Как сделать самостоятельно универсальную чистящую губку для уборки дома. Она отлично справляется с различными загрязнениями

Подсчитывали ли вы, сколько денег из семейного бюджета у вас уходит на покупку бытовой химии и предметов для уборки в доме? Например, набора чистящих губок для мытья хватает всего на несколько недель. Затем их снова приходится покупать. А это опять расходы. Их можно сократить, если самостоятельно изготавливать губки для уборки. Это экономно и удобно. О способе изготовления губки мы рассказываем в нашей статье.

Использование меламиновой пены

Мало кто знает о том, что меламиновая пена не уступает стеклу по своим свойствам. Пена эта высокоабразивная, но под давлением она разрушается, поэтому не оказывает негативного влияния на материал, с которым взаимодействует. Поэтому ее смело можно использовать в домашнем хозяйстве. Купить меламиновую пену можно в любом строительном магазине.

Она обычно продается большими листами. Это очень выгодно. Можно купить сразу большой лист, разрезать его на части поменьше и пользоваться с удовольствием. Меламиновую пену можно заказать и в Интернете. Сейчас все больше и больше ритейлеров вводят ее в ассортимент хозяйственных товаров. Один лист такой пены стоит около 800 рублей. Из него можно нарезать не менее двух десятков губок стандартного размера. Учитывая плотность материала и продолжительность использования, этого листа хватит на год.

Как сделать губку

Разрезать лист с пеной не составит труда. Для этого достаточно использовать резак или острый нож. Не стоит сразу пытаться вырезать губку нужного размера. Сначала сделайте несколько достаточно глубоких надрезов. Затем продвигайтесь по всему периметру будущей губки.

Очень удобно использовать нож с длинным и тонким лезвием. Губка достаточно сильна для самостоятельного применения, но для особо сложных пятен можно сделать дополнительный чистящий состав из соды и воды. Просто соедините по одной части одного и другого материала, нанесите на сложное пятно и оставьте на несколько минут для размягчения.

Затем протрите губкой. В паре с содой губка сработает замечательно. Но помните, что поверхность (особенно хрупкую) очень сильно тереть нельзя, чтобы не оставить микроскопических царапин.

Чистящий состав

Конечно, кухонные губки не стоит считать волшебными ластиками, которые способны удалять с поверхности любые загрязнения. Если использовать их чистящую силу одновременно с чистящим средством из натуральных компонентов, можно навсегда вынести из дома всю бытовую химию, которая наносит ущерб здоровью. Сейчас в продаже появилось очень много губок из натуральных материалов, которые не выделяют никаких токсичных элементов. Они очень абразивные и способны справиться с любым загрязнением. Особенно эффективны они, если в помощь добавляется чистящее средство из натуральных компонентов.

Что понадобится

Для приготовления натурального чистящего средства понадобятся следующие компоненты:

  • столовая ложка буры;
  • чайная ложка пищевой соды;
  • четверть стакана очень горячей воды.

Также для уборки нужно иметь инструмент для мытья (губку). Понадобится также глубокая миска для смешивания компонентов. Сначала в посуду нужно положить буру, затем залить ее горячей водой и хорошенько перемешать. Бура должна полностью раствориться. Только после этого можно добавить соду и снова тщательно перемешать. Состав должен получиться полностью прозрачным.

Губку нужно замочить в получившемся растворе на 10 минут. Важно, чтобы она полностью пропиталась жидкостью. Достаньте губку, немного отожмите и осторожными круговыми движениями начните чистить загрязнение. Смесь не оставляет после себя жирной пленки или белого налета. Если на темных стенах все-таки появились белые или белесые пятна, просто уменьшите в другой раз количество соды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к чистящим средствам из натуральных компонентов? Верите в их силу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.