Делаем оригинальный симпатичный коврик из старых джинсов: простой способ

Если у вас дома скопилось большое количество старой одежды, а дачи нет, не спешите ее выбрасывать. Из такого материала можно наделать множество красивых ковриков ручной работы. Такое симпатичное изделие, к примеру, легко можно изготовить своими руками из старых джинсов.

Джинсы, как известно, часто изнашиваются только в определенных местах. Другие же их части остаются целыми и выглядят практически как новые. При этом джинсовая ткань отличается прочностью.

Следовательно, и коврик, изготовленный из нее, в последующем прослужит долгие годы. Положить такое изделие можно будет не только рядом с кроватью или в гостиной. Отлично справиться со своей задачей коврик и перед входной дверью.

Что понадобится

Для изготовления коврика вам будут нужны:

  • 2 пары мужских широких джинсов или 3 пары женских;
  • большое количество обрезков и остатков хлопковой пряжи;
  • большой крючок 5 мм;
  • линейка, карандаш;
  • острые ножницы.

Пряжу можно брать как одного цвета, так и разных. Если у вас нет обрезков, пряжу, конечно, можно купить и в магазине. Для изготовления коврика вам понадобятся 2-3 мотка. При желании пряжу даже можно просто заменить на обычный шпагат. Коврик в этом случае получится не таким красивым, но зато очень крепким.

В доме можно использовать связанный из джинсов коврик, просто уложив его на пол. Но можно дополнительно приобрести противоскользящую подложку для ковриков. В этом случае для ее фиксации вам понадобится универсальный клей.

Крючок вы можете взять как 5 мм, так и более толстый или тонкий. Главное, чтобы вязать коврик было удобно вам самим.

Нарезка полос

Сначала нарежьте из выбранных для изготовления коврика джинсов полосы. Отрезайте их по длине штанин как можно выше. Ширина полос должна составлять примерно 4 см. В зависимости от размера джинсов из каждой штанины у вас, скорее всего, получится вырезать 6-10 полосок.

Чтобы коврик получился аккуратным, нарезайте полосы абсолютно одинаковой ширины. При этом старайтесь, чтобы полосы не сужались и не расширялись на протяжении всей длины. В противном случае на коврике у вас в последующем образуются толстые и тонкие участки. А такая неравномерность сделает его некрасивым и неопрятным. Чтобы полосы получились ровными, сначала делайте разметку на джинсах с помощью линейки и карандаша.

Ножницы используйте хорошо заточенные. Тупыми резать джинсовую ткань будет очень трудозатратно и неудобно, так как вам понадобится много полос.

Как вязать: простой способ обвязки полос полустолбиками

Пряжу, если она не слишком толстая и прочная, в процессе вязки, скорее всего, лучше будет брать в две нити. Вы можете соединить вдвое как пряжу одного цвета, так и двух.

Возьмите крючок и сделайте на нем свободную петлю, завязав узел обычным способом. Возьмите первую джинсовую полосу и скрутите ее спиралью. В итоге полоса должна стать похожей на веревку. Из таких скрученных полос вы и будете вязать весь коврик.

Обвяжите шнур полустолбиками. Подводите крючок под джинсовую полосу, подхватывайте пряжу и протягивайте наверх. Затем провязывайте подхваченную часть и предыдущую петлю на крючке вместе. Далее повторяйте ту же операцию.

Определитесь с шириной коврика. Обвязывайте джинсовую полосу до нужной длины в соответствии с этим. Из двух мужских джинсов можно связать, к примеру, коврик шириной 45-50 см.

В конце обвязывания провяжите два дополнительных полустолбика. Загните джинсовую полосу вплотную к провязанному шнуру. Пропустите полустолбик вверху и внизу и снова начинайте обязывать полосу. На этот раз пропускайте крючок не только под саму полосу, но и под косичку полустолбиков первого ряда.

