Никакой стройки, одно удовольствие: как сделать шалаш из ивы на даче

Некоторые ставят отпуск за границей в приоритет. Но классическая дача предлагает множество оригинальных опций, о которых современники даже не задумываются. Так, всего за один сезон можно буквально вырастить зеленую беседку из подручных материалов!

Живое строение

Речь идет о конструкциях из ивы. Гибкое многолетнее растение способно прижиться в большинстве регионов, достаточно лишь воткнуть обрезанную ветку и обеспечить своевременный полив. Оригинальный шалашик обладает рядом преимуществ:

  • весьма прочный, выдерживает непогоду;
  • сочетается с вьющимися растениями;
  • привлекателен для пчел.

Если начать посадку и строительство в феврале-марте, уже к середине лета ива достаточно прорастет и даст собственную зелень. В противном случае желательно сочетать ее с однолетними душистым горошком, настурцией. Они обеспечат тень и озеленительный эффект в первый сезон.

Пчелы помогут избавиться от изрядной части садовых насекомых, делая отдых более комфортным. Конечно, если у вас нет аллергии.

Собственноручная постройка

Раздобыть обрезанные ветви ивы можно у садоводов, в ботанических садах. В крайнем случае приобрести на ярмарке. Всего понадобятся:

  • ивовые стойки — 10 шт. по 3 м;
  • ивовые ветки;
  • лопата;
  • веревка;
  • лестница.

Миниатюрный шалаш займет круг диаметром в два метра, который легко разметить с помощью колышка и веревки с лопатой. Разметку необходимо прокопать по ширине лопаты на глубину не больше 40 см. Затем получатся следующие параметры:

  • вход шириной около 70 см;
  • расстояние между стойками — около 60 см.

Ветви-стойки необходимо в верхней части зафиксировать с помощью веревки, а самые кончики обрезать для усиления бутонирования. После этого мелкие веточки следует тщательно сплетать вокруг крупных и друг с другом, это сделает стены вигвама более плотными.

После этого можно спокойно засыпать траншею и пролить. Высадите однолетние растения для пущей густоты зелени. К следующему году ива даст достаточно собственных побегов, которые также нужно вплести в стены, снова подрезав верхнюю часть.

Альтернативные решения

Вместо вигвама можно вырастить иглу, более широкое и вместительное строение. Однако для этого придется найти более длинные исходные материалы, кроме того, живое здание потребует более тщательного ухода: полива и обрезки ветвей.

Однако мировой опыт доказывает, что за один-два сезона вложенный труд полностью окупается.

Кроме того, основание стен можно усиливать "неживыми" вставками для лучшего и более легкого формирования будущего домика.

Со временем не только дети, но и старшее поколение отметят прелесть отдыха под живым зеленым навесом. Гармоничная экологичная концепция!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вырастить беседку в собственном саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.