Если не справился совок: убираем мелкий сор с помощью бумажного полотенца

Наступает теплый сезон, а значит, в открытые окна налетит множество пыльцы и пыли. Собирать мелкий мусор подручными средствами бывает очень сложно, особенно когда под руками лишь веник. Поэтому стоит немного схитрить и воспользоваться советом опытных уборщиц.

Эффективное подметание

Классический совок подходит для уборки объектов среднего размера. Волоски и мелкодисперсная пыль при интенсивном заметании чаще всего оказываются прямо на венике. Или просто разлетаются с потоками воздуха, оседая на мебели. Поэтому для начала просто соберите мусор в компактную кучку, не усердствуя сверх меры.

Затем возьмите простое бумажное полотенце и смочите самый его край: не больше 2-3 см.

Влажная полоска обеспечит хорошее сцепление бумаги с любой поверхностью, создавая импровизированный совок. Его отличие от традиционной версии – в отсутствии зазоров. Кроме того, вода выполняет роль своеобразного клея для грязи.

Посмотрите, как удобно! Достаточно один раз провести веником, частицы тут же пропитываются влагой, разбухают и остаются на полотенце. С пластиком или металлом подобное не пройдет.

Это буквально одноразовая тряпка, для которой не нужно набирать воду в ведро, мучиться со шваброй, переживать за брызги. Не придется ничего никуда сливать или отжимать, рискуя повредить маникюр, лишний раз контактируя с растворенной в жидкости грязью.

Вся пыльца остается на бумаге. А сухой участок можно использовать для захвата и более тщательной уборки, если какие-то частички остались на полу. Главное, руки чистые!

Неочевидные преимущества

Некоторые критикуют лайфхак, задаваясь вопросом: почему бы тщательней не поработать веником или не воспользоваться тряпкой? Вариант с полотенцем компромиссный между подметанием и влажной уборкой. При этом не требует особых усилий или ожидания, пока полы высохнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вариант уборки полов предпочитаете вы? Что бы выбрали: споласкивать тряпку или потратить одно бумажное полотенце?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.