Сделала для дома натуральное очищающее средство с грейпфрутом. Оно очень экономное и очищает все: от столешниц и мебели до окон

Если в вашем доме есть маленькие дети, если вас беспокоит экологичность и безопасность средств для уборки, которые вы используете, вы непременно должны попробовать цитрусовый очиститель, приготовленный на основе обычного столового уксуса. Безусловно, понадобится некоторое время для того, чтобы это средство настоялось, но я уверена в том, что больше вы не сможете от него отказаться!

Натуральный антибактериальный универсальный очиститель

Преимущества белого уксуса заключаются в том, что он отлично очищает окна, столешницы, раковины и унитазы – не оставляя при этом ни единого развода на поверхностях! Белый уксус является результатом процесса ферментации зернового спирта, в результате которого тонны мелких микроорганизмов едят и перерабатывают спирт (этанол), а также выделяют терпкую, едкую жидкость, которая и известна нам как уксус, в качестве побочного продукта. Состоящий из 10 % уксусной кислоты и 90 % воды, уксус - отличный очиститель практически для любого типа поверхности. Но если вы новичок в чистке с уксусом, вам может быть немного трудно воспринимать его запах. Вот почему я люблю настаивать на нем цитрусовые корки, чтобы придать ему аромат чистоты и свежести.

Список ингредиентов

Итак, для того, чтобы в домашних условиях приготовить отличное средство для уборки, вам нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • один очень большой грейпфрут;
  • стеклянную банку;
  • два стакана белого уксуса;
  • масло чайного дерева;
  • небольшой распылитель.

Рецепт

Начните с фруктов - их нужно очистить, срезать все лишнее. В итоге у вас должна остаться только цедра. Это важно сделать для того, чтобы предотвратить образование плесени или порчу фруктов в уксусе.

Теперь поместите кожуру в стеклянную банку и залейте уксусом. Накройте банку крышкой и оставьте ее примерно на неделю в темном и прохладном месте. Я оставляю в шкафу. Спустя семь дней вы увидите, что уксус начинает менять цвет и пахнет, как грейпфрут.

Теперь процедите уксус и перелейте его в распылитель. Наполните оставшуюся часть бутылки водой и добавьте около 6 капель масла чайного дерева. Масло не очень хорошо смешивается с уксусом, поэтому каждый раз перед использованием слегка встряхивайте емкость.

Варианты применения

Это очищающее средство подходит для использования на кухонных столах, раковинах, ваннах и других поверхностях. Оно также безопасно для полов и некоторой мебели, несмотря на содержание уксуса. Впрочем, если вы не хотите рисковать, сначала попробуйте небольшое количество средства на незаметной части поверхности, которую вы хотите обработать им. Обратите внимание - данное домашнее средство для уборки совершенно не подходит для мрамора!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие средства для уборки и стирки вы делаете своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.