Как легко удалить следы помады с разных поверхностей или видов ткани. Очищаем стекло, бумагу, шерсть или замшу: простые способы

Яркая помада хорошо смотрится на губах, но, к сожалению, она легко оставляет пятна. По неосторожности ею можно запачкать свой шарф, рубашку или куртку. Следы помады остаются на чашках и салфетках. Если случайно обронить тюбик на ковер, он точно оставит броское пятно, которое будет сложно очистить. Как практично удалить пятна от помады с любой поверхности? Расскажем о способах, которые помогут вам в этом.

Ткани, которые можно намачивать

Часто следы от помады остаются на одежде, сшитой из хлопка или полиэстера. Без труда их можно вывести с джинсового материала или болоньи, из которой изготавливают пуховики.

Если пятно еще не успело засохнуть, промокните его небольшим кусочком белого хлеба. Звучит абсурдно, но именно он поможет убрать излишки помады, пока они не впитались в ткань. С этой задачей также справляется и белый пластилин.

Если пятно уже успело подсохнуть, нанесите на него немного лака для волос. Оставьте его на 2-3 минуты, чтобы он успел впитаться. После этого промокните помаду чистой салфеткой, удалив излишки помады. Затем ткань можно застирать теплой водой. Если под рукой нет лака, его можно заменить растительным маслом. Но будьте осторожны. Если вовремя не смыть его, оно может оставить на одежде пятно. Растительное масло растворяет засохшую помаду примерно за 30-40 минут.

WD-40 - это аэрозоль, который используют для смазки металлических деталей и удаления ржавчины. Подходит он и для очистки тканей от помады. По своему принципу действия WD-40 похож на растительное масло. Жир, входящий в его состав, тоже эффективно растворяет помаду. Вам остается только стереть ее салфеткой, а потом застирать испачканную вещь.

Детский шампунь тоже поможет застирать пятно. Помаду хорошо растворяет изопропиловый спирт, который содержится в дезинфицирующих средствах для рук. Его нужно втереть прямо в пятно и оставить на 10-15 минут. После этого протрите ткань губкой, пока остатки помады полностью не исчезнут.

Если на засохшем пятне много помады, возьмите тупой нож и соскребите ее излишки. Только потом на ткань можно наносить изопропиловый спирт или растительное масло. Обязательно постирайте испачканную вещь после их использования.

Шерсть

Шерсть - это материал, который можно стирать, но он требует деликатного ухода. Поэтому и пятна от помады нужно удалять бережно. Например, на изделиях из шерсти нельзя использовать спирт или лак для волос. Аммиак, хлорный отбеливатель и ферментные моющие средства тоже могут испортить вещь.

Если помада осталась на шерсти, нанесите на пятно немного шампуня или стирального порошка. Дайте им хорошо впитаться. После этого вещь нужно хорошо застирать. Если после этого пятно не удалилось, изделие из шерсти лучше отнести в профессиональную химчистку.

Шелк или шифон

Одежду из шелка и шифона нельзя сильно тереть, иначе на ткани останутся некрасивые следы. Чтобы удалить помаду, возьмите скотч или липкую ленту. Поднесите ее к пятну, но не прижимайте слишком сильно. Так вы можете вдавить помаду в ткань еще сильнее. Аккуратно прикасаетесь липкой стороной скотча к пятну, пока оно не исчезнет.

Если оно не убралось до конца, посыпьте шелк пищевой содой или кукурузным крахмалом. Не растирайте их, а аккуратно похлопайте. Оставьте на 3-4 минуты, чтобы порошок успел подействовать. После этого счистите соду щеткой. Если пятно не исчезло, повторите процедуру еще раз.

Ткани, которые нельзя стирать

Некоторые ткани нельзя мочить. В этом случае помаду можно удалить куском белого хлеба или пластилином. Если пятно уже засохло, попробуйте соскрести его тупым ножом. Если и это не помогло, нанесите на ткань немного жидкости для сухой чистки ткани. Наконец, пятно можно промокнуть несколькими каплями белого уксуса.

