Как превратить старую дверцу шкафа в кофейный столик: понадобится 2 часа

Если у вас в гараже или кладовке завалялась старая дверца от шкафа, не выбрасывайте ее! Из этой на первый взгляд бесполезной вещицы можно сделать отличный дизайнерский кофейный столик. Времени уйдет всего два часа, а результат порадует вас и ваших гостей. Вот как сделать такой столик своими руками за несколько простых шагов.

Шаг 1. Покрасить дверь

Начните с покраски задней части двери — той, которая будет не видна. Возьмите обычную среднюю кисть и самую быстросохнущую краску. Нанесите один слой — для нижней части его будет достаточно. Потом дождитесь, пока краска подсохнет, переверните дверь и приступайте к покрытию лицевой части.

Это потребует большей аккуратности. Нанесите один однотонный слой и дайте ему высохнуть. Одного часа будет вполне достаточно. За это время подготовьте смесь красок для второго слоя. При его нанесении дверь должна быть еще немного влажной.

Шаг 2. Создать эффект состаривания

Пока фоновый слой высыхает, подготовьте смесь из двух красок — серой и белой. Капните на кисть белой краской, а потом окуните в серую. На поверхности двери появятся характерные полосы, которые придадут слегка состаренный, обветренный вид. Такой эффект достигается разными путями, но этот самый простой. В других используется шлифмашинка, что значительно усложняет процесс.

Шаг 3. Приделать ножки

Когда краска высохнет, добавьте ножки в виде металлических шпилек. Их можно купить в мебельном или строительном магазине. Обычно они продаются уже с готовым креплением, поэтому просто прикрепите их к углам двери, чтобы получился столик.

Главное, разметить заранее точки крепления ножек, чтобы все выглядело симметрично. Поработайте маркером и линейкой, чтобы сделать ровные метки. Потом по ним прикладывайте ножки и крепите к двери. Следите, чтобы шурупы не были видны с внешней стороны. Замените их, если они слишком длинные.

Шаг 4. Покрыть столик лаком

В конце, когда столик будет полностью собран, покройте его лаком из баллончика. Это не только придаст блеск дереву, но и защитит от влаги. Так столик прослужит гораздо дольше, и вы не будете бояться пролить на него кофе. Есть также поликрил или полиуретан для мебели — он тоже отлично защищает от влаги и придает дереву блеск.

Ваш столик после всего пары часов работы полностью готов! Если вам не нравятся ножки из металлических шпилек, можно использовать деревянные. Они тоже легко крепятся специальными шурупами, которые идут в комплекте с ножками. Дайте волю фантазии и творите красоту в доме своими руками быстро и легко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такой столик из двери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.