Этот бордюр - первое, на что обратят внимание: делаем роскошное украшение в сад

Используя цемент, можно сделать для своего сада самые разные эффектные украшения. К примеру, из этого материала получаются очень красивые бревнышки, отлично подходящие для бордюра, к примеру газона, клумбы или даже грядки. Изготавливаются такие бревна очень легко. При этом и сам процесс заливки и оформления проходит быстро.

Что понадобится

Для изготовления бревнышек вам будет нужен цемент М400 или М500, речной или крупный карьерный песок, вода. Также понадобится емкость для замешивания раствора. Чтобы бревнышки получились крепкими, при заливке также можно использовать арматурные пруты. Для экономии цемента в бревна стоит вмуровать щебень.

Конечно же, для изготовления такого украшения понадобится и форма. В качестве опалубки проще всего будет использовать сливной карнизный дождевой желоб. Но можно взять и разрезанную напополам канализационную трубу или что-нибудь подобное. Если у вас нет заглушек для желоба, понадобится также фанера и саморезы.

Подготовка формы

Чтобы сделать бревнышки, отрежьте от желоба кусок длиной сантиметров 40-50. Закройте торцы заглушками. Если заглушек нет, вырежьте торцевые элементы электролобзиком из фанеры, предварительно сделав разметку. Закрепите фанерные торцевые элементы на желобе с помощью саморезов. Ваша форма готова.

Прежде чем делать заливку, обязательно смажьте ее маслом. Иначе цемент пристанет к ее поверхности и вытащить бревно корректно не получится.

Раствор

Чтобы приготовить раствор для изготовления бревнышек, возьмите 2 части цемента и одну часть песка и смешайте все в одной емкости. Вымешивайте сухие ингредиенты как можно тщательнее. Налейте в емкость воду в таком количестве, чтобы получить раствор консистенции творога. Снова все перемешайте до полной однородности. Одновременно готовьте раствор только для одного бревна.

Заливка бревна

Приготовленный раствор выложите в форму, обязательно уплотните. Положите по центру бревна арматурный прут и утопите его примерно до середины.

Выложите на раствор и вдавите камни щебня. Выровняйте верхнюю поверхность шпателем.

Оформление

Положите форму с бревном в тень. Сушить бетон на солнце нельзя. Иначе декоративный элемент в последующем может потрескаться. Примерно полчаса дожидайтесь того, пока бетон высохнет и немного схватится.

Уложите поверх формы-желоба что-нибудь плоское и ровное, к примеру фанерку или доску. Переверните желоб на фанерку. Аккуратно, стараясь не повредить бревно, снимите опалубку.

Сразу же, пока бетон еще мягкий, сделайте сучки. Для этого воткните в 2-3 местах бревна камушки или щебень.

Заделайте камушки раствором, сформировав таким образом сучки.

Возьмите палочку, шпатель или нож. Нарисуйте по всей поверхности бревна короткие волны. Таким образом вы сымитируете рисунок коры. Снова положите бревно на фанере в тень и оставьте на 1-2 суток до схватывания бетона.

Окрашивание

Готовое бревно окрасьте. Красить бетон можно просто обычной краской. Но лучше добавить в краску грунтовку глубокого проникновения. Ведь использоваться бревнышки будут на улице, и их отделка должна быть максимально надежной. Для реалистичности после высыхания основного слоя краски можно дополнительно прокрасить углубления-волны краской более светлого оттенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления бревнышек из цемента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.