Семейная пара установила садовую арку и показала, как она изменилась за 2 года

Деревянная арка с плетущимися по ней лианами может сделать дизайн загородного участка гораздо более эффектным, загадочным и необычным. Собрать такую конструкцию на даче не составит особого труда своими руками.

Обойдется установка арки очень недорого. При этом дизайн сада при ее наличии выиграет значительно. В особенности красиво арка будет смотреться через пару лет после установки, когда наберут силу посаженные рядом декоративные плетущиеся многолетники.

Где поставить арку на огороде

Если ваш участок имеет удлиненную форму, с помощью арки его можно визуально разделить на две половины. В этом случае сад будет смотреться гораздо более гармонично и привлекательно. Также арки на дачных участках часто ставят на границе двора и, собственно, самого сада. На больших участках арками со шпалерами могут отгораживаться какие-либо ландшафтные зоны особого назначения, к примеру зоны отдыха.

Какие инструменты и материалы потребуются

Для сборки арки своими руками вам понадобятся:

  • 8 толстых брусьев, к примеру 150×150 мм;
  • 3-4 доски 150×50 мм для сборки верхней горизонтальной части;
  • несколько досок 100×40 мм для сборки решетчатой части;
  • бетонная готовая смесь либо цемент с песком;
  • краска зеленого цвета и грунтовка.

Также вам нужны будут семена, черенки или саженцы декоративных садовых культур. Из инструментов понадобятся:

  • лопата, ведра и садовая тачка;
  • корыто для замеса цементного раствора;
  • саморезы и шуруповерт либо молоток и гвозди;
  • электрическая пила;
  • шлифовальная машинка;
  • уровень;
  • малярная кисть.

Подготовка пиломатериалов

Сначала вам нужно будет составить проект вашей арки и нарисовать на бумаге ее эскиз. Определитесь с тем, где будет установлена арка на участке. Кроме того, решите:

  • какой будет ее высота, ширина и глубина;
  • какими будут размеры ячеек шпалер.

После составления проекта вы сможете легко подсчитать, сколько пиломатериалов вам понадобится для сборки арки. На первом этапе вам будет нужно раскроить приготовленные брусья и доски согласно проекту. Далее распиленные пиломатериалы нужно будет отшлифовать, пользуясь шлифовальной машинкой.

Установка стоек

Подготовив пиломатериалы, возьмите лопату и выкопайте в выбранном под установку арки месте сада 4 ямы глубиной не менее 50 см. Возьмите первый брус-стойку и промажьте его с одной стороны на 50 см олифой или каким-нибудь другим средством, предотвращающим гниение.

С помощью уровня установите строго вертикально столб в первую ямку. Закрепите столб в таком положении камнями. Залейте ямку бетоном. Точно так же установите 3 другие стойки 150×150 мм. Цемент, если вы не покупали готовую бетонную смесь, замешивайте с песком в пропорции 1/3. Воды в раствор добавляйте столько, чтобы смесь получилась эластичной, не слишком жидкой, но и не слишком сухой. Сначала смешайте мотыжкой или совковой лопатой в корыте сухие ингредиенты раствора, затем долейте воду и снова все перемешайте до однородности.

Верхняя горизонтальная часть

Подождите двое суток застывания бетона стоек. Возьмите две доски 150×50 мм. Прибейте или прикрутите их саморезами к стойкам вверху параллельно друг другу. Дополнительно придайте устойчивость всей конструкции с помощью подкосов из узких досок 100×40 мм. Сверху на горизонтальных элементах установите поперечные ребра жесткости из досок - «стропила».

Заборчик-шпалера

После того как будет установлена, собственно, сама арка, приступайте к сборке первой шпалеры. Для изготовления этой детали конструкции арки используйте доски 100×40 мм. Сначала соберите раму заборчика. Затем заполните ее решеткой из досок.

Отступите от стоек арки расстояние, равное ширине шпалеры. Выкопайте в этом месте 2 ямы глубиной 50 см. Располагайте ямы точно напротив стоек арки. Установите в ямы две стойки под заборчик по той же технологии, что была описана выше.

Точно таким же образом соберите вторую часть шпалеры и установите еще 2 стойки с другой стороны арки. Навесьте с помощью саморезов или гвоздей собранные шпалеры на стойки.

Возьмите еще несколько досок 100×40 мм и сделайте решетку в торцевой части арки, а также на боковых частях заборчика.

Окрашивание

Чтобы собранная таким образом арка прослужила долго, окрасьте ее краской, предназначенной для использования на улице. Чтобы в последующем в глаза бросалась не сама деревянная арка, а плетущиеся по ней красивые лианы, для окрашивания дерева лучше всего использовать зеленую краску.

Предварительно все деревянные элементы арки нужно обработать грунтовкой. Без грунтовки краска начнет впитываться в дерево. В результате придется наносить дополнительные ее слои. А это может значительно повысить стоимость работ по установке арки в саду.

Грунтовка закроет поры дерева, и краску можно будет нанести не более чем в 2-3 слоя. Перед нанесением каждого последующего слоя обязательно дожидайтесь полного просыхания предыдущего. В противном случае на поверхностях арки у вас образуются некрасивые потеки. Толстый слой непросохшей краски просто начнет сползать вниз в некоторых местах.

Разбивка клумб

После того как краска на арке просохнет, можно приступать к разбивке рядом с ней клумб и посадке цветов. Перекопайте землю у обеих шпалер арки впереди и сзади. Внесите в землю удобрения, предназначенные для выращивания декоративных культур.

Снова перекопайте землю и разровняйте. Огородите клумбы брусьями, сделав бортики. Теперь можно приступать к посадке плетущихся и обычных цветов, которые в последующем станут украшением арки.

Какие цветы можно посадить

По мнению многих дачников, самым удачным выбором для украшения арки могут стать, конечно же, плетистые розы. Вы можете посадить рядом со шпалерами такую декоративную культуру одного сорта или же сразу нескольких. К примеру, очень красиво в дизайне арки будут сочетаться белые плетистые розы с розовыми, красные с розовыми, красные с белыми, голубые с желтыми и пр.

Еще одной декоративной культурой, которая отлично подходит для посадки возле арки, является глициния. Веточки этого растения выглядят изящно, свежо и интересно. Соцветия у глицинии могут иметь самый разный цвет. Единственное, глициния — растение теплолюбивое, и походит она для выращивания на арках только в южных регионах страны — в Крыму, Краснодарском крае, Ставрополье.

В Средней полосе России помимо районированных плетущихся роз для оформления арки можно использовать:

  • клематисы;
  • девичий виноград;
  • лимонник.

Очень эффектно на арках в Средней полосе будет смотреться также этрусская жимолость, или каприфоль. Это растение отличается неприхотливостью в уходе, быстрым ростом и красивым цветением.

Разумеется, каждое лето рядом с аркой можно выращивать и какие-нибудь симпатичные однолетники. Эффектно смотреться в сочетании с плетущимися лианами будут как популярные бархатцы и петунии, так, к примеру, и декоративная капуста, георгины, мальвы, львиный зев и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы видеть у себя на садовом участке арку с плетущимися растениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.