Розы и комбинация материалов: несколько идей, как украсить или обновить забор на своем участке

Заборы выполняют функции ограждения территорий и обозначения границ. Однако это не значит, что они не должны быть стильными и красивыми. Вот несколько примеров того, как ваш забор может украсить задний дворик, палисадник и пр. своим оригинальным дизайном.

Зеркало

Используйте для изготовления ограждения светлое дерево или панели, если хотите, чтобы территория казалась просторнее. Помимо этого, стилисты рекомендуют повесить на забор зеркало. Наверняка вам это покажется странным, но с присутствием этого предмета ваш двор станет больше, светлее и наряднее. В нем будет присутствовать солнечный свет, и лучей станет как минимум в два раза больше.

Забор из растений

Если у вас уже есть стационарный забор, его можно укрепить и украсить. Посадите по периметру растения, которые отличаются большим ростом или имеют способность плестись. Когда все зарастет, зацветет и заплетется, красоте не будет предела. В некоторых случаях «растительный» забор может даже заменить настоящий (например, забор из подсолнечников).

Живая стена

Если вы хотите сделать находящуюся сейчас в тренде (ее оборудуют даже в помещениях) живую стену, используйте для этого плетущиеся растения. Например, вы сможете украсить забор декоративным виноградом, который имеет красивые листья и выглядит очень стильно. А если есть желание, посадите культурный виноград, плодами которого вы сможете лакомиться сами и угощать своих близких.

Окрашивание

Очень простой и легкий способ сделать забор красивым – это просто его покрасить. Используйте разноцветные краски, комбинируйте между собой оттенки. Если секции имеют оригинальную форму, это будет выглядеть еще привлекательнее. Конечно же, речь в первую очередь идет о штакетнике, который выполняет функции определения границ, но не заграждений ради безопасности. Однако присутствие штакетника говорит о том, что вам некого бояться, поскольку рядом находятся доброжелательные соседи. Порадуйте их и себя яркими красками, это поднимет всем вам настроение.

Комбинирование материалов

Очень стильно и эффектно смотрится забор, на котором соединены разные виды материалов. Например, отличной комбинацией является дерево и камень. Придумайте оригинальный узор, проявите фантазию. Помните о том, что камень является более прочным материалом, чем дерево. Поэтому если вы планируете поливать траву и цветы, растущие на земле, то лучше расположите камень именно внизу, а сверху дополните его деревом.

Драпировка решетки

Очень оригинально и креативно смотрится решетчатый забор. Соорудите его из деревянных планок или ивы, выберите любой понравившийся вам рисунок. Это могут быть ромбики или узор, используемый при плетении корзин. Когда все будет готово, посадите под ним красивые плетущиеся растения. Во время цветения вы гарантированно будете получать от увиденного настоящее эстетическое удовольствие.

Освещение

Очень простым способом можно сделать забор намного красивее, чем он есть на самом деле. Прикрепите оригинальные светильники, которые можно будет включать на закате, а также в темное время суток. Во-первых, вы продлите продолжительность светового дня (пусть даже при помощи электрического освещения), а во-вторых, это действительно смотрится стильно и необычно.

Зеленый цвет

Очень мудрым решением будет покрасить забор в цвет зелени. Наверняка у вас ее очень много в саду, палисаднике или на заднем дворе. Почему бы не сочетать все оттенки зеленого воедино? На этом фоне мебель смотрится более чем привлекательно. Вы можете украсить забор декоративными элементами или подвесить на него кашпо с цветами. Примените свою фантазию и оформляйте ограждение по своему вкусу так, чтобы это нравилось в первую очередь вам.

Розы

Если ваш забор старый и ветхий, а у вас нет возможности или желания (старый забор, который предназначен не в качестве безопасного ограждения, а как декоративный элемент - это оригинальное решение, которое часто используется дизайнерами) его менять, просто посадите рядом с ним розы. В последнее время эти цветы снова в тренде, и многие люди предпочитают высаживать их на своих участках. В ассортименте специализированных магазинов присутствует множество разных сортов. Некоторые из них являются наиболее востребованными, поскольку отличаются более крупной листвой и цветами, а также просты в содержании.

Решетчатый забор из горизонтальных планок

Если ваша собственность находится в безопасном месте и вам нет необходимости прятаться за высоким монолитным или сплошным широким забором, отдайте предпочтение более простому, но оригинальному с точки зрения декорирования решетчатому варианту. Горизонтальные планки с промежутками помогут вам визуально расширить пространство. Они смотрятся очень стильно, на их фоне можно расположить любые растения или другие декоративные элементы (например, зеркало или стильное панно). Выберите любой понравившийся вам цвет или отдайте предпочтение натуральным цветам дерева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из предложенных вариантов больше всего впечатлил вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.