Как сделать, чтобы на полках помещалось больше обуви: берем идею на заметку

Случается так, что вся обувь не помещается в предназначенном для нее шкафчике. Такую проблему легко решить, сделав особые полки. Именно так поступила мама двух близнецов, которая в последующем поделилась своим проектом с пользователями Сети.

В подвале в доме у женщины стоял маленький книжный шкаф, который никогда не использовался семьей по назначению. Его-то она и решила переделать под шкафчик для обуви своих детей.

Какие потребовались материалы

Для изготовления шкафчика женщина использовала:

  • столярный клей;
  • гвозди и молоток;
  • фанеру толщиной 2,5 см;
  • наждачку;
  • морилку и лак;
  • краску и малярную кисть;
  • тряпочки.

Раскрой фанеры

Предварительно женщина определилась с тем, какую глубину будут иметь ее полки. Поскольку детская обувь имеет небольшие размеры, она решила, что практично будет сделать их шириной 25 см. Далее женщина измерила длину и высоту книжного шкафа. Вспомнив школьные уроки математики, она рассчитала, какую длину должны иметь дощечки шестиугольников, чтобы полностью заполнить проем.

Далее женщина отвезла фанеру в мастерскую, где ее по заданным размерам раскроил плотник.

Резал фанеру специалист, установив лезвие пилы на 30 градусов. В конечном итоге женщина получила дощечки, из которых можно было легко своими руками собрать шестиугольники.

Подготовка книжного шкафа

Принести шкаф из подвала женщина попросила мужа. Далее она промыла мебель мыльным раствором, тщательно протерла тряпочкой и просушила. Таким образом она удалила со шкафа все загрязнения. На заключительном этапе подготовки женщина окрасила шкаф белой краской. Краску она нанесла в два слоя.

Сборка шестиугольных полок

Изготовление полок женщина начала с забивания в них тонких длинных гвоздиков под углом.

Действовала она молотком, вставая на дощечки ногами для из стабилизации. При этом гвозди забивала так, чтобы они немного выходили с другой стороны — в торце.

Из подготовленных таким образом дощечек женщина собрала шестиугольники.

При соединении элементов помимо гвоздиков она использовала надежный столярный клей.

Окрашивание шестиугольников

Сохли полки у женщины целую ночь. На следующий день она собрала из шестиугольников «соты» в шкафу, сделав таким образом примерку.

Поскольку расчеты были выполнены правильно, полки вписались в пространство шкафа идеально.

После этого женщина вытащила шестиугольники обратно и окрасила.

Для отделки полок она решила использовать морилку, не скрывающую текстуру фанеры. Это средство женщина нанесла на полки в два слоя. При этом, перед тем как наносить на фанеру верхний слой, дождалась высыхания нижнего и подшлифовала его. Такая техника обеспечила максимальную надежность покрытия. Сверху изготовленные полки женщина покрыла еще и прозрачным лаком в три слоя.

Крепление полок

Поскольку расчеты размеров дощечек женщина делала внимательно, «соты» у нее в шкафу, придавливая друг друга, крепко держались и без какой-либо дополнительной фиксации.

Однако, так как шкафчик предназначался для хранения обуви детей, она решила дополнительно закрепить их столярным клеем. Также по бокам для надежности женщина использовала несколько гвоздиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам полки, собранные женщиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.