Как из деревянного поддона сделать компактный прикроватный столик (смотрится просто, но создает уют)

Даже если вы никогда ничего не изготавливали из деревянных поддонов, вы с легкостью сможете сделать из этого дешевого материала компактный прикроватный столик. Для создания такой мебели поддоны подойдут просто идеально.

Столик получится по-деревенски стильным и удобным - с простым дизайном, но способным сделать комнату, в которой будет установлен, гораздо более уютной.

Какие материалы потребуются

Для изготовления столика вам будут нужны:

  • один-два поддона в зависимости от размеров;
  • молоток и гвоздодер;
  • ручная пила или электролобзик;
  • винты и гвозди;
  • клей для дерева;
  • рулетка;
  • наждачка;
  • карандаш;
  • стальные ножки.

Поддоны, если вы купили их в магазине, предварительно стоит подвергнуть термической обработке. Шлифовать доски не обязательно. Используя нешлифованный материал, можно сделать более оригинальный и креативный стильный столик.

Подготовка

Сначала вам нужно определиться с тем, какие размеры - ширину, глубину и высоту - будет иметь ваш столик. Далее измерьте приготовленные поддоны. Отделите от одного из поддонов то количество досок, которое вам необходимо для сборки столешницы (ориентируйтесь на глубину столика).

Вы можете или выдергивать гвозди, или просто поддевать доски гвоздодером и надавливать на него. Последний способ стоит использовать в том случае, если поддон не слишком старый и доски в нем еще очень крепкие. При необходимости распилите их до нужной длины или подровняйте торцы лобзиком.

Сборка столешницы столика

Отпилите от поддона брус длиной, равной ширине столешницы. Возьмите винты или саморезы по дереву и прикрутите доски к брусьям. В каждую доску вкручивайте по два самореза с обеих сторон

Сборка боковых частей: инструкция

Как только столешница будет готова, можно приступать к сборке боковых частей столика. В данном случае вам также нужно будет просто прикрутить доски саморезами к вертикальным торцам брусьев столешницы. Доски боковых частей закрепляйте на два самореза.

Основа столика

На следующем этапе вам будет нужно отделить от поддона еще несколько досок гвоздодером. Распилите их таким образом, чтобы их длина была равна длине досок столешницы минус толщина досок, умноженная на два. Чтобы выполнить работу поточнее, предварительно стоит создать бумажный шаблон.

Можно также просто перевернуть столик и, укладывая доски на основание, делать разметку карандашом. В конечном итоге распиленные доски должны плотно войти между боковыми стенками столика.

На следующем этапе раскроенные таким образом доски прикрутите к боковым стенкам. Просто вкручивайте саморезы сквозь стенки в торец досок основания.

Чтобы сделать конструкцию столика более надежной, вы можете прикрутить к основанию внизу по краям еще две доски. Закрепите их на саморезы снизу.

Фасадная планка

В принципе, столик из поддонов уже можно считать готовым. Однако чтобы он смотрелся привлекательнее, рекомендуется дополнительно прикрутить к нему фасадную планку. Отпилите от поддона еще одну доску. Обрежьте ее по ширине столика. Прикрутите доску к торцам боковых стенок, закрыв ей торец столешницы.

На заключительном этапе вам останется лишь прикрутить к основанию столика стальные ножки. Теперь сделанная своими руками мебель может использоваться по назначению. При желании столик, конечно, можно покрыть морилкой, лаком или просто окрасить.

Где использовать

Изготовленный таким образом столик можно поставить как в гостиной, так и, к примеру, в спальне. В первом случае он будет играть роль журнального столика, внутри которого можно хранить книги, а сверху поставить комнатные цветы.

В спальне изготовленная по этой технологии из поддонов мебель может использоваться в качестве прикроватной тумбочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показалась ли вам технология изготовления столика из поддона сложной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.