Глицерин и не только: домашние средства для мытья окон, чтобы они блестели

Чтобы хорошо помыть окна и придать им красивый блеск, совершенно не нужно тратить слишком много денег на специальные средства. Можно воспользоваться достаточно простыми самодельными и доступными составами. Вот несколько советов, которые стоит соблюдать при мытье окон.

Уксус

Благодаря этому средству можно вымыть стекла без разводов и пятен. Для этого нужно просто смешать воду и уксус в соотношении 1:1. Это средство легко удаляет жир, загрязнения и придает стеклам красивый блеск.

Глицерин

Потребуется лишь добавить несколько капель глицерина в средство для мытья окон, приготовленное из воды и уксуса. Это позволит создать на поверхности окон невидимое покрытие, предотвращающее образование разводов и защищающее от пыли и появления пятен после дождя.

Газета

Добавить в теплую воду средство для мытья посуды, потертое на терке хозяйственное мыло или порошок. Протереть стекла и рамы этим составом, затем вымыть окна чистой водой.

После этого нужно хорошо все протереть газетой, которая уберет лишнюю воду и не допустит образование разводов. Вместо газеты можно взять капроновые колготы, которые по принципу своего действия могут сравниться с микрофиброй.

Мел

Предварительно нужно вымыть стекла при помощи теплой мыльной воды. Затем протереть раствором мела (взять 2 ст. л. мела на 1 л воды). Когда стекла полностью высохнут, нужно протереть их чистой тряпочкой.

Уксус и моющее средство

Нужно перемешать 0,5 л воды, 1 ч. л. порошка или средства, предназначенного для мытья посуды, а также 70 мл уксуса. Готовым средством промыть окна, тщательно убирая все загрязнения. Затем ополоснуть водой и все хорошо вытереть.

Лимонная кислота или сок лимона

Если не нравится запах уксуса, можно использовать смешанный с водой сок лимона или лимонную кислоту. При помощи пульверизатора нанести это средство на стекла, а затем протереть бумажным полотенцем. Большим плюсом является то, что после применения этого состава в доме будет ощущаться аромат цитрусов.

Нашатырный спирт

Это средство помогает устранить загрязнения и продезинфицировать поверхность. Однако запах у этого средства не слишком приятный, именно поэтому после мытья окон нужно проветрить комнату. Использовать нашатырный спирт лучше всего в маске.

Для приготовления средства нужно смешать 2 ст. л. нашатыря и 2 стакана воды. Нанести на стекла и все хорошо протереть.

Крахмал

Нужно приготовить раствор из 1 ст. л. картофельного крахмала и 1 л воды. Нанести средство на губку и протереть окна. Дать высохнуть и протереть сухой тряпкой.

Крахмал, уксус и спирт

Для приготовления моющего средства перемешать 1 ст. л. крахмала, 2 стакана воды, а также по 1/4 стакана уксуса и технического спирта. Распылить при помощи пульверизатора на стекла, а затем протереть сухой тряпкой.

Марганцовка

В стакане воды растворить 1 ст. л. марганцовки и нанести на стекла. Затем протереть тканью. Нужно следить за тем, чтобы растворились все кристаллики марганца, так как они не должны попадать на стекло.

Соль

В стакане воды нужно полностью растворить 2 ст. л. соли. Затем полученным средством промыть окна и протереть чистой тканью.

Сода и уксус

В 2 л воды растворить 100 мл уксуса и 1/4 стакана соды. Важно, чтобы сода полностью растворилось и не осталось ни одного кристаллика, так как они могут поцарапать стекло.

Полученное средство нанести на стекла и вымыть губкой. Затем вытереть сухим бумажным полотенцем. Это средство поможет вымыть детские рисунки, оставленные на стекле.

Лук

Этот овощ помогает удалить следы, оставленные мухами. Половинкой луковицы нужно протереть загрязненные места до полного очищения. Затем промыть водой и протереть газетой или тряпкой.

Чай

Настой чая помогает справиться с загрязнениями. Для этого нужно приготовить чашку крепкого настоя и влить в него 3 ст. л. уксуса. Нанести на стекла при помощи пульверизатора, а затем протереть чистой водой и бумажным полотенцем.

Кукурузная мука

Это средство помогает предотвратить быстрое накопление пыли. Нужно перемешать 1 л воды с 1 ст. л. кукурузной муки. Протереть стекла раствором, затем промыть водой и протереть тряпкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С помощью чего обычно вы моете окна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.