Делаем симпатичный прикроватный столик своими руками: нужны трубы и фанера

Если вы любите делать что-то для дома своими руками, то этот проект для вас. Идея, лежащая в основе этих прикроватных столиков, очень проста: медные стержни изнутри соединяются шнурами, а затем связываются вместе. Деревянная пластина обеспечивает необходимую поддержку, чтобы ваш боковой столик после этого оставался сверхустойчивым. Вы можете использовать его как журнальный столик или как прикроватную тумбочку. Фантазии при этом нет предела. Вот как смастерить такую красоту.

Материалы и инструменты:

  • 7,5 метров медной трубы (можете взять 3 медных стержня по 2,5 метра, которые есть в каждом строительном магазине);
  • деревянная плита 40 х 40 см;
  • белый прочный шнур;
  • суперклей, клей общего назначения;
  • 4 монтажных зажима с диаметром вашей медной трубы.

Шаг 1. Подготовить трубы

Прежде всего, вам нужно разрезать медные стержни на три разные длины. Для нижней части понадобится 4 жерди длиной 25 см каждая. Для верхней части понадобится 4 жерди длиной по 35 см каждая. Для вертикальных опорных брусьев вам понадобится 8 отрезков трубы по 53 см каждая. Рассчитайте все заранее.

Лучше всего сначала пометить трубы, а затем отрезать все до необходимой длины труборезом. Это очень просто — вы просто кладете резак на трубу и обводите ее лезвием до тех пор, пока она не прорежется. Потом нужно промыть и обезжирить трубы. Поместите их в ванну с водой, добавив туда средство для мытья посуды. Потом тщательно вытрите трубы полотенцем, пусть они полностью высохнут.

Шаг 2. Связать трубы для каркаса

Теперь пришло время сделать каркас столика. Начните с нижней части (4 стержня по 25 см каждый), проденьте шнур через трубки так, чтобы они образовали квадрат. Завяжите все под натяжением, попросите кого-нибудь помочь с этим шагом. Сделайте то же самое с верхней частью (4 стержня по 35 см каждая), чтобы перед вами оказались 2 квадрата из медных трубок разного размера.

Для вертикальных соединительных трубок вам нужно надетьть на шнур два стержня длиной 53 см, а затем завязывать концы шнура в нижнем квадрате. Когда вы закончите со всеми 8 полюсами, не хватает только верхнего квадрата из дерева — столешницы, которую вам теперь нужно прикрепить. Помните, что верхний квадрат накладывается «смещением» над нижним. Возьмите кусок веревки и завязывайте концы вертикальных стержней длиной 53 см с углами верхнего квадрата.

Шаг 3. Прикрепить столешницу

Ваша основная конструкция на месте. Теперь все, что вам нужно сделать, это прикрепить деревянную пластину к верхнему квадрату. Для этого крепежные скобы приладьте к дереву, если плита слишком тонкая для шурупов. Если же ее толщина превышает 3 см, то можете приладить дополнительно шурупами. Но обычно такие плиты уже довольно тяжелые.

Фанера имеет свои особенности - перед вкручиванием шурупов нужно сделать предварительные отверстия, чтобы плита не треснула. Поэтому потрудитесь проделать этот шаг, чтобы не испортить материал. Если вы закрепите толстую столешницу одним только клеем, она может не держаться. Вы же не хотите, чтобы она отлетела в самый неожиданный момент? Тогда клей и шурупы станут вашим лучшим выбором.

Шаг 4. Оценить результат

Когда ваш оригинальный столик из труб и фанеры будет готов, установите его туда, куда планировали. У таких предметов есть большое преимущество: с одной стороны, они действительно уникальны (вы можете использовать деревянную столешницу по своему желанию), но еще они очень дешевы в изготовлении!

Теперь вам будет, куда положить гаджет или книгу перед сном, поставить чашку с кофе, настольную лампу или будильник. Это действительно очень полезная, а главное, совершенно уникальная вещь, которая станет украшением вашего дома. Его просто сделать, главное, следуйте инструкции и не бойтесь экспериментировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такой столик из труб и дерева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.