Пришла весна, вспомним о касторовом масле: для растений, домашних животных, непрошенных гостей в саду и не только

С развитием косметологии и фармакологии касторовое масло отошло на второй план и практически пропало из домашних аптечек. Это странно, ведь недорогое средство имеет множество полезных свойств, которые не только будут полезны для изготовления домашней косметики, но и пригодятся в уходе за животными и дачным участком.

Касторовое масло — растительное средство, полученное из семян клещевины при помощи холодного прессования. В отличие от других масел, не высыхает и образует пленку. Используется во многих сферах жизни, включая медицину.

Средство для полировки мебели

Любая мебель из дерева требует ухода. И поддерживать ее в отличном состоянии поможет полироль на основе касторового масла. Для создания мебельной косметики смешайте пчелиный воск, немного оливкового, касторового и любого эфирного масла для аромата. Пчелиный воск следует растопить в микроволновой печи, добавить оставшиеся ингредиенты. Перелить получившийся состав в емкость и дать остыть. Мебель с таким средством будет всегда как новая.

Раствор для отпугивания кротов

Нашествие кротов может нанести немалый урон саду. Чтобы не использовать химикаты и не нанести вред животным и людям, можно использовать небольшую хитрость, чтобы отпугнуть кротов с участка.

Смешайте две части масла и одну часть средства для мытья посуды. Тщательно перемешайте и встряхните емкость до получения пены. Две чайные ложки средства разведите в четырех литрах воды и обработайте кротовьи норы.

Средство для отпугивания скунсов

Скунсы могут быть довольно милыми, но из-за их зловонного запаха они не те гости, которых вы хотите видеть во дворе. Скунсы могут нанести большой ущерб огороду, когда выкапывают личинки. Они ненавидят вкус касторового масла так же сильно, как и люди, поэтому тот же раствор, используемый для отпугивания кротов, можно использовать, чтобы держать скунсов подальше от садов и клумб.

Репеллент от насекомых

На полках в магазинах появляется все больше натуральных средств от насекомых на основе касторового масла. Для создания домашнего репеллента можно сочетать его с эфирными маслами лаванды, лимонной травы, цитронеллы. Благодаря резким запахам они воздействуют на насекомых отпугивающим образом.

Эффект домашнего средства может быть не таким ярким, как от магазинного репеллента. Но самодельный спрей не токсичен и не вреден для людей и окружающей среды.

Шампунь для собак

Масло широко используется в создании косметических средств для людей. Оно хорошо увлажняет кожу, волосы и ногти. А это значит, что средство подойдет и четвероногим друзьям. Касторовое масло необходимо втирать в шерсть собаки во время купания. Волосы после использования становятся блестящими, крепкими и упругими.

Смазка для металлических изделий

Имеет преимущество перед минеральными маслами, но чаще всего в хозяйстве используется бытовое масло, продукт нефтепереработки. Но в качестве альтернативы дверные петли, направляющие или ножницы можно смазать касторовым маслом. Особенно оно подходит для изделий, которые имеют непосредственный контакт с пищей.

Средство для лечения ран домашних животных

Очень часто во время игры собаки наносят себе микротравмы. Особенно мягкая кожа на подушечках лап подвержена появлению порезов, царапин и трещин.

Ветеринары для ухода за кожей на лапах питомцев назначают касторовое масло, которое не только смягчает и увлажняет, но и помогает быстро залечить полученные травмы. А также антибактериальные свойства масла предотвращают присоединение бактериальных инфекций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь касторовым маслом в повседневной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.