Как из обоев и нескольких досок сделать необычное изголовье для кровати: простая инструкция

Стильное и оригинальное изголовье для кровати вполне можно сделать своими руками из простых материалов. Работа над изголовьем, представленным в данном проекте, не займет больше одного дня, а в результате преобразится не только кровать, но и вся спальня в целом.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно сделать необычное, стильное и эффектное изголовье для кровати, понадобится следующее:

  • узкие длинные доски;
  • красивые экстравагантные обои;
  • пила или электрический лобзик;
  • столярный уровень;
  • резак для обоев;
  • клей, подходящий к выбранному типу обоев;
  • мягкий ракель;
  • средства для декорирования древесины;
  • кисти и миниатюрный валик;
  • рулетка и карандаш;
  • древесный наполнитель;
  • гвозди и молоток или винты и шуруповерт.

В представленном проекте для оформления изголовья использовано шесть длинных узких сосновых досок, но, разумеется, можно задействовать и большее количество.

Этап первый: измерение и подготовка материалов

Идея заключается в том, чтобы фрагментально оклеить стену за изголовьем кровати яркими эффектными обоями, а потом дополнить созданный акцентный элемент обрамлением из предварительно задекорированных досок. В представленном проекте деревянное обрамление дополнено парой вертикальных планок, расположенных на равном расстоянии и разделяющих изголовье на три одинаковые секции. Благодаря этим планкам оригинальное изголовье смотрится выше, чем есть на самом деле.

Первый шаг – это проведение измерений. Нужно определить высоту и ширину создаваемого изголовья, а потом нанести на стену разметку. Благодаря начерченным линиям будет гораздо удобнее приклеивать акцентные обои.

Второй шаг – распил досок. Из них нужно выпилить четыре детали обрамления и две вертикальные планки.

После того как доски будут распилены, их нужно задекорировать. В представленном проекте использована краска, но, конечно же, можно задействовать и другие средства, например, тонирующую пропитку или мебельный лак.

Этап второй: создание изголовья

Пока краска или другое декорирующее средство высыхает, нужно заняться оформлением стены. Очерченный карандашом участок нужно заклеить красивыми акцентными обоями. Работу выполнять нужно очень аккуратно, не допуская разрывов и появления пузырей на обоях.

Прежде чем продолжить работу, следует дождаться полного высыхания клея и декорирующего средства, нанесенного на доски. Следующим шагом станет непосредственное создание изголовья.

Детали обрамления нужно прибить к стене или привинтить, а потом зафиксировать вертикальные планки.

Важный момент: перед тем как прикрепить к стене вертикальные планки, необходимо измерять внутренний участок изголовья и разделить полученное число на три.

После этого нужно нанести на стену разметку и только потом прибивать доски.

Шляпки гвоздей или винтов выглядят довольно-таки некрасиво, они бросаются в газа и портят все впечатление от созданного изголовья. Их нужно замаскировать древесным наполнителем, а его - закрасить.

На этом работа завершена, остается лишь придвинуть кровать к изголовью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали изголовье, используя доски и обои?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.