Как украсить простой однотонный ковер своими руками: результат впечатляет

Редко можно найти коврик, полностью соответствующий стилю и цветовой гамме комнаты. Почти всегда мы вынужденно выбираем то, что максимально вписывается в окружающий интерьер или отдаем предпочтение однотонным покрытиям. К счастью, сегодня есть возможность превратить скучный ковер в произведение искусства ручной работы, потратив на это свое время и совсем немного финансов.

Используйте напольное покрытие как чистый холст для своих фантазий! А чтобы работа была приятной и безупречной, опирайтесь на руководство по переделке ковра.

Инструменты и материалы

Изменить рисунок напольного покрытия проще, чем вы думаете, в надежде внести изменения в цветовую гамму гостиной после ремонта. Если вы рискнете украсить ковер рукотворным рисунком, то запаситесь терпением и некоторыми малярными принадлежностями.

Для работы понадобятся:

  • Ковер из натурального сизаля.
  • Трафарет большого размера, позволяющий нанести крупные ромбы.
  • Квадратный трафарет с растительным узором.
  • Прямоугольный трафарет с цветочным паттерном.
  • Меловые краски по ткани (белая, молочно-белая, светлая зелень, кремовая, выбеленная серая).
  • Трафаретные кисти нескольких размеров для нанесения краски.
  • Малярная лента (оптимально использовать автомобильную ленту или изоленту).
  • Бумажные полотенца, малярный валик из поролона и ручка к нему, лоток для краски.

Трафареты можно купить или вырезать самостоятельно из плотной прозрачной пленки или картона, заказать в рекламном агентстве или обратиться в производственную компанию, занимающуюся плоттерной порезкой пленочных материалов.

Подготовка

Наклейте малярную ленту по периметру ковра, полностью изолировав край изделия от попадания краски. Отступите от края 20 см с каждой из четырех сторон и наклейте скотч, создавая рамку на плоскости покрытия. От рамки отступите к центру еще несколько сантиметров по всему периметру и проложите ленту, эта тонкая линия будет служить границами между рисунками.

Подготовьте краски, если вам не очень подходит цвет в банке, то создайте нужный колер самостоятельно, смешав несколько цветов. Чтобы краской было легче пользоваться, не забывайте добавлять немного воды в каждый цвет и тщательно перемешивать состав.

Сделайте пробные выкрасы на листе бумаги, чтобы иметь полное представление о том, какие оттенки получились и как цвет будет выглядеть после высыхания. Но учтите, что ковровое покрытие имеет свой оттенок, поэтому цвет краски в итогом варианте будет выглядеть немного иначе.

Старт от углов

Ограничьте малярной лентой квадратное пространство по 4 углам ковра, покрасьте площадки светлой зеленой краской. Создать фон можно при помощи валика и малярного лотка.

Дайте краске высохнуть и приложите на один из углов квадратный трафарет, центрируйте его, а затем закрепите в нескольких точках скотчем, чтобы он не сдвигался во время работы.

Создайте рисунок белой краской, чтобы цвет проник в волокна, делайте вбивающие и круговые движения кистью. Удалите скотч и аккуратно снимите трафаретную пленку.

При работе не забывайте удалять лишнюю краску с кисти бумажным полотенцем, не давая ей возможности растекаться под пленкой.

После использования трафарета обязательно помойте его проточной водой и осушите бумажными салфетками. Повторите процесс на оставшихся углах ковра, дайте краске высохнуть.

Заполнить объем

Переместите малярную ленту на отрисованных квадратах в углах ковра так, чтобы она ограничивала уже нанесенный орнамент. Закрепите скотчем прямоугольный трафарет с цветочным рисунком рядом с белой розеткой на углу, и нанесите краску.

Можно раскрасить цветы в молочно-белый цвет, а листья и стебли сделать зелеными. Этот процесс займет немало времени, но создаст красивую цветочную раму на ковровом покрытии. Дайте краске полностью высохнуть.

Разверните самый большой трафарет с ромбами по узкой стороне коврика, центрируйте его. Закрасьте ромбы светло-зеленой краской.

Постепенно продвигаясь, заполните все свободное пространство рисунком. Не забывайте после каждого использования мыть трафарет, удалять излишки краски с кисти и высушивать нанесенный орнамент.

На заключительном этапе покрасьте тонкую белую полосу. которая создавалась на первом этапе подготовительной работы. Она поможет скрыть мелкие погрешности и объединит все части узора в единое целое. Кроме этой полосы, создайте такую же по ширине ленту вокруг четырех квадратов в углах ковра.

Если вы используете качественную меловую краску, то можно не покрывать рисунок никакими дополнительными средствами. Если же уверенности в краске нет, то защитите орнамент акриловым лаком из баллончика, аккуратно распылив его над всей площадью ковра.

Покрытие в любом случае будет изнашиваться - сизалевые коврики не имеют длительного срока эксплуатации. Но в этом есть и своя прелесть, можно часто менять напольное покрытие, а теперь еще и создавать на нем любой понравившийся рисунок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рисуете на коврах? Какой орнамент предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.