"Никогда не трачу на уборку более получаса": многодетная мама поделилась системой, которая избавила ее от бесконечной уборки, а дома всегда чисто и опрятно

Устали от бесконечной уборки? Кажется, что вы посвящаете все свое время наведению порядка, но в доме все равно царит хаос? У нас хорошие новости: вы можете тратить на уборку всего полчаса - и ваш дом будет просто сиять!

В жизни есть нечто большее, чем уборка

Это сейчас мантра мамы троих детей звучит так: "В жизни есть нечто большее, чем работа по дому". И ее метод уборки появился из необходимости - поскольку она проводила до четырех часов в день, одержимо убирая свой дом после рождения своего первого ребенка.

У Джеммы трое детей - Том, которому 14 лет, 12-летний Джонни и Бен, которому недавно исполнилось пять. Женщина рассказывает: "Я провела всю свою беременность, представляя, насколько прекрасным будет материнство, и была продана этому романтическому идеалу. В реальности все было совсем не так, я боролась и чувствовала беспокойство - что проявлялось как желание убирать. Я была домохозяйкой, мой муж работал - и я чувствовала себя одинокой и изолированной. И мне казалось, единственное, что я могла контролировать, это уборка".

Уборка как смысл жизни

Женщина признается: на протяжении долгого времени она думала, что если ее дом будет выглядеть чисто и опрятно, окружающие будут считать ее лучшей мамой и хозяйкой, чем она есть на самом деле. Это привело к серьезным проблемам, ведь в конечном счете все дошло до того, что Джемма не могла позволить себе встретиться с подругами, потому что до четырех часов в день тратила на уборку!

Она вспоминает: "Поэтому я подумала - это становится серьезной проблемой, что-то должно измениться. Я села за свой кухонный стол и придумала способ, позволяющий систематизировать домашние дела и разделить их на части".

На протяжении долгого времени женщина даже не осмеливалась говорить о том, что придумала новый метод приведения дома в порядок. Это казалось ей чем-то слишком личным. Впервые она поделилась этим в Instagram в канун Нового 2016 года. Джемма рассказывает: «В то время никто не говорил об уборке в Instagram - эта социальная сеть была полна моды, красоты и фотографий заката. Я сказала супругу, что буду появляться на своей страничке со своей шваброй, и все будут спрашивать: "О чем говорит эта женщина?". Но я все равно решила попробовать». Джемма даже не ожидала, что ее способ уборки станет таким популярным.

График уборки

Джемма придерживается пятидневного графика уборки. В понедельник она приводит в порядок гостиную, во вторник - спальни, в среду убирается в прихожей, а в четверг - на кухне. В каждой из комнат она проводит не более 30 минут! В пятницу можно провести 30 минут в комнатах, которые нуждаются в уборке больше остальных. Например, это может быть ванная или детские комнаты. Если же в доме все в порядке, можно перейти на более глубокий уровень очистки - и промыть пол под мебелью или почистить плинтусы. Это позволит вам избежать привычных "генеральных" уборок.

Еще 10-15 минут

В дополнение к этому получасу, Джемма рекомендует тратить от 10 до 15 минут каждый день на чистку унитаза и раковины, а также на то, чтобы пропылесосить и загрузить стиральную машинку. А еще она всегда протирает полки холодильника, прежде чем поставить туда покупки.

И, если получасовая уборка по каким-либо причинам невозможна, многодетная мама советует делать короткие перерывы: "Я рекомендую людям не смотреть на это как на один большой 30-минутный отрезок времени, который может быть довольно сложно найти, особенно если у вас есть дети. Подумайте об этом, как о трех 10-минутных марафонах или даже просто одной песне. Если вы работаете из дома, установите таймер, чтобы он срабатывал каждый час, а затем встаньте и быстро сделайте что-нибудь на протяжении этой песни".

Контрольный список творит чудеса

По словам Джеммы, контрольный список поможет упростить выполнение домашних дел. У нее с мужем есть приложение для этого - и если у кого-то есть несколько минут, он выполняет дело из списка - и отмечает его как выполненное. Впрочем, для этого не обязательно устанавливать приложение: список можно повесить на стену или холодильник.

Джемма сетует: "Реальность такова, что 98 процентов людей, которые занимаются уборкой в доме, - женщины. Это раздражает меня, ведь мы все живем в одном доме, пользуемся туалетом и кухней, а значит, содержать дом в чистоте должны вместе! Я думаю, что наличие этого списка где-то на виду избавит партнеров от споров, стресса и обид.

Советы Джеммы для сокращения времени на уборку

Итак, вот несколько советов, которые позволят вам тратить меньше сил и времени на то, чтобы содержать свой дом в порядке:

  1. Составьте план и придерживайтесь его.
  2. Проводите регулярные "мини-весенние чистки" - так вы никогда не почувствуете, что вам нужно убраться во всем доме сразу.
  3. Выполняйте такие работы, как пятиминутная чистка ванной и загрузка белья каждый день, чтобы они не накапливались.
  4. Разделите получасовую ежедневную уборку на три или пять минутных подходов - и выполняйте их в течение дня.
  5. Вовлеките свою вторую половинку и детей - не отвергайте попыток помочь вам.
  6. Имейте контрольный список, который вы и ваш партнер можете использовать всякий раз, когда у вас есть свободные пять минут.
  7. Убедитесь, что вы не повторяете задания без необходимости.
  8. Не тратьте время, собирая игрушки ваших детей в течение всего дня.
  9. Не паникуйте, если вы пропустите один день, ваш дом не развалится из-за этого.

Джемма признается: она никогда не отказывается от помощи детей - они самостоятельно убирают свои комнаты и разгружают посудомоечную машину. Впрочем, на этом этапе у многих могут возникнуть трудности: если вы перфекционист, вам может быть трудно позволить детям взять на себя ответственность, потому что они не могут заправить свою кровать так же хорошо, как это делаете вы, но вам нужно успокоиться и позволить им сделать это. Если вы будете ругать их или высказывать недовольство, это приведет к тому, что они просто перестанут вам помогать.

Не нужно пытаться сделать невозможное

Это главный принцип, которым руководствуется женщина. Она говорит: "Сделайте только то, что вы успеете сделать за 10 минут. И не корите себя за то, что сделали меньше, чем хотели - в жизни есть вещи важнее".

Джемма рассказывает, что предпочитает отправиться на прогулку или в парк со своими детьми на 20-30 минут вместо того, чтобы беспокоиться о том, чтобы заняться уборкой в гостиной. А еще она напоминает о разнице между беспорядком и грязью: многие родители с маленькими детьми тратят массу времени на то, чтобы постоянно подбирать игрушки. Но это, по мнению многодетной мамы, не стоит потраченных сил - просто пройдитесь по комнатам в конце дня с большой корзиной - и соберите в нее конструкторы и машинки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие хитрости позволяют вам поддерживать порядок в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.