Не стоит выкидывать старые покрышки. Из них можно сделать прочные качели

Когда тренды на экологическую переработку отходов еще не были в моде, наши родители знали толк в хозяйственном и бережливом отношении к подержанным вещам. Может быть, поэтому в недавнем прошлом отходов на свалках было в разы меньше, чем это происходит в наш век повышенного потребления.

Многие помнят, как в детстве катались на самодельных качелях, сделанных из старой автомобильной шины. Это классика переработки отходов, именно такое развлечение мы решили организовать для наших детей. А чтобы забава имела веселый вид, мы покрасили шину при помощи трафаретов.

Что потребуется

Для создания подвесных качелей для домашней игровой площадки требуется минимум расходников. В этом состоит их прелесть и экономическое значение, а количество радостных дней и воспоминаний подсчитать невозможно, в этом кроется смысл всей предстоящей работы, которую придется сделать своими руками!

Для создания качелей необходимы такие составляющие:

  • Автомобильная покрышка.
  • Шайбы, петли, электрическая дрель.
  • Щетка, мыло, вода.
  • Перманентный маркер, ножницы.
  • Аэрозольный грунт и краски нескольких цветов.
  • Самодельные трафареты (на усмотрение).
  • Веревка, ножницы или макетный нож.

Подготовка

Почистите и помойте автопокрышку. После высыхания покройте ее грунтовкой для пластмассы.

Не забудьте встряхнуть флакон перед нанесением, сделайте несколько слоев грунта с промежуточной просушкой. Следите за тем, чтобы базовый слой проник во все углубления, в противном случае следующие слои краски быстро осыпятся с основы.

Нанесите на шину основной слой краски, лучше сделать несколько слоев. В этом случае качели будут выглядеть эстетичнее, а резина окажется надежно защищенной от внешнего влияния. Дайте краске высохнуть на каждом этапе малярных работ.

Чтобы конструкция была ярче, мы ее раскрасили при помощи самодельных трафаретов и нескольких баллонов разноцветной краски.

Фурнитура

Качели из шины делаются двумя способами: на два крепления и на четыре. Мы решили сделать сидение удобным, поэтому расположили колесо в горизонтальной плоскости, сделав четыре точки крепления. Сделайте разметку на ободе, маркером отметив точки на равном расстоянии друг от друга.

Просверлите отверстия электрической дрелью, установите в них розетки с петлями, закрепляя фурнитуру шайбами и гайками. Отмеряйте веревку и разрежьте ее на одинаковые части.

Ориентируйтесь в длине подвесов на высоту расположения качелей от уровня земли и высоту монтажной перекладины, на которой будет повешена шина.

Привяжите веревки к металлической фурнитуре на автопокрышке и закрепите второй конец на перекладине.

Домашний детский игровой уголок готов, к нему можно добавить горку, лестницу и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы катались в детстве на качелях из старой шины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.