Как из остатков разной ткани сделать яркий и красивый напольный пуфик: он очень удобный, да и способ простой

Переехав в новую квартиру, одна из интернет-блогеров сделала в ней ремонт, выбрав дизайн в сине-голубых тонах. Интерьер ее жилища смотрелся вполне привлекательно. Но чтобы придать ему законченный вид, девушка решила сделать своими руками яркий напольный пуфик из нескольких кусков ткани. В последующем блогер поделилась техникой изготовления такого изделия со своими подписчиками в Сети.

Сшить разноцветный пуф своими руками будет совершенно несложно. Главное, изготавливая это изделие, нужно постараться делать все операции точно и аккуратно. Тогда готовый пуфик будет смотреться привлекательно и получится удобным в эксплуатации.

Что понадобилось

Для изготовления разноцветного пуфа своими руками вам понадобятся:

  • несколько кусков ткани разных цветов;
  • кусок белой ткани;
  • подкладочная ткань;
  • шарики для набивки пуфиков;
  • утюг и гладильная доска;
  • иголка, нитки, швейная машинка;
  • карандаш для разметки, линейка;
  • лист картона для шаблона;
  • 2 деревянные пуговицы.

Ткань для этого пуфика можно выбирать по своему вкусу. Лучше всего, конечно, взять материалы, хорошо вписывающиеся в общую цветовую гамму дизайна дома. Использовать для пошива пуфика лучше всего натуральные, достаточно плотные ткани. Идеальным вариантом для такого изделия будет цветной лен.

Деревянные пуговицы, конечно же, можно заменить на пластиковые. В этом случае при их выборе следует ориентироваться на цвета приготовленной ткани. Также для украшения пуфика и его укрепления можно выбрать и белые большие пуговицы.

Создание шаблона и раскрой

С помощью какой-нибудь компьютерной программы рассчитайте размеры тканевых клиньев в зависимости от того, какого размера у вас будет готовое изделие. Каждая из сторон пуфа шьется из 12 клиньев. Таким образом вам понадобятся 24 клина для двух сторон чехла изделия.

Сделав расчеты, начертите шаблон клина на картонке и вырежьте его. Прикладывайте шаблон к кускам цветной ткани и делайте раскрой.

Из цветной ткани вам нужно будет вырезать 18 элементов - по 9 для каждой стороны. Из каждого куска ткани одно цвета вырезайте по 2 клина. В последующем в верхней и нижней части изделия эти элементы должны располагаться напротив друг друга. Такое условие нужно соблюдать обязательно. В противном случае готовое изделие будет иметь не слишком аккуратный вид.

Также вам нужно будет вырезать по созданному шаблону 6 клиньев белого цвета и 24 — из подкладочной ткани. Если ткань у вас не слишком толстая (для пуфа лучше всего брать лен), вы можете вырезать клинья, сложив ее вдвое. Таким образом вы будете вырезать одновременно 2 клина, сэкономив время.

Готовые клинья разложите на две стопки — для верхней и для нижней частей пуфика. В каждой стопке у вас должно оказаться 9 клиньев из ткани разных цветов, 3 белых клина и 12 клиньев из подкладочного материала.

Шьем чехол

После того как вы раскроете ткань, можно приступать к пошиву чехла. Сначала сшейте его верх. Разложите клинья первой стопки по кругу. При этом через каждые 3 цветных клина укладывайте белый.

Теперь распределите, двигаясь по кругу, все оставшиеся клинья. Складывайте клинья в следующем порядке: подкладочный, 1 клин из круга, соседний клин, снова подкладочный.

Собранные таким образом элементы прошейте вместе с одной стороны и все хорошо прогладьте утюгом. При сшивании клиньев оставляйте припуск в 1 см. Чтобы чехол получился аккуратным, предварительно сделайте разметку под шов карандашом. Также собранные элементы предварительно стоит прошить вручную наметочным швом. Иначе при сшивании на машинке клинья у вас могут сдвинуться.

Вдоль швов сделайте треугольные надрезы, чтобы круг в последующем хорошо расправился, и пуфик смотрелся аккуратнее.

Пришейте таким же образом третий по соседству в круге клин и его подкладку ко второму клину. Следуя этой инструкции соберите верхнюю часть чехла пуфика полностью.

Точно так же сшейте нижнюю часть чехла пуфа. Единственное — на этот раз сшивайте клинья в обратном порядке. Верх и низ чехла у вас должны располагаться в готовом чехле в зеркальном отражении.

Просто сшиваем чехол

Как только вы соберете верхнюю и нижнюю часть чехла, соедините их вместе. Выполняя эту операцию, следите за тем, чтобы клинья одного цвета находились точно друг против друга. Прошейте чехол по краю, оставляя припуск в 1 см. Сшивая чехол, оставьте в конце небольшую прореху. На заключительном этапе прогладьте прошитый шов.

Набивка и пуговицы

Выверните чехол на лицевую сторону через оставленное отверстие. Набейте его шариками для пуфиков. Берите шарики горстями и закладывайте внутрь чехла. Постарайтесь заполнить чехол как можно большим количеством набивочного материала. В этом случае пуфик у вас получится упругим, аккуратным и красивым. В конце закройте оставленное в чехле отверстие. Зашейте его вручную каким-нибудь потайным швом.

Ваш пуфик готов. Теперь вам осталось только пришить пуговицы в месте схождения клиньев сверху и снизу.

Это позволит дополнительно укрепить центральные части изделия. Если вы не хотите добавлять к пуфику ничего жесткого, можно, конечно же, обойтись и без пуговиц. Закройте места схождения клиньев, к примеру, какими-нибудь красивым аппликациями из ткани или оставьте их открытыми.

Пуфик в квартире

Готовый разноцветный пуфик может стать отличным украшением любой жилой комнаты в доме. Поставить его можно в детской, в спальне или в гостиной.

Использовать пуф в доме также можно по-разному. Установленный у стены или в углу, он будет выполнять собственно саму декоративную роль пуфика. Также это изделие можно расположить перед диваном в качестве подставки для ног или использовать в качестве стула. В некоторых случаях пуф из клиньев может заменить в комнате даже журнальный столик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы ли вы видеть такой пуфик у себя в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.