Без иголки и шитья: как превратить старые джинсы в креативную вазу

Старые джинсы могут стать отличным материалом для изготовления вазы. При этом не потребуется специальных выкроек. Вместо иголки с ниткой используется обыкновенный клей. Все, что нужно для создания этого удивительного декора, — много времени и терпения. А результат окажется ошеломляющим.

Материалы и подготовка

Ваза будет изготавливаться с использованием следующих инструментов и материалов:

  • джинсы различных оттенков;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • пищевая пленка;
  • кисточка.

В качестве основы можно взять любую имеющуюся в доме миску. Она понадобится только для формирования каркаса. А чтобы не испортить миску, ее следует хорошо обмотать пищевой пленкой.

Старые джинсы предварительно нарезаются на небольшие квадратики. Наиболее интересно ваза будет смотреться, если взять джинсы разных оттенков.

Когда выполнено достаточное количество заготовок, можно приступать к работе.

Склеивание вазы

Подготовленная миска переворачивается вверх дном. На нее необходимо будет укладывать кусочки джинсовой ткани, равномерно закрывая всю поверхность миски. Каждый отрезок обильно промазывается клеем с двух сторон.

Постепенно друг за другом выкладывается один слой джинсы.

После этого необходимо оставить работу, чтобы клей полностью высох.

После просушивания (не менее 24 часов) можно приступать к укладке второго слоя джинсовых заготовок. Каждый слой следует оставлять до его полного высыхания. Чем больше будет ткани, тем прочнее будет ваза. Но при этом клей должен наноситься обильно. Это тоже добавит прочности. Когда все лоскутки будут использованы, можно будет вынимать миску.

Края вазы обрабатываются с помощью пояса от джинсов. Как и вся конструкция, он просто приклеивается по периметру вазы.

После высыхания клей не оставляет следов и полностью впитывается в ткань. А для добавления глянца можно покрыть изделие специальным лаком-спреем. Но перед этим обязательно нужно убедиться, что его можно использовать для контакта с пищевыми продуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стали бы использовать такую вазу у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.