Стеклянные поверхности чищу только домашним средством из кукурузного крахмала и уксуса: не оставляет разводов и прекрасно справляется с задачей

Наверное, уборку нельзя считать законченной, если вы не вымыли стекла. В магазинах огромный выбор средств для чистки стеклянных поверхностей на любой кошелек. Но многие предпочитают самостоятельно готовить подобные средства, так как в них вместо химических компонентов используются натуральные.

Из чего можно сделать домашний очиститель

К универсальным и эффективным чистящим средствам, которые есть на каждой кухне, можно отнести прежде всего дистиллированный белый уксус. При сочетании со спиртом его эффект усиливается. Раствор из уксуса и спирта уже хорош сам по себе для протирания стекол, но иногда после на него на стеклянных поверхностях остаются полосы. Особенно заметно это бывает на зеркалах. Поэтому подобного сочетания двух компонентов явно недостаточно. А чтобы стекла были без разводов, добавьте немного кукурузного крахмала. Тогда средство у вас получится просто фантастическим.

При этом вам вовсе не придется прилагать каких-то особых усилий, чтобы убрать полосы со стекол и зеркал. По-видимому, кукурузный крахмал, а вернее, его частицы, действуют в данном случае по принципу мягкого абразива. В результате применения такого раствора ваши стекла будут просто сиять. Причем если вам приходится мыть слишком много окон, то достаточно будет перемешать воду с кукурузным крахмалом. Ну а просто для текущей уборки лучше усложнить рецепт и добавить уксус и спирт. Ведь этим двум составляющим свойственно испаряться, поэтому раствор стоит делать в небольших количествах. Лучше потом, если вам не хватит приготовленного объема, сделать еще немного чистящего раствора.

Что понадобится

Для приготовления домашнего средства для чистки стеклянных поверхностей из натуральных компонентов вам понадобится:

  • спирт, который вы обычно используете для растирания – две столовые ложки;
  • белый уксус – две столовые ложки;
  • кукурузный крахмал – одна столовая ложка;
  • вода комнатной температуры – полтора стакана.

Кроме этого, вам нужно взять бутылку с насадкой для разбрызгивания объемом примерно пятьсот миллилитров. Возможно, у вас осталась такая емкость с распылителем после использования покупных чистящих средств.

Желательно, чтобы бутылка была прозрачной, чтобы можно было видеть, сколько раствора еще сталось внутри. Еще вам понадобится мягкая махровая ткань для протирания или. Может, для кого-то это необычно, но любители мыть стекла по старинке могут взять несколько газет.

Применение

В бутылку сначала аккуратно, чтобы не пролить, влейте воду, затем спирт и уксус.

Можете воспользоваться небольшой воронкой. Затем в емкость всыпьте крахмал. Вставьте распылитель и очень плотно закрутите крышку.

Так как кукурузный крахмал будет оседать на дно бутылки, то перед каждым применением ее нужно хорошенько встряхивать.

Протирайте стеклянные поверхности или махровой тканью, или газетами, как вам больше нравится. Продолжайте натирать стекло до тех пор, пока полностью не исчезнут любые разводы, и поверхность не станет сверкающей и чистой.

В процессе работы у распылителя может засориться сопло. В этом случае через него нужно пропустить немного теплой воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже сами готовите раствор для чистки стекол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.