Как простой однотонный ковер сделать необычным и стильным: наносим красивый аккуратный рисунок своими руками

Разнообразные коврики делают интерьер ярче, добавляют фактуру, цвет и приглушают акустику. А еще они согревают в холодное время года и создают атмосферу уюта. На мой взгляд, лучшими являются ковры из натуральных волокон, но цена таких изделий всегда очень высокая. Мне хотелось оживить комнату, постелив небольшой пестрый ковер с условием, что пользоваться им придется не слишком долго, поэтому тратить большую сумму на покупку было совершенно нерентабельно. Немного подумав, я решила купить изделие в нейтральных тонах и раскрасить его своими руками. Да, в таком шаге есть некая доля авантюризма, но любопытство и желание создать нечто новое перевесили все опасения.

Что потребуется

Поиски подходящего рисунка привели меня к работам узбекских и индейских мастеров ручного ткачества, где для создания паттерна применяются натуральные волокна и краски. В моей работе про натуральность лучше не вспоминать, но это не мешает сделать достойную реплику.

Инструменты и материалы:

  • принтер для распечатки шаблона;
  • однотонный коврик в нейтральной и светлой цветовой гамме;
  • рулетка измерительная;
  • краски для ткани (акриловая или латексная нескольких цветов в зависимости от выбранного рисунка);
  • емкость для краски (на каждый цвет необходим отдельный контейнер);
  • праймер для краски (замедлитель высыхания);
  • мелок портновский;
  • перманентный маркер (я использовала черный);
  • поролоновые кисти;
  • малярная лента;
  • ножницы или макетный нож;
  • лак для краски в баллончике;
  • бумага, полиэтилен для защиты поверхности от протекания краски.

Выбор

Выбор базового коврика основывается на требованиях к его фактуре и цвету. Подбирайте изделие с низким ворсом, на его поверхности должно быть удобно рисовать, накладывать краску, а потом пользоваться. Если у вас есть вдохновляющий образец или любимая цветовая гамма, то подбирайте ковер с расчетом, что его цвет будет выступать фоном для орнамента.

Если вы будете впервые раскрашивать текстильное изделие, выбирайте простые орнаменты, с минимумом деталей. Не усложняйте и без того кропотливое дело, в ходе которого придется осваивать несколько новых техник рукоделия.

Приобретите недорогой коврик в магазине, обратите внимание на отдел со сниженными ценами или нестандартными остатками больших полотен. Вы можете заказать обметку и получить отличный отрез ковра за малые деньги. Не стоит практиковаться на дорогом изделии, чтобы в случае фиаско или ошибок не жалеть о потраченном капитале и времени.

Шаблоны

Создайте шаблон в специальной программе для дизайнеров печатных материалов. Если не владеете навыками, тогда придется делать эскиз и расчерчивать его вручную. Мне потребовалось сделать три разных шаблона для создания цельного орнамента. Если принтер рассчитан на печать в формате А4, разбейте чертежи на части, распечатайте на отдельных листах и соедините их скотчем.

Вырежьте шаблоны и перенесите их на плотный картон, подойдут упаковочные коробки. Обведите бумажный шаблон по периметру маркером на картоне и также вырезайте ножницами или макетным ножом.

Измерьте коврик и определите, как будет располагаться орнамент. Сделав необходимые замеры, положите картонные заготовки на поверхность ковра и обведите контур мелом. Покройте рисунком всю поверхность, учитывайте, что рисунок должен гармонично располагаться на ковре как в длину, так и по ширине.

Основная идея состоит в том, что создается имитация изделия ручной работы, где не бывает грубо отрезанного паттерна.

Убедившись, что рисунок соответствует плану, обведите его маркером. Тщательная подготовка гарантирует отличный результат, не относитесь к этому этапу халатно.

Базовый цвет

Вылейте в небольшую емкость краску основного цвета, в моем случае это был темный синий. Добавьте праймер, замедляющий высыхание краски, тщательно перемешайте составы деревянной палочкой. Постелите на пол полиэтиленовую пленку или застелите его газетами, чтобы уберечь все пространство помещения, в котором вы работаете, от клякс и пятен. Положите на подготовленную поверхность ковер.

Для окрашивания были использованы поролоновые кисти, что оказалось более удобно, чем кисти из щетины. После нанесения первого слоя и его высыхания стало понятно, что цвет не соответствует идее, он был слишком темным. Обязательно делайте выкрасы перед началом художественных работ. Это поможет точно выбрать желаемый оттенок.

Мне пришлось добавлять в первоначальный синий немного белой краски, чтобы получить более светлый тон. Не торопясь, покройте краской все выбранные участки и дайте ей полностью высохнуть. Наличие праймера в составе существенно замедляет этот процесс, мне понадобилось оставить ковер для просушки на всю ночь.

Контур

На следующий день, осмотрев результат, я решила нанести второй слой краски, хотелось получить очень сочные цвета. Даже на этом этапе ковер выглядел как мечта. Но план был немного другой, на нем должен появиться еще один цвет, гармонично сочетающийся с текстилем в гостиной, куда после доработки будет постелено это опытное изделие ручной работы.

Через несколько часов после нанесения второго красочного слоя можно приступать к отрисовке контура. Для него выбран яркий бирюзовый цвет. Смешайте краску с праймером в контейнере и обведите каждую ранее нанесенную фигуру по периметру. По мере продвижения работ и появления нового цвета ковер приобретал совершенно другой вид. Он стал ярче, цветовое сочетание сделало орнамент более выразительным, добавив ему необходимую изюминку.

Отделка

Дождитесь полного высыхания краски. Ковер предназначен не для любования, а для использования, хоть и очень щадящего. Ему предназначено украшать зону отдыха в гостиной, объединив столовую группу. Наши гости - люди демократичные, мы давно знакомы друг с другом, поэтому чаще всего совместные ужины проводим на кухне, но в особо торжественных случаях пользуемся большим столом в гостиной. Поэтому раскрашенный ковер будет редко подвергаться набегам гостей.

Для сохранности краски и ее цвета покройте орнамент акриловым лаком из баллончика. Не стремитесь соблюдать границы рисунка, пусть лак лежит на всей поверхности ковра. Желательно сделать два слоя с промежуточной просушкой.

Завершив работу над ковром, я с удовольствием постелила его на предназначенное место. Он приятно оживил пространство, став ярким пятном в относительно нейтральной по цветовым сочетаниям гостиной. Эта инструкция написана не по следам реализации проекта, а спустя шесть месяцев эксплуатации. Могу уверить, что краска не покинула ковер, не расплылась пятнами и не выцвела. Безусловно, в окрашенных местах появилась небольшая корочка, которая характерна для краски, нанесенной на текстиль, но мы другого эффекта и не ожидали.

Свои функции расписной коврик выполняет качественно, он выглядит стильно и придает некоторую роскошь интерьеру. Полагаю, что через пару лет он придет в негодность, но жалеть я об этом не буду, а просто раскрашу новое изделие. Эта затея весьма интересна в творческом плане и предоставляет огромный простор для реализации фантазий. Пожалуй, в следующий раз я использую специальную краску для текстиля или спиртовые чернила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы украшаете ковры и домашний текстиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.