Из пары досок и труб можно собрать удобный рейл для одежды с полками: инструкция простая

Из обычных труб можно сделать много интересных предметов для дома: стеллажи, полки, светильники. Можно также проявить фантазию и смастерить своими руками удобный рейл для одежды с полками. Его можно будет легко передвигать благодаря колесикам. Вот подробная инструкция, как сотворить самостоятельно такую красоту.

Список материалов:

  • 1 доска 2 х 30 см длиной 280 см;
  • черные трубы;
  • 2 колена подходящего диаметра;
  • 6 фланцев;
  • 4 мебельных колесика;
  • винты по дереву (24 шт.).

Шаг 1. Распилить доски

Сначала отрежьте 2 куска дерева по 140 см (распилите доску ровно пополам). Вы можете сделать дополнительную полку, добавив еще одну доску с трубами и 8 напольными фланцами. Прелесть этого проекта в том, что вы можете сделать столько полок, сколько хотите, любой высоты и ширины, в зависимости от размеров комнаты.

Если у вас дома нет пилы, можете попросить разрезать доску прямо в магазине. Обычно там оказывают эту услугу. Но даже на дому легко сделать эту работу простой ручной ножовкой. Но не стоит забывать о мерах безопасности.

Шаг 2. Обработать доски

Зашлифуйте углы и края досок. Особенное внимание уделите месту распила. По нему лучше пройтись шлифмашинкой. Торцы досок, которые будут обращены к людям, тоже следует тщательно сровнять, чтобы они стали совершенно гладкими. Можете воспользоваться обычной наждачной бумагой, но потребуется больше времени и усилий.

Шаг 3. Промыть и покрасить трубы

Сначала промойте трубы в большой емкости (ванна тоже подойдет), чтобы удалить жирный налет и наклейки. Потом высушите их и покройте аэрозольной краской по металлу. Лучше делать это на улице, чтобы ничего не запачкать. К тому же такие составы имеют специфический запах, которые, впрочем, быстро испаряются.

Когда краска высохнет, покройте трубы и доски морилкой для дерева. Это придаст им блеск и защитит от влаги. Даже если мебель не находится в кухне или ванной, где вокруг много воды, защита никогда не будет лишней. Дерево и металл прослужат гораздо дольше, если их правильно обработать. Морилку наносите старой ветошью, а не кистью или валиком. Так она ляжет максимально равномерно.

Шаг 4. Собрать рейл

После того как все детали высохнут, прикрутите фланцы к концу двух длинных труб. Добавьте колено к другому концу труб с фланцем. Используя оставшуюся трубу, прикрепите к локтям, чтобы трубы образовали букву «П». Это все нужно делать на полу, собирая стойку в лежачем положении. Не пытайтесь поднимать ее в таком виде — она не будет держаться, вы не сможете ничего надежно закрепить. Собирайте все соединения на полу, а потом закрепите верхнюю и нижнюю части вместе.

Шаг 5. Собрать нижние полки

Выберите, какая сторона доски будет обращена вниз, и прикрепите колесики винтами к каждому углу на расстоянии 2-3 см от края. Если вы добавляете дополнительную полку, используйте 4 маленькие трубы с фланцами, прикрепленными к каждому концу, в качестве колонн для второй доски, прежде чем прикреплять последний узел трубы. Привинтите колонны на место, чтобы надежно удерживать всю конструкцию. Если хотите, полок можно сделать еще больше, но конструкция станет не такой устойчивой.

Шаг 6. Закончить рейл

После того как ролики будут прикреплены ко дну, установите нижнюю часть с полками в комнате. Потом вместе с трубами переносить ее будет сложнее. Вместе с напарником поднимите деталь в форме буквы «П» из труб, поместите концы внутрь фланцев и закрепите винтами. Закрутите все крепко, чтобы надежно удерживать детали.

Теперь у вас есть передвижной рейл для одежды! Он стильный и удобный, на нижние полки можно ставить обувь или, например, складывать книги. Одежда на такой вешалке не будет сминаться, оставаясь свежей и чистой. Точно по той же схеме можно сделать детский рейл и поместить его в комнату к ребенку. Попробуйте — у вас обязательно получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такой рейл для одежды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.