Булыжники, геотекстиль, ковер: из чего можно сделать дорожки, а из чего не стоит

Лето для дачников является самым активным сезоном, много работы, отдыхать некогда. И в суете насущных дел из поля зрения обычно выпадают такие детали, как садовые дорожки - детали важные, потому что именно они сдерживают почву и препятствуют вытаптыванию посевов. Если возможности сделать качественную дорожку нет, используйте временные подручные средства.

Георешетка

Если времени на полноценное оборудование дорожек не хватает, всегда можно использовать готовые строительные материалы, и георешетка - отличный вариант. Не требует специальной сборки: купил, привез, разложил в нужных местах. Материал - прочный пластик. Мыть ее не нужно, для чистки используют садовый пылесос.

Деревянная дорожка на даче

Настил из деревянных досок - самое простое решение, которое приходит на ум. Деревянный настил соорудить немного сложнее, чем уложить георешетку, ведь каждую доску весной нужно уложить отдельно, а осенью собрать. Также потребуется настил против влаги, иначе дерево очень быстро сгниет. Можно купить рулонный вариант. Он обойдется немного дороже, зато сэкономит большое количество времени. Но имейте в виду, что землю под таким настилом нужно продезинфицировать, чтобы не развились плесень и грибок.

Пластиковая плитка

Пластик однозначно будет решением хуже, чем дерево. Пластиковая плитка менее эластичная, поэтому более ломкая. Но у материала есть преимущество - меньшая цена. Для ухода понадобится только садовый пылесос.

Кафель и декоративная плитка

Лето - пора ремонтов и в городских квартирах, и может возникнуть соблазн подарить снятому кафелю вторую жизнь, приладив его в качестве садовых дорожек на даче. Решение кажется логичным, экономия налицо. Только тут нужно иметь в виду, что кафель - материал, предназначенный для внутренней отделки, и как он поведет себя в уличных условиях, неизвестно. Кафель - крепкий материал, поэтому если на него упадет кастрюля, повреждений не будет. Но что случится, если на кафель упадет железная бочка или парочка кирпичей, предсказать невозможно. Кроме того, такая плитка очень скользкая не только во время дождя, но и в сухую погоду, что тоже нужно иметь в виду. Поскользнуться очень легко, особенно в самой любимой дачной обуви - сланцах. Также не рекомендуется делать дорожки из линолеума или ламината.

Рубероид

Часто на садовых участках можно встретить и рубероид, однако специалисты против его использования. Во-первых, хороший, качественный рубероид стоит недешево, найти его в магазинах довольно проблематично. Во-вторых, если использовать более дешевые аналоги, вы очень быстро потеряете не только настил, но и, соответственно, вложенные деньги. Дешевый рубероид будет негоден уже к следующему сезону: из-за воздействия дождя, ветра и прямых солнечных лучей он быстро порвется.

Паласы и ковры

С советских времен у большинства наших граждан в квартирах висят прочные яркие ковры, правда, давно морально устаревшие. Выбрасывать жалко, поэтому они плавно перекочевывают на дачу и превращаются в настилы и дорожки. Но это не самое лучшее решение, потому что ворс очень быстро скатывается, пачкается, впитывает большое количество воды. Если вы живете в регионе с повышенной влажностью и постоянными дождями, то ковры очень быстро превратят дорожку в мини-канаву, которую придется через время засыпать землей. Под коврами земля не просыхает после осадков, продавливается, образуются выбоины. А по такой поверхности шагать хоть и приятно, но всегда неудобно. Поэтому лучше найти ковру другое применение. Например, разрезать его на несколько частей и раздать в качестве подстилки всем соседским собакам, порадовать их подарком. И про свою не забудьте.

Шифер

Шифер в качестве альтернативы полноценным дорожкам использовать можно, но недолго. Шифер - хрупкий материал, который может пострадать от простого удара лопатой. Случайно сделаете маленький скол, дальше все пойдет по нарастающей. О трещины можно пораниться. Тонкие острые края очень легко режут мягкую плоть. Берегитесь и как можно скорее замените шифер более безопасным материалом.

Булыжники

Спору нет, натуральный камень выглядит очень эстетично. Но только в том случае, если для уличных работ был выбран соответствующий тип отделочного камня, который укладывал профессионал. Но даже с соблюдением всех условий эксплуатации ходить по таким дорожкам будет удобно только в сухую погоду. Для такого камня нет хуже вещества, чем вода. Он мгновенно становится скользким, поэтому съехать с камня и вывихнуть лодыжку будет очень просто. Вычеркиваем из списка материалов для дорожки.

Древесные спилы

В регионах, где найти песок представляется гораздо более сложной задачей, чем дерево, можно встретить очень красивые дорожки из древесного спила. Решение бюджетное, смотрится эстетично. Но дерево - не самый прочный материал, и уже через пару сезонов просто превратится в труху. Но если вы готовы один раз в сезон проводить замену прогнивших деталей, тогда смело создавайте это произведение искусства. Только помните, что каждый кусок дерева обязательно нужно обрабатывать защитным химическим составом от короеда. И да, не выкладывайте такую дорожку вблизи открытого огня, места, где вы устанавливаете мангал и делаете костры. Все-таки дерево. Соблюдайте технику безопасности.

Щепа

Еще один замечательный садовый материал. Есть практически на любом дачном участке, так как основное его назначение - мульчирование почвы. В качестве материала для строительства дорожек щепа подойдет только в том случае, если вы не планируете возить на ней тяжелые тачки и катать бочки. Стоит помнить, что при регулярной нагрузке щепки разрушаются и дорожка может просесть, дожди будут вымывать часть материала, поэтому раз в сезон такую дорожку нужно будет подсыпать. Если в вашем регионе часто идут дожди, такой материал вам не подойдет, так как он будет отличной средой для размножения мошек, комаров и клещей. Обязательно проводите санобработку.

Если вам материал нравится и вы все равно хотите пристроить его у себя на участке, превратите его в игровую зону для детей или для отдыха: поставьте качели, чайный столик и тахту. Лучше всего под раскидистым деревом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите экспериментировать на дачном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.