Удобный мягкий пуфик своими руками. Он отлично выглядит, а сшить его может даже новичок

Вы наверняка заметили, что сейчас пуфы есть в каждом доме. Они действительно очень актуальные и модные, лучшие мировые дизайнеры дополняют ими интерьеры офисов, частных домов, площадок для официальных мероприятий. Потому и цены на них взлетели до небес. Но не обязательно тратить огромные деньги на пуфик — можно пошить его дома своими руками. Если действовать по инструкции, это не будет слишком сложно.

Материалы:

  • 2 метра обивочной ткани;
  • обивочная нить подходящего цвета;
  • 5-6 метров тканевого канта (его тоже можно пошить самостоятельно);
  • застежка-молния подходящего цвета;
  • 2 кг волокнистого наполнителя;
  • 2 кг полистирольных шариков.

Шаг 1. Вырезать детали из ткани

Нарежьте нужные кусочки ткани. Для верхней и нижней части пуфа вырежьте два квадрата размером 50 × 50 см. Для боковин вырежьте четыре части размером 50 × 35 см. Ткань старайтесь изначально выбирать такую, которая не будет сильно сыпаться по краям. Она не должна быть тонкой, иначе пуф быстро порвется. Не забывайте, что он предназначен для сидения, а потому делайте ставку на прочность ткани.

Шаг 2. Пришейте молнию

Сшейте две боковые части (с коротких сторон) наметочным швом. Раскройте шов и поместите молнию лицевой стороной вниз. Закрепите ее булавками. Вам не обязательно использовать такую застежку, но с ней вы сможете менять наполнитель или добавлять его по мере необходимости (он будет слеживаться со временем, пуфик нужно будет возвращать в былую форму).

Пришить молнию потом будет сложнее, лучше сделать это на первоначальном этапе. Когда пуф будет набит, полистирольные бусины будут пытаться выпадать, вы ничего не сможете делать. С помощью лапки для молнии на швейной машине пришейте застежку с каждой стороны. Поскольку молния длиннее ткани, пришейте ее к низу, чтобы создать стопор. После того как молния вшита, переверните ткань и сделайте ее видимой.

Шаг 3. Сшить верх пуфа

Используя припуск на шов 1 см, сшейте оставшиеся стороны пуфа, пока они не соединятся в трубку. Приколите лицевые стороны верхней части к необработанным краям сторон. Если вы используете окантовку, не забудьте одновременно закрепить ее между этими швами. Кант получится внутри с лицевыми сторонами, а необработанные края будут торчать наружу.

Кстати, кант легко можно сшить самостоятельно. Отрежьте полосу ткани, из которой вы хотели бы его сделать, сложите внешними краями внутрь, чтобы они не сыпались, потом еще раз перегните пополам и приметайте ниткой. Потом прострочите на машинке - это буквально пять минут работы. Такие канты тоже стоят немало, так стоит ли переплачивать? Ответ, разумеется, очевиден.

Для углов совместите шов сторон с иглой швейной машины и прострочите наискосок. Проще всего проделать это с каждого угла, а затем зафиксировать центр, прострочив его по прямой. Углы должны выглядеть ровными, когда вы их прикалываете. Сшейте их вместе с припуском на шов 1 см. Это, пожалуй, самая сложная часть проекта, но дальше все будет намного проще.

Шаг 4. Сшейте низ пуфа

Таким же образом прикрепите нижнюю часть пуфа булавками, а потом пришейте низ. Когда пуф будет сшит, проверьте швы на внешней стороне. В углах иногда кант может немного отставать, он не будет плотно прилегать к шву. Это легко исправить, просто сделав еще один шов по канту. Он также действует как дополнительный усилитель углов. Обрежьте все лишнее ножницами.

Выверните ткань лицевой стороной наружу. Теперь видно, какой формы будет пуфик в конце. Распрямите углы, сделайте их выпуклыми, чтобы потом набить максимально плотно. От этого будет зависеть форма пуфа и его устойчивость. Слегка потяните ткань в разные стороны по швам, проверьте, все ли надежно закреплено. Придайте тканевому каркасу форму куба и приготовьте его к наполнению.

Шаг 5. Набить пуф наполнителем

Для наполнения можно использовать полистирольные шарики сами по себе или комбинацию волоконного наполнителя и шариков. Бусины требуют некоторого терпения, так как они постоянно рассыпаются повсюду и очень липнут к рукам. Зато они обеспечат красивую, легкую плотную форму. Пуф будет достаточно прочен, чтобы на него можно было положить ноги или сесть.

Наполняя пуф, старайтесь заполнить его как можно больше шариками и волокнистым наполнителем (если вы его используете). Осторожно застегните молнию и взбейте пуф, придав ему форму. Лучше всего использовать комбинацию шариков и волокнистого наполнителя.

Шаг 6. Оценить результат

По этой методике можно сшить несколько пуфов разной формы и размеров. Наполните их, например, отрезами ткани или таким же волокнистым наполнителем. В итоге у вас получиться шикарное украшение интерьера, которое совсем не трудно сделать, даже если вы не профессионал в этом.

Готовый мягкий пуф отлично смотрится в любой комнате — гостиной, спальне, детской. Это прекрасный предмет, на который удобно положить ноги, когда вы отдыхаете в уютном кресле, или просто сесть и почитать книгу или поиграть на iPad. Обязательно сделайте себе такой же и наслаждайтесь результатом своей работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сшить себе такой пуфик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.