Комары даже подлетать не будут: делаем мазь из гвоздики и вазелина

Летними вечерами комары начинают атаковать людей. Эти насекомые любят влагу и становятся активными при температуре выше +10 °С. Их укусы вызывают мучительный зуд. Существует множество репеллентов для отпугивания, но не все из них эффективны. В статье мы расскажем о старом и проверенном средстве от комаров - мази на основе вазелина и гвоздичного порошка.

Как работает мазь

Гвоздика - популярная специя, которая придает блюдам пряный аромат и слегка острый привкус. Ее изготавливают из сушеных почек гвоздичного дерева. Для приготовления мази вам понадобится специя в виде порошка.

Комары не выносят выраженный специфический запах молотой гвоздики. Он причиняет им настолько сильный дискомфорт, что насекомые на время лишаются обоняния и способности летать. Если вы нанесете на кожу вазелиновую мазь с гвоздичным порошком, то комары будут облетать вас за версту.

Приготовление

Возьмите пакетик молотой гвоздики весом 10 г. Насыпьте специю в небольшую баночку косметического вазелина. Хорошо перемешайте ингредиенты, чтобы частицы гвоздичного порошка равномерно распределились.

Храните мазь на верхней полке двери холодильника. Не оставляйте ее на солнце и не замораживайте.

Использование

Возьмите ватный тампон. С его помощью нанесите мазь на открытые участки тела. Равномерно распределите ее по коже. Это надежно избавит вас от атаки назойливых насекомых. Комары будут держаться от вас как можно дальше.

Мазь действует около 2-3 часов. Затем обработку кожи следует повторить.

Заключение

Это средство отпугивает не только комаров, но и других летающих насекомых (мух, мошек). Оно гораздо безопаснее для человека, чем химические репелленты, так как не содержит токсичных веществ.

Вы можете использовать это средство и в том случае, если укус уже произошел. Вазелин и гвоздика имеют противозудные свойства и снимают воспаление кожи. Они защитят вас от новых атак комаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие домашние средства используете вы для отпугивания комаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.