Мандала в моде: как гармонично вписать декоративные круги в интерьер на стены, пол и даже столы

Мандала — это круговой узор, имеющий повторяющиеся формы и цвета, которые исходят из центра. Они бывают тщательно отмеренными, геометрическими, симметричными или органичными и свободными. Мандалы обычно изображают кругами, но допускается рисовать их также квадратами. Во многих религиях это были объекты медитации, и по сей день они актуальны в современных интерьерах. Вот несколько идей, как украсить свой дом этими рисунками.

Как создать мандалу дома?

Нарисуйте круг, потом разделите его на 16 равных сегментов. Представьте, что вы делите пиццу на 16 гостей. В центре, где линии пересекаются, нарисуйте еще три круга. Сделайте их маленькими, средними и большими. Линии, изображающие «ребра» кусочков от пиццы, используйте в качестве направляющих, и нарисуйте дуги вокруг.

Добавьте лепестки, листья, арки — все, что хотите. Просто убедитесь, что все одинаково. Эти образы изображают вселенную, а символы представляют духовное путешествие человека, циклы рождения, жизни и смерти и взаимосвязь всего живого. Изображения в мандалах словно иллюстрируют препятствия, которые человек должен преодолеть в течение жизни.

Мандалы на стенах

Очень необычно смотрятся покрывала и коврики с мандалами на стенах. Их можно периодически менять, перевешивать, оформляя разные комнаты. Чуть более сложный вариант - сделать узор из лепнины и поместить в качестве изголовья кровати.

Нанеся узор на стену красками, его уже нельзя будет часто менять. Комната приобретет необычный вид, интерьер должен соответствовать настроению медитации, умиротворения.

Узор может быть как самым простым - в виде завитков и линий, так и очень сложным, включающим изображения зверей и птиц. Нарисовать такой шедевр на стене сможет лишь профессиональный художник по предварительно подготовленному эскизу. Цвета каждой мандалы подбираются индивидуально.

Предметы декора в виде мандал

Очень необычно смотрятся полки в виде мандалы - круглые или в форме цветка. Это необычное украшение интерьера, которое при желании можно смастерить своими руками. На стол узоры наносятся с помощью трафарета.

Выложить такие узоры можно из мозаики, причем как дома, так и во дворе. Такие круги будут неплохо смотреться в саду или, например, в месте для пикника.

Актуальны также салфетки и скатерти в стиле мандал. Их можно нанести на доску или холст и повесить на стену в виде картины.

В виде мандал оформляют интерьерное подвесное украшение "ловец снов". Такие изделия плетутся из однотонных или разноцветных нитей. Таким узором часто украшают центр потолка, откуда свисает люстра. Этот тренд до сих пор в моде. Создайте себе мандалы своими руками, украсьте свой интерьер и пусть вокруг вас царит гармония и счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы украсить свой дом такими узорами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы хотела, только незнаю как...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.