Натуральная кожа

Помада легко удаляется с кожи, если пятно еще не успело высохнуть. В этом случае его можно затереть куском белого хлеба или пластилином. Изопропиловый спирт поможет удалить засохшее пятно. Также вы можете использовать специальные чистящие средства для очистки кожи. Ими же можно удалить остатки спирта с ее поверхности.

Замша

Белый хлеб поможет удалить излишки помады с замши. Этот способ можно использовать, если пятно еще не успело засохнуть. Чтобы размочить его, засыпьте его пищевой содой или солью, смоченной в небольшом количестве воды. Оставьте их на пару часов - за это время они полностью впитаются. После этого аккуратно счистите остатки помады щеткой. При необходимости повторите процедуру еще раз.

Справиться с въевшимся пятном поможет изопропиловый спирт. Использовать его можно не на всех видах замши. Проведите тестирование: нанесите 2-3 капли спирта на малозаметный участок изделия и оставьте на 10-15 минут. Если цвет ткани никак не изменился, вы можете использовать спирт для очистки замши.

Спирт можно заменить на белый уксус. Смешайте его с водой в равных пропорциях, а потом промокните им пятно. Если замша окрашена в яркий цвет, белый уксус тоже сначала нужно протестировать. Если пятно оказалось стойким, его лучше очистить в профессиональной химчистке.

Тканевая обивка

Опять же удалить свежее пятно можно куском белого хлеба или пластилина. Они впитают излишки помады до того, как она впитается в ткань. Если пятно старое, возьмите чайную ложку. Соскребите ею засохшую помаду. Размягчить пятно на тканевой обивке поможет спирт. Его нужно нанести на губку и чуть промокнуть ею засохшую помаду. На тканевой обивке можно использовать лак для волос или даже пену для бритья. Оставьте их на 5-10 минут, чтобы они успели впитаться, а потом аккуратно удалите их чистой салфеткой. Вместе с ними с обивки сойдут и остатки помады.

Ковер

Часто на ковер падает целая помада, из-за чего пятно получается достаточно объемным. К тому же ее излишки застревают в ворсинках, что только усложняет уборку. Поэтому сначала возьмите чайную ложку и постарайтесь соскрести ею столько помады, сколько можете.

Возьмите изопропиловый спирт и промокните пятно. Растирайте его чистой губкой до тех пор, пока оно не исчезнет. Чтобы удалить пятно, используйте специальные средства для очистки ковров. Их нужно нанести на помаду и оставить на пару часов. Как правило, после этого достаточно смыть средство теплой водой. Для очистки ковров можно использовать и пену для бритья. Важно, чтобы она была белого цвета. Другие средства могут окрасить ковер, оставив после себя новое пятно. Оставьте пену для бритья на ковре на 2-3 минуты, а потом удалите ее излишки бумажным полотенцем.

Стекло и керамика

Свежие пятна со стеклянной и керамической посуды удаляются легко. Достаточно промыть их теплой водой с моющим средством. Хуже, если пятно уже успело засохнуть. Чтобы удалить въевшуюся помаду, возьмите влажную тряпку и посыпьте ее солью. Аккуратно протрите пятно. Если оно не удаляется, нанесите на пятно немного спирта.

Помада внутри стиральной машины

Если вы забыли помаду в кармане своих брюк или куртки, она может легко размазаться по внутренней поверхности барабана. К счастью, вы всегда можете быстро вычистить ее.

Для этого возьмите чистую тряпку, смочите ее и посыпьте пищевой содой. Если ее под рукой нет, замените ее на обычную соль или белую зубную пасту (но не гелевую). Сотрите помаду с барабана, а потом запустите стиральную машину, чтобы ополоснуть ее. Не оставляйте пятно от помады до следующей стирки, иначе оно может испачкать вашу одежду.

Бумага

Для того чтобы удалить пятно с бумаги, вам понадобится специальная губка-ластик. Приобрести ее можно в художественных магазинах. Ни в коем случае не наносите на бумагу жидкие средства и не пытайтесь соскрести помаду канцелярским ножом. Так вы только испортите ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удаляете пятна от помады с одежды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.