Дешево, просто и красиво: превращаем старый поддон в мягкий кофейный столик

Вам нравится мастерить? Или любите украшать свое жилище красивыми поделками? В таком случае вам стоит воспользоваться инструкцией, содержащейся в данной статье, и изготовить для своего жилища очень красивый и практичный столик. Основой для него послужит старый и ненужный поддон. Уделите немного времени, и останетесь довольны. Подробнее об изготовлении - далее.

Что нужно для работы?

Прежде чем приступать к выполнению работ, приобретите поддон. Стоит отметить, что это довольно легкая, но очень прочная основа для вашего будущего стола. Столик должен получиться удобным и не громоздким. Поэтому размер поддона должен составлять 600×800 мм. Также вам еще потребуется поролон. Этот материал должен соответствовать размеру будущего столика. Поролон используется в качестве обивки. Его монтаж осуществляется посредством каркаса, который устанавливается в нижней части изделия. Чтобы изготовить данный каркас, обзаведитесь тонкими деревянными планками. Еще приготовьте ткань, ватин и клей. Вместо ватина идеально подойдет старое одеяло. Также для работы вам не обойтись без строительного степлера и обычных швейных ножниц. Стоять ваше творение будет на четырех уже готовых ножках. Чтобы не изготавливать данный элемент мебели с нуля, демонтируйте его из какого-нибудь старого и ненужного стола, которым вы уже не будете пользоваться. Для монтажа ножек приобретите саморезы и шуруповерт, оснащенный специальной насадкой под саморезы.

С чего начать изготовление?

В первую очередь смастерите деревянный каркас. Получившаяся рамка устанавливается в нижней части поддона. Благодаря каркасу в дальнейшем сможете крепить вокруг пуфика ватин и ткань.

Что делать дальше?

Когда каркас будет полностью готов, измерьте поддон. Затем аккуратно отрежьте нужные кусочки поролона. Далее на поддон нанесите клей и прижмите вырезанные куски поролона. Сверху расположите ватин. После заготовку переверните и с обратной стороны при помощи степлера прикрепите один торец ватина к рамке деревянного каркаса. Теперь перейдите к другой стороне поддона, натяните ватин и лишь после этого прикрепите степлером второй торец. Очень важно, чтобы ватин был в натянутом положении.

Последующие действия

На данном этапе займитесь углами изделия. Для этого захватите уголок ватина и сильно потяните его к углу деревянного каркаса. В этом месте материал прочно зафиксируйте степлером. Теперь остается обшить стол красивой тканью. Начинайте с боковых сторон.

Затем переверните заготовку и обшейте углы.

После выполнения этих работ у вас могут остаться излишки. Их нужно будет убрать. Просто обрежьте лишнее при помощи швейных ножниц.

Завершающий этап

Мебельные ножки устанавливаются в последнюю очередь. Сначала определитесь, где именно вы собираетесь их располагать. Отступите 20 мм от края и зафиксируйте их саморезами.

В заключение

Как видите, столик легко изготавливается своими руками и без вмешательства специалиста. Вся процедура у вас должна занять около одного часа. Чтобы во время работ не возникло каких-либо трудностей, четко следуйте инструкции.

В итоге у вас получится стильный и удобный стол, который заметно украсит вашу комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится мастерить? Или вы прибегаете к услугам специалистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.