Из куска трубы ПВХ сделали для кухни подвесной вазон на окно. Теперь у меня всегда есть свежие травы для любимых блюд

Прожив в малосемейке с крошечной кухней без окон, мы с женой были счастливы переехать в свой просторный дом. Насчет кухни у меня сразу возникли грандиозные планы — поставить на подоконник горшки с живыми травами. Я люблю готовить разные экзотические блюда и добавлять в них свежую зелень. Но окно оказалось неподходящим для стандартных горшков, тогда мы сделали своими руками подвесные емкости из обычной трубы ПВХ. Если захотите себе такие же, вот пошаговая инструкция.

Расходные материалы:

  • ПВХ-труба диаметром 8-10 см;

  • 2 заглушки того же диаметра;

  • маленькие крючки с проушинами;

  • 2 большие проушины для подвешивания;

  • 4 маленьких S-образных крючка;

  • цепочка нужной длины.

Из инструментов потребуется дрель со специальной круглой насадкой.

Шаг 1. Отверстия для маленьких проушин

Просверлите направляющие отверстия для ваших маленьких проушин с каждого конца трубы. Для этого нужно стандартное сверло, много усилий не потребуется - труба совсем тонкая. Убедитесь, что они расположены прямо напротив друг друга. Это нужно для того, чтобы труба висела ровно, а не наискосок. Затем ввинтите проушины.

Это делается вручную и очень просто. Не требуется никаких дополнительных инструментов. Главное, чтобы отверстие было чуть меньше диаметра крючка, чтобы его требовалось вкручивать с усилием. Это крепление должно быть максимально надежным, чтобы выдержать вес всей конструкции вместе с землей.

Шаг 2. Наметить отверстия для растений

Отметьте центр каждого отверстия, которое вы будете просверливать для растений. Ориентируйтесь на крючки, которые вы только что вставили. Отверстия должны после подвешивания смотреть точно вверх, а не быть сбоку трубы. Расстояние, на котором вы хотите расположить отверстия, может отличаться от моего. Мои центры находятся за 12 см друг от друга.

Размеры отверстий и расстояния между ними зависят от того, что вы будете сажать в горшок. Для базилика, например, хватит небольших отверстий, расположенных одно за другим. Для мяты или салата придется просверлить отверстия побольше и расположить их подальше.

Шаг 3. Вырезать большие отверстия

Используйте специальную насадку на дрели, вырежьте отверстия по центру с отметками, которые вы только что сделали. На изображении выше показано, как я сначала использовал сверло Форстнера (просто потому, что оно у меня было), но оно не справилось с цилиндрической формой трубы, поэтому мне пришлось одолжить кольцевую пилу, чтобы закончить работу.

Можно даже попытаться вырезать все горячим ножом, но сделать это аккуратно не получится. Края будут неровными, волнистыми и почерневшими. Вы можете использовать наждачную бумагу, чтобы сгладить края отверстий, если они выглядят грубыми после вырезания. Просто потрите их немного, пока пластик не станет совсем гладким.

Шаг 4. Поставить заглушки

Уберите пластиковую пыль изнутри трубы и вставьте заглушки на обоих концах. Во-первых, этот микропластик вреден для растений, и лучше полностью удалить его. Во-вторых, с чистой трубой проще и удобнее работать. Можете даже промыть ее и высушить перед следующим шагом.

Труба и заглушка будут очень плотно прилегать, что отлично подходит для удержания почвы и воды внутри горшка. Ничем приклеивать или припаивать не надо — все само держится прекрасно. Но если вы действительно волнуетесь, можете «посадить» их на клей. Только не берите слишком токсичный - все-таки в трубе будет выращиваться зелень для еды.

Шаг 5. Засыпать грунт и посадить растения

Подготовьте горшок к работе с почвой, насыпав на дно трубы небольшие камни или керамзит. Это поможет отвести воду и предотвратить гниение корней из-за слишком большого количества воды, скапливающейся у корней растений. Такой дренаж особенно важен, если в нижней части горшка нет отверстий для отведения влаги. Мы, например, их не делали. Нам не хотелось потом стирать постоянно влагу в подоконника. Наши растения прекрасно чувствуют себя и без них.

Затем насыпьте грунт поверх камней, утрамбовывая его по концам трубы и в промежутках между отверстиями. Поместите растения в ямки, стараясь не повредить корни, и насыпьте землю вокруг них, слегка примяв ее сверху. Вы можете просто посеять семена в лунки. Так зелени придется ждать дольше, но она растет очень быстро. Зато нет риска, что кустики не приживутся после пересадки.

Шаг 6. Подвесить горшок на цепочки

Просверлите пилотные отверстия в откосах окна, затем вкрутите большие петли. Я хотел, чтобы мой горшок располагался прямо над подоконником, поэтому я измерил высоту трубы из ПВХ, а также длину цепи и крюков, добавил пару сантиметров промежуточного пространства и использовал это измерение для того, чтобы пробить отверстия для проушин.

Очень важно, чтобы петли для подвешивания были на одинаковом уровне. Тогда вазон потом будет висеть ровно. Прикрепите цепочки сначала к маленьким проушинам на трубе, а потом к петлям на откосах. Вам может показаться, что легче сначала подвесить трубу, а потом заполнить растениями, но это не так. Хотя, вы можете делать все, как считаете нужным.

Зелень очень неприхотлива к условиям. Поливайте ее раз в неделю (желательно дождевой или отстоянной водой), и тогда она будут благоухать в любое время года. В таком мини-огороде хоршо то, что он прост, является украшением интерьера и позволяет добавлять в пищу свежие пряные листочки.

Нам с женой сейчас нравится иметь веселые живые растения в окне кухни. Мы теперь по вечерам иногда делаем мохито со свежей мятой и базиликом. Попробуйте смастерить что-то похожее у себя. Иметь всегда под рукой свежие душистые травы — это удобно и полезно, а также такой оконный огород — это отличный антистресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея подвесных горшков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.