Готовим зимние вещи к "спячке": шарфы и шапки стираем вручную и не только

Весенняя уборка - это подготовка дома к теплому времени года, обновление гардероба и консервация зимней одежды. Прежде чем отправить ее на хранение, куртки, шапки, сапоги и свитера необходимо привести в порядок, найти надежное место и правильно сложить в ожидании следующего сезона.

Чистка и хранение зимней обуви

Зимние ботинки и сапоги занимают много места, но прежде чем убрать обувь на хранение в коробки, ее необходимо почистить. Наибольший урон подошве и верху наносит дорожная соль, которой посыпают тротуары, борясь с обледенением. Ежедневный уход избавляет от видимых пятен, но не защищает от повреждений.

Перед тем как убрать обувь, рекомендуется сначала протереть кожаные ботинки мягкой тканью, смочив ее раствором жидкости для мытья посуды, удалить мыльную пену и протереть поверхность кожи сухой ветошью. Просушите и покройте верх обуви качественным кремом. Если на подошве присутствуют въевшиеся пятна соли, то их легко устранить теплым молоком. Потом обувь просушивают, удаляют остатки загрязнений и помещают в коробку.

Чтобы зимняя обувь без потерь перенесли межсезонье, ее необходимо тщательно законсервировать. Для сохранения формы поместите внутрь каждого ботинка или сапога плотно сбитый шар из газеты или тонкой бумаги, но не переусердствуйте, чтобы не появились новые заломы. В сапоги с высоким голенищем вставьте пустые пластиковые бутылки или специальные лекала.

Избавиться от неприятного запаха помогут чайные пакетики или профессиональные средства, их помещают внутрь обуви и оставляют на весь теплый период хранения. Кроме этого, нелишним дополнением к кондиционерам будут пакеты с силикагелем, активно поглощающим влагу.

Лучшей коробкой для хранения являются фирменные упаковки, в которых обувь покупалась. По возможности сохраняйте картонные коробки на весь срок эксплуатации пары. Если сберечь их не удалось, то сложите ботинки в пластиковые контейнеры и поставьте их в гардеробный шкаф на верхнюю или нижнюю полку. Удачным местом хранения является сухой подвал, где температура всегда немного ниже, чем в остальных частях дома.

Трикотаж и теплые вещи

Теплые мягкие шарфы и шапки необходимо постирать руками с применением деликатных моющих средств. Если головные уборы выполнены из плотного трикотажа или ткани, но при этом не имеют жесткой формы, то их можно постирать в автоматической стиральной машине в режиме ручной стирки.

Не рекомендуется использовать режим отжима и сушки, эти зимние вещи отлично сохранят внешний вид, если их отжать от излишков воды руками и высушить в разложенном виде. Подготовленные вещи укладывают в коробку и отправляют на антресоли шкафов.

Толстые свитера, брюки на подкладке или толстовки перед консервацией стирают и сушат. Лучшим местом хранения для них являются полки шкафов или пластиковые контейнеры. Не забудьте положить в упаковку освежитель и средство для отпугивания насекомых.

Если места в гардеробе катастрофически не хватает, то рекомендуется упаковать одежду в вакуумный мешок и откачать воздух, в этом случае экономия пространства обеспечена.

Верхняя одежда

Верхнюю одежду перед уборкой необходимо осмотреть, возможно, потерялись пуговицы, испортились молнии или разошлись швы на карманах. Если умеете чинить одежду самостоятельно, то устраните все недостатки, в любом другом случае обратитесь к профессиональной швее. Выведите пятна или отдайте вещи в химчистку.

Пуховую куртку с натуральным наполнением запрещено стирать в машине, чистить ее можно только в химчистке. Это же правило касается пальто на подкладке. Остальную одежду можно стирать в автоматической стиральной машине, предварительно очистив карманы и вывернув изделия внутренней стороной наружу. Не подвергайте изделия отжиму и сушке в машине, отожмите руками и высушите в расправленном состоянии.

Хранят верхнюю одежду в шкафу, развесив на плечиках, желательно надеть на каждый предмет индивидуальный защитный чехол. Не вешайте пальто и куртки слишком плотно друг к другу, достаточно свободное хранение избавит от необходимости осенью разглаживать складки.

Одеяла

Весна требует не только смены гардероба, но и замены постельных принадлежностей. Прежде чем упаковать зимние одеяла, их необходимо проветрить, развесив на улице. Желательно делать это в солнечный и ветреный день. При необходимости одеяла чистят, а некоторые стирают. Способы стирки уточняют в инструкции производителя, но специалисты рекомендуют отдать загрязнившееся изделие в химчистку.

Для хранения одеяла закладывают в тканевых или полиэтиленовых чехлах, важно дополнить мешок влагопоглотителем и отдушкой с приятным запахом. Упакованные одеяла хранят в шкафу или на чердаке, где понижен уровень влажности.

Такие простые советы во многом повторяют давно известные правила, но именно это поможет реализовать план весенней генеральной уборки в полной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие тонкости организации хранения зимних вещей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.