Как самостоятельно убрать потертости с кожаной мебели: поможет обувной крем

Мебель с кожаной отделкой смотрится эффектно и презентабельно. Но есть у нее и существенный минус – необходимость тщательного ухода, поскольку речь идет о чувствительном материале. Когда возникают потертости на кожаной поверхности, кажется, что вернуть былой вид изделия уже не получится. Но это не так. Есть способ, который позволит отреставрировать мебель без больших затрат.

Подготовка к восстановлению

Для выполнения операции потребуются следующие материалы:

  • Небольшая чаша с водой.
  • Чистые тряпочки.
  • Жидкость для посуды.
  • Крем для обуви с содержанием воска.

К началу выполнения ремонта рабочая поверхность должна быть очищена от грязи, пыли, жира и других инородных веществ и частиц. Если они останутся, это ухудшит качество восстановления кожи.

Инструкция по ремонту

Необходимо смешать средство для мытья посуды (пара капель) в подготовленной чаше с водой до образования пены. Далее необходимо промыть место для ремонта этим раствором. Процедура очистки завершается протиранием потертой области тканью с чистой водой, после чего участок промокается с помощью сухой тряпки.

Затем необходимо нанести крем для обуви на ткань и протереть ею потертое место на мебели. Важно уточнить, чтобы средство для чистки обуви содержало воск.

Нужно подождать несколько часов, после чего снова протереть кожу тканью. Данная операция повторяется несколько раз до момента, когда на новой чистой тряпочке не будет оставаться ни одного следа от средства для чистки обуви. Важно полностью втереть крем в кожу.

Принцип действия технологии

Почему эта методика успешна? Секрет заключается в том, что именно средства на основе воска хорошо впитываются в кожу и тем самым восстанавливают ее фактуру. Если взять аналогичные средства на масляной основе, то они просто не впитаются – структура поверхности оттолкнет этот состав.

После впитывания воск твердеет и формирует своего рода защитное покрытие, которое трудно удалить в дальнейшем.

Дополнительные рекомендации

Вот еще несколько советов по данному способу восстановления кожаной мебели:

  • Если нет уверенность в том, что конкретный крем для обуви будет безопасен для кожи, то лучше заранее провести тестовую обработку кусочка такого же материала. В крайнем случае стоит провести операцию на мебели в скрытом месте, которое легко будет замаскировать в случае повреждения. Результат можно проверять через несколько часов.
  • Еще один совет относительно выбора средства для чистки обуви. Оптимальный вариант состава – тот, который не содержит силикона. Без него кожа сможет получить доступ к воздуху и проветриваться. В случае нанесения крема на восковой основе в небольшом количестве это требование также будет соблюдаться.
  • Далеко не в каждом случае стоит использовать для реставрации кожаной мебели именно средства для чистки обуви, даже если по качеству ремонта им не будет равных. При небольших по площади участках разрушения структуры обивки можно ограничиться и простыми средствами наподобие перманентного маркера.
  • Обратная ситуация, когда приходится иметь дело в разрушением кожаной структуры на большой площади. В этом случае нет смысла делать покрытия на большой зоне, полностью заменяя целую область стертой кожи кремом для обуви. Оптимальным решением станет применение заплатки. Разумеется, она должна подходить обивке по цвету, текстуре и прочим характеристикам. Обычно в комплектах с кожаной мебелью прилагаются наборы для ремонта с такими заплатками и средствами для приклеивания.

Заключение

Обивка мебели из натуральной кожи не просто красиво смотрится и добавляет благородства всей обстановке, но и отличается прочностью. Такой материал служит долго, но время все равно делает свое дело. Эксплуатация кожаной мебели неизбежно приводит к износу.

Вышебыл рассмотрен эффективный способ реставрации потертой кожаной обивки, но подобные способы ремонта могут сработать не всегда. Во всяком случае в полной мере вернуть обивке изначальный вид на 100% не удастся. Но можно сдерживать сам процесс интенсивного износа. Регулярный уход с применением специальных средств очистки и бережная эксплуатация – то, что позволит годами и десятилетиями владеть такой мебелью без необходимости выполнения профессионального ремонта с полной заменой обивки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о своей мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.