Как из деревянного поддона смастерить раскладной деревянный столик. Он очень удобный и практичный

Из деревянных поддонов можно изготовить самые разные, полезные в хозяйстве и стильные вещи. В особенности красиво и интересно такое изделие будет смотреться, конечно же, на даче. К примеру, из двух поддонов очень легко будет сделать практичный раскладной подвесной столик. Такой столик можно разместить как во дворе дома, так и на террасе или, к примеру, в гараже.

Смотреться раскладной стол будет симпатично. При этом, установив его в гараже или на террасе, можно будет сэкономить дополнительное место.

Что понадобится

Помимо двух поддонов, для изготовления такого столика будут нужны:

  • крючки С-образные с резьбой (крюк-полукольцо);
  • треугольные дверные петли;
  • саморезы по дереву;
  • прочные металлические цепочки;
  • линейка, рулетка, маркер.

Поддоны для изготовления столика нужно брать одинакового размера. При этом лучше, если они будут не слишком большими. С-образные крючки с резьбой понадобятся усиленные. При сборке столика используются такие элементы двух размеров. Большие С-образные крючки понадобятся при изготовлении столика. Маленькие будут использоваться в качестве крючков для подвешивания.

Вы можете взять как обычные С-образные винты, так и анкерные рым-болты. Элементы последнего вида обойдутся дороже, но конструкция столика получится более надежной.

Монтаж вертикальной части стола: инструкция

Для начала закрепите на обоих поддонах С-образные винты. Именно на этих крепежах будут держаться все элементы столика. Соответственно, и разметку под винты нужно делать максимально тщательно.

Положите первый поддон перед собой на ровную поверхность. Возьмите линейку и сделайте отметку маркером на крайней доске на расстоянии примерно 15 см от края. Отметка должна располагаться в центре доски. Ту же самую операцию проделайте с другой стороны поддона, также на крайней доске.

Еще две отметки сделайте на торцевой доске поддона с той стороны, где вы сделали первые две отметки. Поставьте отметки ближе к краям (отступив примерно 6 см) также по центру досок. На следующем этапе в месте отметок закрепите на поддоне 4 С-образных крючка с резьбой.

Полезный совет: как правильно крепить крюки-полукольца

Просто с помощью шуруповерта закрепить С-образные крючки на поддоне, скорее всего, не получится. Но существует простые методики, позволяющие без особых проблем зафиксировать их на дереве.

Сделать это можно, к примеру, с помощью ключа. Возьмите любой старый ключ, в плоской верхней части которого есть отверстие (а оно есть в большинстве ключей). Вставьте крюк винта в отверстие, а узкую часть ключа — в шуруповерт. Теперь вам останется просто вкрутить крюк в доску. Ключ для вкручивания винта лучше, конечно, брать попрочнее.

Как крепить рым-болты

Такие элементы на поддоне также будет закрепить несложно. Просверлите в местах отметок под анкеры с крючком отверстия. Диаметр этого отверстия должен совпадать с диаметром самого крепежа. На следующем этапе зачистите просверленное отверстие. Вбейте в него анкер. Закрутите шпильку с крючком в 5 оборотов по часовой стрелке.

Рым-болты вместо крючков с резьбой стоит использовать для изготовления столика из больших поддонов. Также с помощью таких элементов можно сделать более надежный раскладной столик в том случае, если вы планируете держать на нем тяжелые вещи. И конечно, неплохой идеей будет использовать при изготовлении стола два рым-болта для крепления стола собственно к стене дома, террасы или гаража.

Монтаж откидной части

Возьмите второй поддон и также положите его перед собой. Возьмите линейку и маркер. На крайней доске отступите от торца примерно 30 см и сделайте отметку. На этот раз отметку также ставьте в середине доски. Ту же самую операцию проделайте со второй крайней на поддоне доской.

Крючки

Чтобы сделать ваш столик более функциональным, на этом этапе на вертикальной его части закрепите крючки с резьбой небольшого размера. Монтировать их можно на всех досках, как в ряд, так и на разной высоте. На эти крючки вы сможете вешать, к примеру, садовый инвентарь.

Сборка столика

Откидываться столик такой конструкции будет на петлях. Возьмите откидную часть с крюками и положите на землю. Рядом с ней вертикально установите второй поддон. Подоприте чем-нибудь поддон в таком положении.

Соедините поддоны друг с другом треугольными петлями. Разумеется, вы можете использовать и обычные дверные петли. Петли крепите саморезами для дерева, предназначенными для использования на улице.

Обязательно установите петли на крайних досках. Еще две можно использовать ближе к центру поддонов.

Возьмите приготовленную цепочку. Отделите от нее два отрезка такой длины, чтобы столик раскладывался под углом ровно в 90 градусов. Треугольные петли устроены таким образом, что они сами бы не давали столику раскрываться больше, чем под прямым углом. Однако цепи обеспечат дополнительную безопасность.

К тому же вы можете приобрести для стола какие-нибудь яркие цепи, к примеру, желтого цвета. Такие элементы сделают дизайн откидного столика более симпатичным.

Как повесить на стену

Готовый стол повесьте на стену, к примеру, во дворе. Измерьте расстояние между крючками, вкрученными в торец вертикального поддона. Выберете место во дворе на стене дома там, где вы хотите разместить столик. Сделайте две отметки под крючки. Возьмите крепежи (на этот раз лучше использовать рым-болты) и вкрутите их в стену дома. Возьмите две короткие цепочки и подвесьте на них столик.

Разместить столик на стене лучше всего таким образом, чтобы его горизонтальная откидная часть располагалась на высоте примерно в 90 см над землей. Именно на такой высоте обычно располагаются столешницы стандартных столов, предназначенных для выполнения каких-либо работ. Однако, конечно, вы можете расположить ваш столик и на любой другой удобной для вас высоте. В данном случае все будет зависеть от вашего роста.

Для чего может использоваться стол

Использоваться откидной стол во дворе дома может для самых разных целей. Вы можете разместить на нем, к примеру, садовый инвентарь. На террасе на такой столик неплохой идеей будет поставить цветы в горшках.

Осенью со столика удобно будет все убрать и сложить его, чтобы он не мешал. Для этого нужно будет просто поднять вверх откидную часть и закрепить ее на звене цепочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления столика из поддонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.