Чистка белых кроссовок: средство для мытья посуды и не только

Белая обувь — это не только красиво, но и крайне проблемно. Сияющий белый цвет остается таким ненадолго. С каждым разом после прогулки становится все труднее восстановить прежнюю красоту когда-то белоснежной обуви. Самыми популярными считаются белые кроссовки. Это обусловлено их универсальностью. Ведь они подходят практически под любой тип одежды, даже летнее платье. Но вопрос чистки кроссовок всегда встает крайне остро.

Можно просто постирать

Для того чтобы без лишних усилий отчистить любимую пару белых кроссовок, многие просто хотят постирать их с помощью стиральной машины. Возможно, этот способ крайне эффективный, но небезопасный для обуви. Дело в том, что неконтролируемая автоматическая стирка может привести к расклеиванию некоторых деталей обуви. Кроссовки могут либо порваться, либо утратить свою жесткость. Если без стирки в машинке не обойтись (при крайне сложных загрязнениях) следует придерживаться определенных правил:

  • стирать без шнурков;
  • температурный режим не должен превышать 30 градусов;
  • функция отжима должна быть отключена;
  • стирать следует в специальном мешке, чтобы обувь не повреждалась о барабан машинки.

Для чистки несложных загрязнений на кроссовках или придания им белоснежности следует воспользоваться щеткой и специальным чистящим раствором.

Хозяйственное мыло

Это очень действенный способ, хотя занимает достаточно много времени. Для очистки потребуется растворить небольшой кусочек мыла в теплой воде. Затем при помощи небольшой щетки следует чистить кроссовки в полученном мыльном растворе.

Жидкость для мытья посуды

Это, пожалуй, самое универсальное чистящее средство. Удивительно, но отчистить белые кроссовки этой жидкости тоже под силу. Растворив небольшое количество геля в теплой воде, с помощью губки нанести этот раствор на кроссовки. Немного потерев, достаточно удалить мыльную пену теплой, но чистой водой. Кроссовки снова приобретут прежний блеск и красоту.

Сода и уксус

Это проверенный способ, используя который можно отчистить даже самые сложные пятна. При этом сияющий белый цвет будет обеспечен.

В равных пропорциях следует смешать столовый уксус и пищевую соду. Полученную пасту при помощи щетки наносят на поверхность кроссовок и оставляют на несколько минут. После этого обувь следует ополоснуть под водой и высушить.

Долой желтые пятна

Это самые сложные пятна, которые образуются со временем практически на всех белых вещах. Но их можно устранить с помощью раствора жидкости для мытья посуды и пищевой соды. Соединив эти два компонента, можно получить уникальную чистящую пасту. Достаточно нанести ее на кроссовки, а через некоторое время просто смыть водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы возвращаете белизну своим кроссовкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.