции.

  1. Найти под обшивкой из гипсокартона металлический каркас. Постукиванием кулака о стену обнаружить монтированный горизонтальный профиль и отметить это место.
  2. Рулеткой от пола замерить расстояние до верха и поставить две черты под ремни.
  3. Горизонтально по меткам установить правило и нанести две метки, служащие маяком для ровной установки фиксаторных деталей.
  1. Освободить от ремней крепежи и зафиксировать их шурупами, предварительно разместив их по одной линии. Обычно на один фиксатор приходится три отверстия для саморезов, что обеспечивает хорошее удержание конструкционных элементов.
  2. Закрутить в крепежи шурупы через гипсокартон в профили.
  3. Через фиксаторы продеть ремни и просунуть через крепежную планку зеркала. Ремень подтянуть, оставив маленький зазор между стеной и зеркалом. Чем меньше расстояние между стенкой и рамой, тем менее подвижным будет зеркало.

По желанию дорогостоящее изделие можно обезопасить еще лучше. Процесс крепления защитных ремней и крепежей аналогичен. Только прикрутить детали надежно нужно еще не только наверху, но и внизу. Таким образом, сдвинуть, столкнуть и опрокинуть предмет будет невозможно, поскольку он зафиксирован в четырех углах рамы.

Если нет крепежной планки

Обычно такие детали отсутствуют на старых зеркалах. Элемент конструкции можно заказать на производстве у специалистов или же сделать самостоятельно. Купить новую металлическую полосу толщиной 1-2 мм, сделать края округлыми, чтобы они как можно плотнее прилегали к округлой раме. Просверлить дрелью три отверстия меньше толщины шурупов на каждой стороне. Крепежную полосу окрасить в черный цвет.

Закрепить саморезы в стальную раму будет легче, поскольку в просверленных маленьких отверстиях будет проходить резьба, следовательно, отпадание планки полностью исключено.

В чем безопасность

Если в доме есть дети, то они не смогут сдвинуть или опрокинуть на себя зеркало. Защитные ремни применимы не только для бьющихся изделий, но и для другой тяжелой мебели, которую ребенок может опрокинуть на себя и получить серьезные повреждения тела.

Как видно, такие способы монтажа не занимают много времени и сил, а финансовые расходы минимальные. К тому же это полезное дело исключает порчу зеркал, прочей мебели и травмы людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли зеркало упасть при таком надежном креплении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.