Теперь про крышки для банок и кастрюль можно забыть: мастерим экокрышки из ткани

Остатки ткани можно использовать для пошива самых разных полезных в хозяйстве вещей. К примеру, из таких остатков несложно будет сделать симпатичные и экологически чистые крышки для посуды. Способов сшить крышки из ткани существует несколько. Ниже в статье рассмотрим 3 таких простых методики.

Что понадобится

Для изготовления крышек вам будут нужны:

  • швейная машинка;
  • нитки;
  • ножницы;
  • булавки;
  • резинка 1 см шириной;
  • циркуль;
  • линейка;
  • карандаш.

Ткань для изготовления крышек лучше использовать натуральную — хлопок, лен и т. д.

Самая простая крышка: раскрой

Для изготовления самой простой крышки возьмите кусок ткани и положите на ровную поверхность. Поставьте вверх ногами на этот кусок ту емкость, для которой вы хотите сделать крышку. Возьмите фломастер или карандаш и обведите посуду по контуру.

Возьмите линейку и поставьте несколько отметок, отмеряя 5 см от контура получившейся окружности по направлению наружу.

Поместите ножку циркуля в центр окружности. Нарисуйте вторую окружность, ориентируясь на сделанные отметки.

Шьем простую крышку

Сделав раскрой, вырежьте будущую тканевую крышку по контуру внешней окружности. Обработайте край вырезанного круга строчкой зигзаг на машинке. Возьмите резинку и пришейте ее внатяжку между двумя кругами с изнаночной стороны крышки.

Сначала для удобства пришейте край резинки перпендикулярно методом вперед-назад. Пришивайте резинку строчкой зигзаг. В конце сделайте небольшой нахлест. Ваша экологически чистая крышка готова.

Раскрой водонепроницаемой крышки

Для изготовления этой крышки помимо хлопка вам понадобится кусок любой водонепроницаемой ткани. Сложите обе ткани вместе лицом к лицу и отрисуйте сверху круг, приложив посудину. Как и в первом случае, сделайте отметки по кругу на расстоянии 5-6 см по направлению наружу. Циркулем начертите внешний большой круг.

Скрепите ткань булавками для удобства и вырежьте круги. На краю круга отметьте отверстие 6 см. Через него вы в последующем вывернете крышку.

Шьем водонепроницаемую крышку

Сшейте круги вместе обычной строчкой, отступив от края 0.7 см. Чтобы крышка в последующем выглядела аккуратнее, сделайте на отступе надрезы, немного не доходя до шва, по всей окружности. Расстояние между надрезами должно быть равно примерно 2 см. Выверните крышку через отверстие. Для удобства дальнейшей работы прогладьте ее утюжком. Особое внимание уделяйте краю. В месте отверстия заверните ткань внутрь на 0.7 см.

Отступите от края 1.3 см и прострочите круги по окружности обычной строчкой. Через отверстие 6 см вставьте в крышку резинку. Сделайте примерку на посуду. Сшейте концы резинки строчкой зигзаг вперед-назад. Зашейте отверстие, через которое вы вставляли резинку. Края закрепите методом прошивки вперед-назад. Вторая крышка готова. Закрывать чашки или банки такими крышками можно как водоотталкивающим слоем внутрь, так и наружу.

Самая сложная крышка с сеточкой: раскрой

Такую крышку лучше всего шить из двух видов ткани — хлопковой или льняной и с парусиной. Сложите куски материала лицом друг к другу. Поставьте сверху посудину. Как и в первых двух случаях, обведите контур по краю.

На этот раз сделайте отметки 4 см по направлению не наружу, а к центру. Начертите меньший круг с помощью циркуля. Для удобства скрепите куски ткани по кругу между двумя нарисованными окружностями булавками.

Сделайте наметочный шов по малому кругу. Снова положите ткань на стол. Возьмите линейку и сделайте отметки для самой большой окружности, отступив 5-6 см. В конечном итоге на ткани у вас должно получиться три круга: по размеру посуды — в середине, малый — ближе к центру и большой — внешний.

Вырежьте крышку по внешнему кругу. Сложите вырезанный круг пополам. Вырежьте середину, отступив от малого круга 1 см по направлению к центру. У вас должно получиться отверстие в центре кругов с отступом от малой окружности. В последующем здесь будет располагаться сеточка. Сделайте внутри выреза по отступу надрезы с шагом 2 см, немного не доходя до наметочного шва.

Шьем крышку с сеточкой

Выверните крышку через отверстие в центре, сложив хлопок и парусину изнанкой к изнанке. Прогладьте получившееся кольцо утюжком с обеих сторон, уделяя внимание краям. Удалите наметочную нить.

Возьмите кусочек сетки такого размера, чтобы он полностью перекрывал отверстие в центре кольца. Поместите сетку внутрь кольца между хлопком и парусиной. Скрепите все булавками. Соедините три вида ткани простой строчкой по краю отверстия кольца с отступом 0.5 см. Обрежьте сетку с отступом 1 см от получившегося шва. Сшейте хлопковый и парусиновый круги по внешнему краю.

Возьмите полоску любой яркой ткани. Сложите ее края по направлению к центру и прогладьте. Пришейте полоску к краю крышки. Сюда в последующем будет вставляться резинка.

Сначала пришейте край полоски перпендикулярно вперед-назад. Полоску при этом разверните. Закрепите полоску булавками, совмещая ее край с внешним краем крышки. Пришейте полоску с отступом 0.5 см. Нахлест в конце делать не нужно. Просто срежьте полоску и сделайте стык в разутюжку. Закрепите стык методом вперед-назад. Сделайте надрезы на отступе с шагом 2 см.

Подверните полоску в обратную сторону. Пришейте ее по внутреннему краю с подворотом. Вставьте в крышку резинку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую крышку сделали бы для себя вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.