Как из любой красивой ткани сделать без шитья прорезиненный коврик (очень удобно для кухни или ванной)

Коврики необходимы во многих комнатах дома, например, на кухне, в прихожей, в ванной и даже в кладовой. Найти симпатичное изделие нужного размера достаточно трудно, а если хочется несколько разногабаритных ковриков в одной цветовой гамме, то придется покупать не один и беспощадно подгонять их под нужные размеры.

Я люблю делать смену небольших напольных покрытий каждую весну и всегда мечтала увидеть несколько цветастых прорезиненных ковриков в доме. Поскольку купить комплект невозможно, я придумала способ, который теперь обеспечивает дом покрытиями любой формы, размера и расцветки.

Инструменты и материалы

Инструкция настолько простая, что изготовить коврик своими руками сможет даже ребенок. Для создания обновки не требуются никакие навыки в шитье, иметь дело придется с доступными и простыми в использовании материалами.

Что потребуется:

  • Отрез плотной ткани (я использовала бязь с набивным растительным принтом).
  • Резиновый коврик для пола.
  • Клей в баллончике для текстиля.
  • Полиуретановый лак на водной основе.
  • Кисть малярная плоская, ножницы, макетный нож.

У меня был резиновый коврик с некоторыми повреждениями по краям. Общий вид был безнадежно испорчен, но рука не поднималась его выбросить. Благодаря тому что мне захотелось сохранить небольшой кусок резины, появилась идея создания цветной циновки. Первый образец просуществовал недолго, он просто распался через месяц использования, но его изменения в процессе эксплуатации помогли выработать некоторые меры по удлинению службы изделий.

Подготовка

Определите, какого размера нужен коврик. Стандартный размер резинового коврика для прихожей составляет примерно 60 х 90 см. Кроме готовых изделий, существуют рулонные варианты. В этом случае в магазине вам отрежут ровно столько, сколько вы посчитаете нужным. Именно такой кусок был в моем распоряжении.

Приступив к работе, первым делом расправьте ткань, даже желательно ее прогладить перед использованием.

Выбирайте плотные ткани, желательно из натуральных волокон, они будут служить значительно дольше. Измерьте размеры резины и перенесите их на ткань, сделайте припуски на подгибку, они составляют 2-3 см с каждой стороны. Выкроите заготовку.

Отделка

Разложите резиновую циновку на твердой горизонтальной поверхности, также расправьте ткань, повернув ее изнаночной стороной вверх. Распылите на ткань клей, делайте неторопливые движения, избегая пропусков.

Приложите ткань к резиновой поверхности, тщательно разравнивая складки и убирая пузыри воздуха.

Если вы не уверены в крепости одного слоя клея, то можно нанести еще один слой на уже закрепленную ткань по лицевой стороне. Дайте клею высохнуть. Переверните коврик и подогните края ткани, зафиксировав их на резиновой основе клеем.

Для финишного покрытия используйте полиуретановый клей, он сохранит целостность текстиля на длительный срок. Покройте циновку лаком в несколько слоев, но не менее трех, делая промежуточную просушку.

По мере высыхания лака, углы циновки могут подниматься, для фиксации положения поставьте на углы тяжелые книги или кирпичи.

Положите готовый коврик в намеченное место и добавьте несколько таких же циновок в другие помещения. Комплект выглядит отлично, радует глаз красками и общей эстетикой, каждой циновкой удобно пользоваться, если она имеет подходящий размер. Я люблю привносить в интерьер немного личных нот и полагаю, что без изделий ручной работы дом будет выглядеть уныло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие коврики нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.