Как сделать необычные скрученные полки для гостиной: подробное руководство с фото

Подобрать полку нужного размера, да еще и подходящую к дизайну интерьера дома, даже при сегодняшнем разнообразии товаров бывает достаточно сложно. Между тем, сделать такую стильную и полезную вещь легко можно своими руками.

Способ изготовления необычно скрученной очень большой и вместительной полки из фанеры показали два блогера - сын и отец. В конечном итоге у мастеров получилась даже не полка, а настоящий небольшой книжный шкафчик.

Какие потребуются материалы

Для изготовления такой мебели вам понадобятся:

  • светлая фанера;
  • столярный клей;
  • морилка;
  • темно-коричневый маркер;
  • торцовочная пила;
  • болгарка со шлифовальным кругом.

Разметка и раскрой фанеры

Сначала блогеры нанесли на фанеру разметку.

Затем раскроили ее с помощью торцовочной пилы, стараясь соблюдать точность. Первыми сын с отцом вырезали из фанеры облицовочные декоративные элементы с фигурным краем.

Таким образом блогеры обработали два больших листа. Вот так выглядели декоративные элементы у мастеров после раскроя.

Затем блогеры вырезали из фанеры обычные элементы шкафчика — верх, дно, торцевые части и внутренние полки. После того как раскрой был завершен, блогеры тщательно отшлифовали все торцы. Это было необходимо для того, чтобы в последующем, доставая книги с полки, никто бы не занозил себе пальцы.

Сборка полки-шкафчика

На следующем этапе блогеры собрали собственно саму большую полку-раму. Делали они ее, используя надежный столярный клей. Отец с сыном склеили в нужно порядке 4 элемента — 2 больших и 2 маленьких. Чтобы шкафчик получился крепким, блогеры промазывали отшлифованные торцы клеем, а затем прижимали все элементы конструкции полки друг к другу максимально плотно. При этом они использовали специальные зажимы.

Далее отец с сыном установили внутри рамы полки-перегородки. Крепили они их также на столярный клей, пользуясь большим количеством струбцин.

Далее мастера еще раз обработали торцы - уже в собранной конструкции.

Облицовка

Дождавшись полного высыхания клея, блогеры перевернули изготовленную полку вертикально, поставив ее на торец. Приложив фигурные элементы на свое место, они убедились в том, что раскрой был произведен правильно.

Далее мастера приклеили декоративную облицовку к шкафчику. В этом случае они также использовали клей и зажимы. Помимо облицовки, блогеры добавили к шкафчику небольшой фанерный элемент внизу. Таким образом у них получился удобный ящичек в самом низу полки.

Отделка

Собранная из фанеры полка уже смотрелась довольно-таки привлекательно.

Однако отец с сыном решили ее еще и окрасить. Чтобы не закрывать красивую текстуру материала, для отделки шкафчика они приобрели темную морилку и прозрачный лак.

Торцы элементов мебели, находящиеся на виду, обычно закрываются специальными полосками декоративной пленки. Такого материала у блогеров в запасе не было. Сначала они хотели окрасить торцы морилкой. Но потом, подумав, решили использовать обычный темно-коричневый маркер. Аккуратно окрасить торцы морилкой, не испачкав смежные поверхности, было бы достаточно сложно.

Закончили отделку блогеры покрытием собранной полки лаком. В общей сложности они нанесли на фанеру два слоя морилки и три слоя лака. При этом каждый предыдущий слой перед нанесением нового они тщательно просушивали, а затем подшлифовывали. Такая техника позволила им создать максимально прочное и долговечное покрытие.

Окрашенный шкафчик отец с сыном вынесли на улицу для просыхания. Во дворе он простоял несколько часов.

Заключительный этап

В последующем блогеры собрали еще одну такую же полку, но в зеркальном отражении. Поскольку это был их эксклюзивный проект, мастера решили нанести оба шкафчика лазерной гравировкой семейный логотип. Готовые шкафчики отец с сыном установили в гостиной своего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делали ли вы когда-нибудь полки своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.