Делаем для книг удобный шкаф. Нужны трубы ПВХ и пара досок

Изготовление книжного шкафа из труб ПВХ — экономное решение для тех людей, которые желают получить мебель в соответствии со стилем своего жилища. Создание шкафа по описанной ниже технологии не займет слишком много времени. По дизайну готовый стеллаж больше всего подойдет для таких стилей, как минимализм, индустриальный или лофт.

Что потребуется

Для изготовления шкафа будут нужны:

  • трубы ПВХ;
  • сосновые доски шириной 60 см;
  • клей ПВХ;
  • тройники и колена ПВХ;
  • втулки ПВХ;
  • морилка и аэрозольная краска;
  • оцинкованные подвесы-хомуты;
  • труборез;
  • рулетка;
  • дрель, отвертка, пила.

Трубы ПВХ для изготовления шкафа подойдут любого не слишком большого диаметра. Сечение тройников и уголков следует подбирать в соответствии с сечением труб. Если в хозяйстве нет трубореза, его легко можно заменить на обычный лобзик или даже просто ножовку по дереву.

Раскрой материала

Возьмите трубы ПВХ и нарежьте из них 12 отрезков длиной 45 см, шесть отрезков длиной 30 см, два отрезка длиной 43 см. Разрезая трубы, пользуйтесь рулеткой и линейкой и карандашом. От того, насколько точно вы выполните раскрой, будет зависеть внешний вид вашего шкафа. Размеры можно выбрать и другие, в зависимости от того, какого размера стеллаж хочется получить в результате.

Возьмите сосновые доски. Отрежьте кусок длиной 370 см. Распилите его на 3 равных части. Если найти 60-сантиметровую доску не удалось, можно использовать 30-сантиметровую. В этом случае нужно будет отрезать два куска 370 см и каждый из них распилить на 3 части. Полки в этом случае получатся сборные - двойные.

Сборка ножек стоек

Возьмите один 45-сантиметровый кусок трубы и приклейте к нему с помощью клея ПВХ-тройник. Приклейте к получившейся конструкции еще один отрезок 45 см, удлинив таким образом конструкцию по одной линии. Точно таким же образом приклейте третий отрезок 45 см. На конце конструкции приклейте тройник.

Приклеивая тройники, следите за тем, чтобы их «лишние» патрубки смотрели строго в одну сторону. Чтобы этого добиться, выполняйте работы на ровной поверхности. Точно по такой же технологии склейте еще 3 тройные конструкции. Таким образом вы сделаете основные стойки шкафа.

Как приклеивать тройники

Приклеивать фитинги — тройники, уголки — к отрезкам труб очень легко. Технология заключается в следующем. Возьмите тройник и промажьте стенки внутри того патрубка, к которому планируете приклеить трубу. Промажьте также сам конец трубы. Вставьте трубу в патрубок. Излишки клея удалите бумажным полотенцем.

Сборка стоек

Возьмите 2 склеенные конструкции. Соедините их перемычками 30 см. Сначала вклейте в свободные патрубки тройников крайний отрезок. Затем двигайтесь по длине стоек, вклеивая еще 2 отрезка. Точно таким же образом соедините вторую пару тройных конструкций.

Соединения сверху

Возьмите отрезок трубы 43 см. Наклейте по обеим его сторонам уголки.

Сделайте еще одну такую деталь. Поставьте изготовленные на предыдущем этапе парные детали вертикально. Соедините правую стойку первой с левой стойкой второй изготовленной деталью с уголками. Соедините стойки с другой стороны второй деталью.

Окрасьте получившуюся конструкцию и высушите ее. Окашивать ПВХ можно, к примеру, акриловой краской. При этом лучше использовать аэрозольный вариант. В этом случае краска ляжет ровнее. Но можно для окрашивания, конечно, взять и обычную кисть.

Наносить краску на каркас шкафа стоит в несколько слоев. Ваш шкаф-стеллаж практически готов. Теперь нужно сделать для него полки.

Изготовление полок

Возьмите отрезанные куски досок. Пройдитесь по ним шлифмашинкой. Окрасьте доски морилкой в несколько слоев. Каждый слой после высыхания внимательно осматривайте. Если где-то поднимется ворс, подшлифовывайте доски шлифмашинкой. Хорошенько просушите полки,прежде чем устанавливать их на место.

Сборка шкафа своими руками

Уложите первую полку на предназначенное ей место, чтобы сделать примерку. Просверлите с каждого конца полки по 4 отверстия под хомуты.

Закрепите полку на месте с помощью саморезов. Точно таким же образом закрепите внутри шкафа еще две полочки.

Если вы используете доски 30 см, перед примеркой соедините их попарно с помощью, к примеру, стальных крепежных пластин. Пластины крепите таким образом, чтобы после установки полки они находились внизу. Можно также соединить доски полочек с помощью реек. Рейки нужно набить по краям досок. С рейками стеллаж будет выглядеть более привлекательным.

В любом случае после установки полок работу по сборке стеллажа можно считать оконченной. После того как вы закрутите последний саморез, можете устанавливать шкаф на место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления шкафа из труб ПВХ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.