Как украсить простое зеркало позолоченным геометрическим рисунком. Простой прием, а смотрится как дорогое изделие

В нашем доме есть несколько весьма темных комнат, проведенная несколько лет назад реконструкция изменила геометрию первоначально отстроенного пространства, и теперь солнечный свет не везде доступен в полной мере. Чтобы компенсировать этот недостаток и визуально расширить стены, я привношу в интерьер зеркала. Сплошное полотно на всю стену в одной из комнат установлено, но для второго помещения этот лайфхак не подходил, нужно было что-то более скромных форм, но с интересным дизайном. Рассмотрев множество находок опытных мастеров и почитав их советы, я решила создать трендовое зеркало с геометрическим рисунком из латуни. Звучит весьма серьезно, но на практике выполняется весьма просто.

Инструменты и материалы

Единственным непривычным и не самым распространенным материалом этого проекта является витражная лента. Ее можно купить в магазинах, торгующих товарами для хобби, или в витражных мастерских, также есть много сайтов, предлагающих эту продукцию. Лента выпускается в нескольких цветах и имеет различные варианты ширины. Выбор зависит только от ваших предпочтений, мне нужна была неширокая лента цвета латуни.

Что потребуется:

  • Зеркало (я купила в строительном супермаркете зеркало в тонкой деревянной раме по самой низкой цене, кроме того, всегда есть возможность обратиться в стекольную мастерскую, где вырежут полотно заданных размеров и обработают кромку).
  • Витражная лента самоклеящаяся, цвет - латунь или античное золото.
  • Макетный нож.
  • Лист бумаги, карандаш, линейка, треугольник.

Подготовка

Положите раму с зеркалом на горизонтальную поверхность, оборотной стороной вверх. Изучите способ крепления задней стенки и зеркала к раме. Мне потребовалось только отогнуть крепежные язычки и вытащить лист тонкой фанеры, а после достать зеркальное полотно.

Убедитесь, что края хорошо обработаны и в процессе работы вы не получите порезов на пальцах. Мне повезло, кромка зеркала была сделана промышленным способом на специальном станке. Если край обломан или не заполирован, аккуратно отшлифуйте его наждачной бумагой, стараясь не повредить сторону, на которой сделано напыление.

Отделка края

Проект предусматривал не только нанесение рисунка на отражающую поверхность, но и создание тонкой металлической рамки. Для этого зеркало по периметру оклеивается витражной лентой. Отрежьте от рулона несколько первых сантиметров ленты, в этом месте клеящий слой уже может быть подсохшим, поэтому есть опасность его отслаивания от кромки.

Расправьте около 5 см витражной ленты, снимите подложку на этом участке и приложите край ленты к одному из углов зеркала. Расположите торец зеркала посередине витражной ленты и аккуратно приклейте ее основанию, постепенно продвигаясь к следующему краю, плотно прижимайте ленту к торцу. Обрежьте ленту макетным ножом или ножницами под углом 45 градусов, имитируя стык рамы. Чтобы лента хорошо прилипла к краю, прогладьте ее по всем сторонам деревянной или металлической палочкой, например карандашом. Повторите весь процесс для оставшихся трех сторон полотна.

Макет

Чтобы точно рассчитать положение и геометрию рисунка, необходимо создать макет. Это можно делать до создания рамки или в период разработки проекта. На самом деле я планировала ограничиться только рамкой, но процесс оказался настолько захватывающим, что остальной дизайн был визуализирован сначала на бумаге, а после реализован.

Начертите на бумаге точные размеры зеркала, а затем добавьте несколько пересекающихся линий. Предлагаемый вариант достаточно простой, но он дает понимание того, как именно украсить зеркало, а также сделать усложненный дизайн, если это станет интересно.

Переплеты

Кроме визуализации макет используется для того, чтобы рассчитать количество витражной ленты. Отмерив нужную длину по чертежу, отрежьте витражную ленту от рулона. Я резала с небольшим припуском, боясь промахнуться в размере, поскольку в нескольких точках лента пересекается.

Сделайте разметку на лицевой части зеркала, отметив точки, где будет монтироваться витражная лента. Одним из вариантов разметки является раскрой макета на составные части. Обязательно обезжирьте стеклянную поверхность, идеальным средством для стекла является технический или медицинский спирт.

Сняв подложку с оборотной стороны витражной ленты, наклейте ее основу. Тщательно прикатайте вспомогательным инструментом.

После того как рисунок будет создан, аккуратно обрежьте излишки ленты макетным ножом или ножницами.

Внимательно просмотрите отделку, удалите лишнее и еще раз прижмите ленту к зеркальному полотну. Стильное зеркало готово!

Мне очень понравилось работать с витражной лентой, некоторые сложности были в самом начале, потребовалось сноровка и немного опыта, но в конечном итоге получилось изумительной красоты зеркало.

В магазине такие изделия стоят очень дорого, я не решилась бы на покупку еще очень долгое время. Теперь я могу создавать уникальные зеркала любого размера, радуя не только семью, но родственников, друзей и знакомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся зеркала с металлической рамкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.