Старая табуретка превратилась в роскошный предмет интерьера: теперь ее не узнать

Это удивительное преображение старого деревянного табурета. Изношенная и поломанная мебель может быть использована самым необычным способом. Не стоит выкидывать непригодные вещи — иногда достаточно применить немного фантазии и терпения. Так из простой табуретки может получиться прикроватная тумба.

Материалы для преображения

Помимо самой табуретки потребуются:

  • картонная коробка;
  • бумажные многослойные салфетки;
  • клей ПВА;
  • прозрачный лак;
  • кисточка;
  • акриловая белая краска;
  • клей для дерева;
  • акриловая краска голубого цвета;
  • ручки для мебели.

Подготовительная работа

Табуретку необходимо очистить и разложить на составные части.

Сидение может пригодиться для изготовления другой тумбочки или настенных полок. В описываемом мастер-классе применялась нижняя часть табурета. С помощью клея необходимо укрепить соединения ножек. Когда каркас высохнет, его необходимо обклеить нижним слоем бумажных салфеток.

Дерево покрывается клеем ПВА, затем сверху накладывается и прижимается салфетка. Сверху необходимо нанести еще один слой клея. Далее изготавливается короб из картона. Можно использовать готовую картонную коробку по нужным размерам, но желательно ее укрепить дополнительным слоем картона. Короб обрабатывается так же, как основание табурета, — салфетками и клеем ПВА. После высыхания поверхности короб грунтуется акриловой краской.

По размеру короба также из картона в несколько слоев изготавливается каркас, который оформляется схожим образом. Каркас должен включать два основания — верх и низ, который будет устанавливаться на ножки бывшего табурета. Также необходимо изготовить три боковые стороны. Одна лицевая стенка не устанавливается, так как там будет располагаться вход для короба.

Покраска и сборка

После высыхания клея и грунтовки все детали тумбы должны быть выкрашены соответствующим образом. На основание наносится голубая акриловая краска.

Таким же образом выкрашивается каркас для короба. Декор короба выполняется в технике декупаж. Здесь уже потребуется верхний слой салфеток — цветной. С помощью клея ПВА салфетки ровным слоем наклеиваются по всей поверхности короба.

Все окрашенные детали следует покрыть прозрачным лаком и тщательно просушить. К боковой части короба необходимо приклеить ручку.

С помощью клея собирается каркас и монтируется на деревянное основание.

Теперь во внутреннюю часть вставляется короб.

Получился необычный декор для спальни или гостиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько долговечной может оказаться такая мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.