Делаем удобное мягкое изголовье для кровати. Нужно всего 30 минут: способ простой и экономный

Сделав в квартире ремонт, люди часто меняют и некоторые особенно надоевшие предметы интерьера. Стоит мебель сегодня, к сожалению, достаточно дорого. К тому же и подобрать гармонирующий с дизайном комнаты и с остальной мебелью вариант бывает сложно.

Между тем, проявив смекалку, надоевшую мебель можно легко преобразить своими руками. Очень просто, к примеру, будет самостоятельно внести изменения в дизайн кровати. Чтобы обновить и преобразить ее, достаточно просто сменить ее изголовье на новое. Ниже представляем инструкцию по изготовлению именно такого изделия. Сделать мягкое изголовье кровати по этой технологии можно буквально за час. При этом и обойдется оно в копейки.

Расходные материалы

Для изготовления мягкого изголовья вам понадобятся:

  • две жесткие стеганые или любые другие красивые подушки;
  • полоса искусственной кожи для креплений;
  • иголка и крепкие нитки;
  • рулетка, ножницы;
  • прочная трубка, длина которой должна быть больше ширины кровати.

Очень стильно такое изголовье будет смотреться в том случае, если вы выберите для крепления медную трубку. Использовать медные элементы в интерьере сегодня очень модно. Однако, поскольку металл это достаточно дорогой, при желании, конечно же, можно взять и стальную трубку или даже просто какую-то прочную деревянную жердь.

Раскрой кожаных креплений

С помощью острых ножниц или, к примеру, строительного ножа с тонкими лезвиями отрежьте от приготовленного куска кожи 4 полосы размером 10х20 см. На самом деле крепления в изголовье будут иметь меньшую длину. Слишком низко под трубкой подушки в изголовье висеть не должны. Однако вырезать из кожи нужно все же полоски подлиннее. В этом случае их будет удобнее сшивать. Лишнее в последующем можно будет просто срезать.

Пришиваем к подушкам

Возьмите первую кожаную полоску и сложите ее пополам. Пришейте ее в таком положении к подушке, отступив от угла 10 см.

Сначала пришивайте полоску простым наметочным стежком. Ту же самую операцию повторите с другой стороны подушки. Отступите от угла 10 см и пришейте сложенную пополам полоску.

Прошейте закрепленные таким образом «ушки» каким-нибудь надежным прочным швом, используя иголку потолще и прочную нить.

В принципе, на этом этапе изготовление изголовья можно считать законченным. Далее вам нужно будет только закрепить подушки в вертикальном положении на стене над кроватью. Для этого и понадобится медная либо стальная трубка.

Сборка изголовья

Возьмите медную трубку и проденьте ее сквозь пришитые «ушки». Закрепите трубку каким-либо способом на стене. Если у вас есть надежный клей, в некоторых случаях ее можно просто приклеить. Но для надежности лучше все же использовать специальные кронштейны, предназначенные для крепления тонких гардин.

Перед тем как приступать к креплению трубки, сделайте на стене разметку. Для этого сначала определитесь с высотой изголовья. Пользуясь уровнем, начертите над кроватью на нужной высоте строго горизонтальную полосу необходимой длины.

На концах полученного отрезка стандартным образом, с помощью дюбелей, закрепите кронштейны. Закрепите на кронштейнах трубку с висящими на ней подушками. Ваше стильное изголовье готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показался ли вам процесс изготовления изголовья из подушек сложным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.