Как правильно мыть деревянные полы обычным уксусом. Он убивает бактерии и плесень, растворяет грязь и удаляет посторонние запахи: берем способ на заметку

Возможно, вы устали покупать химические чистящие средства или хотите попробовать натуральный раствор. Использование белого уксуса может стать вашим волшебным помощником. Уксус может быть полезен в определенных ситуациях (например, при приготовлении салата), но работает ли он в качестве бытового чистящего средства?

Это будет зависеть от цели вашей уборки. Вы можете использовать его, если хотите удалить грязь или пятна с поверхностей или избавиться от определенных запахов. Предлагаем подробную инструкцию.

Чем хорош белый уксус в качестве очистителя

Белый уксус - это натуральный очиститель, который может убить 99 % бактерий, 90 % вирусов и 82 % плесени. Он используется для растворения грязи и мыльной пены, а также является отличным дезодорантом. Следует добавить, что он дешево стоит и продается почти в каждом супермаркете.

Уксусный раствор хорошо работает на полах с полиуретановым покрытием, но может повредить пол с вощеным покрытием. Кроме того, если ваш пол покрыт воском, его не следует мыть моющим раствором на водной основе. Поэтому очень важно знать, какой тип напольного покрытия в вашем доме. Есть быстрый способ проверить, какой у вас вид напольного покрытия. Нужно просто побрызгать на него водой. Если капли остаются на поверхности, ваш пол, скорее всего, покрыт полиуретаном. Если вы не уверены, какой тип отделки имеет ваш пол, важно сначала протестировать новый чистящий раствор на небольшом скрытом участке, чтобы убедиться в его безопасности.

Рецепт очищающего средства

Приготовить своими руками очиститель очень просто. Нужно смешать 1 стакан белого уксуса с 4,5 л теплой воды.

Чтобы пол красиво блестел, добавьте в раствор несколько капель растительного масла. Помните, что это приведет к тому, что на полу появится очень тонкая масляная пленочка. Если использовать масло постоянно, оно будет накапливаться с течением времени. Чтобы этого не происходило, периодически мойте пол без масла. Раствор уксуса пленочку легко удалит.

Чтобы уменьшить запах уксуса, добавьте в средство несколько капель эфирного масла, которое вам нравится, например, лимонное или лавандовое. Однако помните, что запах уксуса временный. Он исчезнет, как только пол высохнет. Кроме того, некоторые эфирные масла могут быть опасны для домашних животных, особенно для кошек.

Как приготовить нейтральный рН-очиститель

Чтобы получить более нейтральный очиститель, добавьте в смесь 1 стакан аммиака. Белый уксус является кислым (показатель рН низкий). Аммиак является щелочным веществом (показатель рН высокий). Смешивая их, вы можете получить нейтральный раствор. Это немного снижает чистящую способность средства, однако производители рекомендуют нейтральный очиститель для некоторых видов древесины. Не забывайте о том, что аммиак является опасным химическим веществом. Вы всегда должны работать в перчатках и проветривать помещение при использовании аммиака в неразбавленном виде.

Чтобы лучше очистить пол, на котором много грязи или налета, добавьте в смесь пару чайных ложек кастильского мыла. Чистящие средства, содержащие мыло, могут оставить неприглядные следы на полу, что является еще одной причиной использования для мытья пола простого раствора из уксуса и воды. Если вы применили мыло, но затем обнаружили, что есть следы, которые заметны, просто снова протрите пол уксусом и водой.

Процесс очистки пола

Проведите уборку пола по следующей схеме:

  • Пропылесосьте или подметите участок пола, чтобы удалить всю грязь или мусор.
  • Приготовьте чистящий раствор, следуя одному из приведенных выше рецептов. Меньшую часть раствора можно использовать в распылителе для легкого рассеивания. Такой метод особенно хорош для деревянных полов, так как он сокращает количество используемой жидкости. Так вы обезопасите свой пол от повреждения.
  • Протрите пол моющим раствором.
  • Оберните полотенцем головку швабры, затем протрите пол.

Дополнительные советы по уборке пола уксусом

Не оставляйте чистящий раствор впитываться на деревянном полу. Если вода впитается в пол, дерево может деформироваться или разбухнуть.

Яблочный уксус можно безопасно использовать на большинстве деревянных полов, но он не обладает такой же очищающей способностью, как белый уксус.

Если у вас жесткая вода, добавьте несколько столовых ложек смягчителя (например, пищевой соды) в каждые 4,5 л очищающего раствора, чтобы предотвратить отложение минералов на вашем полу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь мыли пол водой с уксусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.