Дойдя до конца, снова провяжите 2 свободных поворотных полустолбика. Продолжайте вязать коврик таким образом до тех пор, пока не закончится джинсовая полоса.

Как соединять полосы

Обвязывая полосу оставьте свободным ее конец длиной 5-7 см. Возьмите вторую полосу и соедините с первой внахлест. Немного скрутите обе полосы в месте стыка в виде веревки. На участке в 5-7 см обвязывайте полосы вместе. Таким образом вы надежно соедините ваши джинсовые «веревки».

Вязать в месте стыка лучше более плотные полустолбики, чем в остальных частях коврика. Это обеспечит максимально надежное соединение. Затягивайте нить в местах соединения посильнее.

Полезный совет

При вязке коврика старайтесь добиться того, чтобы стыки полос в рядах не находились друг над другом. Распределяйте их по площади изделия равномерно. Это также обеспечит долгий срок службы коврика. Кроме того, в местах соединения ряды будут иметь большую толщину, чем на основной поверхности. И распределив соединения равномерно, вы сможете связать более аккуратный коврик.

Если вы не хотите, чтобы на коврике вообще были такие утолщения, перед соединением полос, обрезайте их ножницами, делая концы более узкими. Обрезайте концы по длине совсем немного. Иначе участки соединений получатся, наоборот, слишком тонкими. А это будет выглядеть еще менее аккуратно, чем утолщения.

Как закончить последний ряд

Вяжите ваш коврик, пока не закончатся полосы или пока не достигнете желаемой длины. Далее закончите вязку. Чтобы закрепить конец, прекратите вязать полустолбики за 7 см до края коврика. Отмерьте 14 см обвязываемой полосы и обрежьте ее. Сложите полосу пополам. Провяжите сложенную часть полустолбиками. Закончите вязку обычным образом, сделав надежный узел. Конец нити вплетите в вязку.

Практичный коврик

На этом изготовление коврика можно считать законченным. Из пары старых джинсов, которые в противном случае отправились бы в мусорку, вы изготовили практичное и очень полезное в доме изделие.

Коврик, связанный по описанной выше методике, получается двухсторонним (если вы не используете подложку). Если верхняя его часть загрязнится, коврик можно будет просто перевернуть и использовать далее до стирки. Также к плюсам этого изделия можно отнести и то, что оно получается довольно-таки мягким. При необходимости коврик можно будет легко свернуть и убрать на хранение. Слишком много места в шкафу или в кладовке он не займет.

Поскольку получается такой коврик при использовании пряжи разных цветов декоративным, им не стыдно будет украсить любую комнату в квартире. Коврик, в котором яркая пряжа контрастирует с цветом индиго джинсов, оживит любой уголок в доме.

Еще одна идея: круглый коврик

При желании, используя ту же технологию обвязки, для дома можно сделать не квадратный, а круглый коврик. В этом случае также скручивайте полоску из джинсовой ткани в виде веревки. Затем обвязывайте ее полустолбиками, постепенно скручивая спиралью.

Подхватывайте крючком шпагат или пряжу под полосой и косичкой предыдущего витка коврика. Чтобы такой коврик получился аккуратным, работать нужно на ровной поверхности. Если коврик начинает сминаться, вам следует провязывать в этом месте 2 полустолбика в один предыдущего ряда.

Обязательно ли использовать джинсовую ткань

Из плотной ткани, включая джинсовую, можно связать наиболее прочный и долговечный коврик. Конечно, для изготовления такого изделия можно брать и любую другую ткань. Отлично подойдут для вязки как прямоугольного, так и круглого коврика, к примеру, даже старые футболки.

Единственное, при вязке коврика из мягкой ткани вместо пряжи лучше использовать шпагат. Вы можете взять и пряжу, но только в том случае, если она очень крепкая. Также для коврика из мягкой ткани обязательно понадобится противоскользящая подложка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея вязки коврика из джинсов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.